Lista de nominados a los Martín Fierro 2010/2011

28 de abril de 2011, 5:24pm | Por Graciela

Lista de nominados para los Premios Martin Fierro 2010-2011 a la Radio y Television. Los más nominados son Para vestir santos, Malparida y Lo que el tiempo nos dejó.

El domingo 22 de mayo de 2011, la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA), realizará la entrega de los Premios Martín Fierro 2011 en el Hotel Hilton de la Ciudad de Buenos Aires, y el evento será transmitido este año por Canal Trece desde las 21:00 horas, siendo los conductores Natalia Oreiro y Mike Amigorena. A continuación, se detalla la lista de nominados para este galardón.

Para los premios Martín Fierro a la producción 2010, Canal Trece se posicionó en el primer lugar con 48 nominaciones, mientras que en segundo lugar quedó Telefe con 39. TV Pública obtuvo 18 nominaciones, América 2 obtuvo 7, y Canal 9 obtuvo solo 2.

Los programas de televisión más nominados son “Para vestir santos” con 16 nominaciones, “Malparida” con 13, ambos de Canal Trece, y “Lo que el tiempo nos dejó” de Telefe con 12 nominaciones.

Los nominados para los programas y ficciones de televisión son:

Unitario y/o miniserie:

Telenovela:

  • Caín y Abel – Telefe.
  • Ciega a citas – TV Pública.
  • Malparida – Canal Trece.

Periodístico:

Humorístico:

  • Demoliendo teles – Canal Trece.
  • Peter Capusotto y sus videos – Canal 7.
  • Zapping – Telefe.

Deportivo:

  • Carburando – El Trece.
  • El show del fútbol – América 2.
  • Planeta Bonadeo – Telefe.

Noticiero:

  • América noticias – Canal 2.
  • Telefe noticias – Telefe.
  • Telenoche – Canal 13.

Interés general:

  • Almorzando con Mirtha Legrand – América 2.
  • AM – Antes del Mediodía – Telefe.
  • Clase Turista, el mundo según los argentinos – Telefé.

Cultural / Educativo:

  • Científicos industria argentina – Canal 7.
  • MP3 gira latina – TV Pública.
  • Ver para leer – Telefe.

Entretenimientos:

  • Hombre al agua – El 13.
  • Justo a tiempo – Telefe.
  • Susana Giménez – Telefe.

Infantil / Juvenil:

  • Caja Rodante – Canal 7.
  • Casi Ángeles – Telefe.
  • Permitido Estacionar – TV Pública.

Labor conducción femenina:

  • Claribel Medina (Cuestión de peso) – Canal Trece.
  • Ernestina Pais (Caiga Quien Caiga) – Telefe.
  • Mariana Fabbiani (RSM ) – América 2.
  • Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand) – América 2.
  • Susana Giménez (Susana Giménez) – Telefe.
  • Verónica Lozano (AM, Antes del mediodía) – Telefe.

Labor conducción masculina:

  • Beto Casella (Bendita TV) – Canal 9.
  • Juan Alberto Badía (Estudio pais 24 – el juego del Bicentenario) – TV Pública.
  • Leo Montero (100 % Lucha y AM, Antes del mediodía) – Telefe.
  • Marcelo Tinelli (ShowMatch) – Canal Trece.
  • Roberto Pettinato (Un mundo perfecto) – América.

Labor periodística femenina:

  • Florencia Etcheves (Noticiero Trece) – El Trece.
  • Miriam Lewin (Telenoche) – El Trece.
  • Sandra Russo (Seis, Siete: 8) – Canal Siete.

Labor periodística masculina:

  • Facundo Pastor (América noticias – 2° Edición) – América 2.
  • Germán Paoloski (Telefe noticias – 2° Edición) – Telefe.
  • Mario Markic (Telenoche) – El Trece.

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:

  • Carlos Belloso (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Fabián Vena (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Gastón Pauls (Todos contra Juan 2) – Telefe.
  • Leonardo Sbaraglia (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe / (Impostores) – El Trece.
  • Rodrigo De La Serna (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe / (Contra las cuerdas) – Canal 7.

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie:

  • Celeste Cid (Para vestir santos) – El Trece.
  • Gabriela Toscano (Para vestir santos) – El Trece.
  • Griselda Siciliani (Para vestir santos) – El Trece.
  • Julieta Diaz (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Laura Novoa (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Leticia Bredice (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe / (Impostores) – El Trece).

Actor protagonista de novela:

  • Damián De Santo (Botineras) – Telefe.
  • Gonzalo Heredia (Malparida y Valientes) – El Trece.
  • Joaquín Furriel (Caín y Abel) – Telefe.
  • Nicolás Cabré (Botineras) – Telefe.
  • Raúl Taibo (Malparida) – El Trece.

Actriz protagonista de novela:

  • Eleonora Wexler (Valientes) – El Trece.
  • Juana Viale (Malparida) – El Trece.
  • Julieta Díaz (Valientes) – El Trece.
  • Muriel Santa Ana (Ciega a citas) – Canal Siete.
  • Selva Aleman (Malparida) – El Trece.

Labor humorística:

  • Antonio Gasalla (Susana Giménez) – Telefe).
  • Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos) – Canal Siete.
  • Fátima Florez (De lo nuestro lo peor y lo mejor) – El Trece.

Actor de reparto:

  • Alejandro Müller (Malparida) – El Trece.
  • Fernán Miras (Para vestir santos) – El Trece.
  • Hugo Arana (Para vestir santos) – El Trece.
  • Luis Machin (Para vestir santos) – El Trece / (Lo que el tiempo nos dejó y Caín y Abel) – Telefe.
  • Roberto Carnaghi (Botineras) – Telefe / (Contra las cuerdas) – Canal Siete.

Actriz de reparto:

  • Betiana Blum (Para vestir santos) – El Trece.
  • Lidia Catalano (Ciega a citas) – Canal Siete / (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Mónica Antonópulos (Herencia de amor) – Telefe.
  • Mónica Cabrera (Malparida) – El Trece.
  • Mónica Galán (Malparida) – El Trece.

Participación especial en ficción:

  • Gabriel Corrado (Malparida) – El Trece.
  • Gabriel “Puma” Goity (Para vestir santos) – El Trece / (Todos contra Juan 2) – Telefe.
    Pablo Rago (Botineras) – Telefe.
  • Ricardo Darin (Para vestir santos) – El Trece.
  • Victoria Onetto (Botineras) – Telefe.

Revelación:

  • Calu Rivero (Alguien que me quiera) – El Trece.
  • Marina Belatti (Malparida) – El Trece.
  • Martina Gusmán (Para vestir santos) – El Trece / (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Paola Barrientos (Contra las cuerdas) – TV Publica.
    Pilar Gamboa (Para vestir santos) – El Trece.

Autor / Libretista:

  • Javier Daulte (Para vestir santos) – El Trece.
  • Cecilia Guerty, Pablo Junovich Y Lily Ann Martin (Malparida) – Canal Trece.
    Marta Betoldi (Ciega a citas) – Canal Siete.

Director:

  • Daniel Barone (Para vestir santos) – El Trece.
  • Juan Taratuto (Ciega a citas) – Canal Siete.
  • Jorge Bechara y Jorge Nisco (Malparida) – El Trece.

Cortina musical:

  • Alguien que me quiera (Hilda Lizarazu y Palito Ortega – Alguien que me quiera) – El Trece.
  • Malparida (Carlos Matari – Malparida) – El Trece.
  • Para vestir santos (Mavi Díaz y Claudia Ruffinati – Para vestir santos) – El Trece.

Producción integral:

  • Lo que el tiempo nos dejó – Telefe.
  • Para vestir santos – El Trece.
  • ShowMatch – El Trece.

Aviso publicitario:

  • Amelia (Jumbo – Kepel y Mata).
  • Argentinos (Mundial – TYC Sports – Young & Rubicam).
  • Cientoveintenario (Quilmes – Young & Rubicam).
  • Helado (Volkswagen / Suran – Fischer América Argentina).
  • Victor (Playstation – Del Camp Nazca Saatchi & Saatchi).

Reality:

  • Cuestión de peso – El Trece.
  • ShowMatch – El Trece.
  • Talento argentino – Telefe.

Ternas para programas de radio son:

Periodístico:

  • El exprimidor (Primera edición) – Radio Uno.
  • Hola Chiche – Radio Mitre.
  • Magadalena tempranísimo – Radio Continental.

Deportivo:

  • Competencia – Radio Continental.
  • La Oral deportiva – Radio Rivadavia.
  • Un buen momento – Radio La Red.

Interés general:

  • Basta de todo – Radio Metro.
  • Bravo Continental – Radio Continental.
  • El Oro y el Moro – Radio 10.

Cultural:

  • Bicentenario – Radio Nacional.
  • El explorador cultural – Radio América.
  • Las dos carátulas – Radio Nacional.

Musical:

  • Bocacci a tango limpio – Radio Cooperativa.
  • El arranque – Radio La 2×4.
  • Frecuencia musical – AM 1250 – Estirpe Nacional.
  • Talento con T de tango – Radio La 2×4.

Labor periodística femenina:

  • Gabriela Radice (Ojos bien abiertos) – Radio La Mega.
  • Liliana López Foresi (Liliana López Foresi) – Radio Del Plata.
  • Rosario Lufrano (Politikon) – Radio América.

Labor periodística masculina:

  • Edgardo Alfano (Magdalena Tempranísimo) – Radio Continental.
  • Juan Pablo Varsky (No somos nadie) – Rock & Pop.
  • Nelson Castro (Primera Mañana) – Radio Mitre.

Labor en conducción femenina:

  • Elizabet Vernaci (Tarde negra) – Rock & Pop.
  • Julieta Pink (Metro y Medio) – Radio Metro.
  • Virginia Hanglin (Voy y vengo) – Radio Del Plata / (Hanglin un apellido de radio) – La Radio.

Labor en conducción masculina:

  • Fernando Bravo (Bravo Continental) – Radio Continental.
  • Hector Larrea (Una vuelta nacional) – Radio Nacional.
  • Matías Martin (Basta de todo) – Radio Metro.

Labor humorística:

  • Adrián Stoppelman (La mañana) – Radio Continental.
  • Alejandro Gardinetti (Rápido y Curioso y El camerino) – Radio Rivadavia.
  • Ariel Tarico (Primera mañana y Hola Chiche) – Radio Mitre / El show de la noticia – La 100.
  • Rolo Villar (Cada Mañana y Sensación Térmica del sábado) – Radio 10 / (Terapia despareja) – Radio Pop.

Servicio informativo:

  • Mitre informa primero – Radio Mitre.
  • Panorama informativo – Radio Continental.
  • Siempre noticias – Radio 10.

Labor locución femenina:

  • Liliana Daunes (Marca de radio) – Radio La Red.
  • Marcela Giorgi (Hola Chiche) – Radio Mitre.
  • Marita Monteleone (Informe 1070) – Radio El Mundo.

Labor locución masculina:

  • Hector Godoy (¿Cuál es?) – Radio Rock & Pop.
  • José Miranda Lugano (Rotativo del aire) – Radio Rivadavia.
  • Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia) – Radio Rivadavia.

One thought on “Lista de nominados a los Martín Fierro 2010/2011

  1. andrea

    como pueden poner en la terna a las maderas de heredia y juana viale,no podes ter nar a estos dos aparatos.

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *