Ganadores de los premios Martin Fierro 2007

3 de julio de 2008, 2:13am | Por Jorge

Martín Fierro 2007 en Extremista.com.arEntre la noche del Miércoles 2 de Julio y la madrugada del Jueves 3 de Julio de 2008 se entregaron los Premios Martín Fierro a la Producción 2007 desde el Predio Ferial de Palermo, la Rural, con la conducción de Mirtha Legrand y Guillermo Andino por la pantalla de América. En la Televisión, el gran ganador de la noche fue Canal Trece, y en la Radio para Continental. El Martín Fierro de Oro fue para Lalola de Canal América.

Martín Fierro a la producción 2007 para la Televisión:

  • Canal Trece logró 13 estatuillas (uno de ellos compartido con Canal 7)
  • América logró 12 (uno de ellos compartido con Canal 7)
  • Telefe logró 7 (uno de ellos compartido con canal 7 y otro con canal 9)
  • Canal 7 consiguió 5 estatuillas (uno compartido con América, otro con Telefe y otro con Canal 13)
  • Canal 9 consiguió una compartida con Telefe
Martín Fierro a la Televisión en Extremista.com.ar
Deportivo
Carburando (Canal 13)
Fútbol de primera (Canal 13)
Rugby Pro Mundial (Canal 13)

Autor / Libretista
Marcelo Camaño (Televisión por la identidad – Telefe)
Rodrigo Grande (Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
Susana Cardozo / Pablo Lago (Lalola – América)

Infantil / Juvenil
Casi Ángeles (Telefe)
100% Lucha (Telefe)
Patito Feo (Canal 13)

Actor de reparto en Comedia
Mike Amigorena (El Capo – Telefe / Sos mi vida – Canal 13)
Pablo Cedrón (Lalola – América)
Darío Lopilato (El Capo – Telefe)
Marcelo Mazarello (Sos mi vida – Canal 13)
Luís Ziembrowsky (Lalola – América / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)

Cultural
Científicos, Industria Argentina (Canal 7)
El Gen Argentino (Telefé)
Ver para Leer (Telefe)

Musical
Badía en Concierto (Canal 7)
M.P.3 (canal 7)
Sarpando Tangos (Canal 7)

Labor periodística Masculina
Julio Bazan (Telenoche – Canal 13)
Gonzalo Bonadeo (El Gen Argentino – Telefe)
Pedro Brieger (Visión 7 2da Edición – Canal 7)
Clemente Cancela (C.Q.C. – Telefe)
Daniel Malnatti (Telenoche – Canal 13)

Revelación
Brenda Asnicar (Patito feo – Canal 13)
Matías Desiderio (Lalola – América)
Laura Esquivel (Patito feo – Canal 13)
Victor Malagrino (Lalola – América)
Violeta Urtizberea (Lalola – América)

Aviso publicitario
Ave María (Quilmes)
Casting (La Campagnola)
Viaje (Chevrolet)

Noticiero
América Noticias 2da Edición (América)
Arriba Argentinos (Canal 13)
Telenoche (Canal 13)

Labor humorística Femenina
Natalia Carulias (Usted ¿Qué hubiera hecho? – Canal 7)
Luz Cipriota (Reinas magas – Canal 13)
Gladys Florimonte (Este es el show – Canal 13)
Maju Lozano (R.S.M. – América)
Anita Martínez (Noche de ronda – América)

Actor de reparto en drama
Carlos Belloso (Mujeres asesinas – Canal 13)
Gustavo Garzón (Televisión por la identidad – Telefé)
Carlos Portaluppi (Mujeres asesinas – Canal 13)
Raúl Rizzo (Amas de casa desesperadas – Canal 13/ Cara a cara – Canal 7)
Juan Manuel Tenuta (Mujeres de nadie – Canal 13)

Tema musical original
Enamorada (Lalola – América)
Mujer de nadie (Mujeres de nadie – Canal 13)
Son de Fierro (Son de Fierro – Canal 13)

Labor periodística Femenina
Mónica Gutiérrez (América Noticias 2da edición – América)
Miriam Lewin (Telenoche – Canal 13)
Rosario Lufrano (Visión 7 2da edición – Canal 7)
Fanny Mandelbaum (Mañana vemos – Canal 7)
María Seoane (El Gen Argentino – Telefe)

Humorísitco
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
R.S.M. – Resumen de los Medios (América)
T.V.R. – Televisión Registrada (Canal 13)

Interés General
Almorzando con Mirtha Legrand (América)
Estudio País (Canal 7)
Mañanas Informales (Canal 13)

Director
Miguel Colom (Televisión por la identidad – Telefe)
Alberto Lecchi (Mujeres asesinas – Canal 13)
Diego Suárez, Marcelo Suárez y Gustavo Luppi (Lalola – América)

Actriz protagonista de Novelas
Marcela Kloosterboer (Doble venganza – Canal 9)
María Leal (Mujeres de nadie – Canal 13)
Claribel Medina (Mujeres de nadie – Canal 13)
Susú Pecorado (Mujeres de nadie – Canal 13)
Soledad Silveyra (La ley del amor – Telefe)

Actriz de reparto en drama
Thelma Biral (La ley del amor – Telefe)
Lucrecia Capello (Televisión por la identidad – Telefe / Doble venganza – Canal 9)
Dolores Fonzi (Mujeres asesinas – Canal 13)
Romina Gaetani (Amas de casa desesperadas – Canal 13)
Ana María Picchio (Mujeres de nadie – Canal 13)

Periodístico
Argentinos por su nombre (Canal 13)
Cárceles (Telefe)
La Liga (Telefe)

Martín Fierro a la Trayectoria
Mirtha Legrand

Actor protagonista de unitario y/o miniserie
Carlos Belloso (Televisión por la identidad – Telefe / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
Norman Briski (200 años / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
Cabriel Goity (Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
Luis Machin (El hombre que volvió de la muerte – Canal 13 / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
Diego Peretti (El hombre que volvió de la muerte – Canal 13)

Actriz de reparto en Comedia
Sandra Ballesteros (Lalola – América)
Dora Baret (Son de Fierro – Canal 13)
Lola Berthet (Lalola – América)
Claudia Lapacó (El Capo – Telefe)
Muriel Santa Ana (Lalola – América)

Actor protagonista de Comedia
Facundo Arana (Sos mi vida – Canal 13)
Roberto Carnagui (El capo – Telefe)
Luciano Castro (Lalola – América)
Osvaldo Laport (Son de Fierro – Canal 13)
Mario Pasik (Son de Fierro – Canal 13)

Reality
Cuestión de peso (Canal 13)
Gran Hermano 2007 (Telefe)
ShowMatch (Canal 13)

Participación especial en Ficción
Hugo Arana (El Capo – Telefé)
Norman Briski (Mujeres de nadie – Canal 13)
Rita Cortese (Lalola – América)
Andrea Pietra (Son de Fierro – Canal 13)
Lorenzo Quinteros (El hombre que volvió de la muerte – Canal 13)

Entretenimientos
El último pasajero (Telefe)
¿Sabés más que un chico de 5to grado? (América)
Susana Giménez (Telefe)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie
Cristina Banegas (Mujeres asesinas – Canal 13 / 200 años – Canal 7)
Betina Blum (Televisión por la identidad – Telefe / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
Nancy Duplaa (El hombre que volvió de la muerte – Canal 13 / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
Mercedes Morán (Amas de casa desesperadas – Canal 13)
Gabriela Toscano (Mujeres asesinas / Amas de casa desesperadas – Canal 13)

Unitario y/o Miniserie
Cuentos de Fontanarrosa (Canal 7)
Mujeres Asesinas (Canal 13)
Televisión por la identidad (Telefe)

Labor conducción Masculina
Alejandro Fantino (Noche de ronda, Tiempo límite fan, Tiempo límite ATP, Fútbol en vivo, Torneo Clausura 2007 – América)
Jorge Guinzburg (Mañanas Informales – Canal 13)
Roberto Pettinato (Duro de domar – Canal 13)
Marcelo Tinelli (ShowMatch – Canal 13)
Daniel Tognetti (Telenueve al amanecer – Canal 9)

Telecomedia
El Capo (Telefe)
Lalola (América)
Son de Fierro (Canal 13)

Labor humorística Masculina
Fabio Alberti (R.S.M. – América)
Diego Capusotto (Diego Capusotto y sus videos – Canal 7)
Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefe)
Marcos Bicho Gómez (Mañanas Informales – Canal 13)
Humberto Tortonese (R.S.M. – América)

Labor conducción Femenina
Mariana Fabbiani (R.S.M. – América)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
Andrea Politti (Cuestión de peso – Canal 13)
Ernestina Pais (Mañanas Informales – Canal 13)

Producción Integral
Lalola (América)
ShowMatch (Canal 13)
Televisión por la identidad (Telefe)

Actor protagonista de Novela
Alejandro Awada (Mujeres de nadie – Canal 13)
Tomás Fonzi (Doble venganza – Canal 9)
Luís Luque (Mujeres de nadie – Canal 13)
Gerardo Romano (Doble venganza – Canal 9)
Raúl Taibo (La ley del amor – Telefe)

Telenovela
Doble venganza (Canal 9)
La ley del amor (Telefe)
Mujeres de nadie (Canal 13)

Actriz Protagonista de Comedia
Emilia Attías (Casi Ángeles – Telefe)
Natalia Oreiro (Sos mi vida – Canal 13)
Carla Peterson (Lalola – America)
Griselda Siciliani (Patito feo – Canal 13)
María Valenzuela (Son de Fierro – Canal 13)

Martín Fierro de Oro en Extremista.com.ar
Lalola (América)

Martín Fierro a la producción 2007 para la Radio:

  • Radio Continental logró 4 estatuillas
  • La Red consiguió 2 estatuillas
  • Metro consiguió 2 estatuillas
  • Radio 10 consiguió 2 estatuillas
  • Del Plata consiguió 1 estatuilla
  • Nacional consiguió 1 estatuilla
Martín Fierro a la Radio en Extremista.com.ar
Labor en Conducción Masculina
Oscar González Oro (El oro y el Moro – Radio 10)
Matías Martin (Basta de todo – Metro)
Ricardo Guazzardi (Más vale tarde – Rivadavia)

Musical
El tango y sus estrellas (Nacional)
Eternamente Beatles (La Red)
La Fonola (Nacional)

Labor Locución Masculina
Sebastián Basalo (Radio 10)
Gabriel Galar (Blue)
Martín Wullich (Amadeus)

Labor Periodística Femenina
María O’Donnell (Magdalena tempranísimo – Continental)
Denise PEssana (Sexta edición – Rivadavia)
Cristina Wargon (Edición Chiche – Radio 10)

Interés General / Cultural
Basta de Todo (Metro)
Dady 790 (Mitre)
El Oro y el Moro (Radio 10)

Labor Conducción Femenina
Belén Castelino (radio 10)
María Isabel Sánchez (Radio 10)
Fátima Slame (Radio 10)

Labor Periodística Deportiva
Gabriel Anello (El ascenso por la Red – La Red)
Horacio Pagani (Dady 790 / Hay equipo – Mitre)
Guillermo Salatino (Un buen momento – La Red)

Periodístico Semanal
Cheque en Blanco (Rock & Pop)
Magdalena Siete días (Continental)
Marca de Radio (La Red)

Labor Periodística Masculina
Alfredo Leuco (¿Que te parece? – Del Plata)
Enrique Llamas de Madariaga (Sexta edición – Rivadavia)
Ernesto Tenembaum (Dady 790 / Buen día Santo – Mitre)

Periodístico Diario
Lanata PM (Del Plata)
Mónica y Cesar (Del Plata)
Marca de Radio (La Red)

Labor Humorística
Alejandro Gardinetti (El Colectivo / El tobogán / Sexta edición – Rivadavia)
Enrique Pinti (Magdalena tempranísimo – Continental)
Rolo Villar (Cada mañana / Sensación térmica… del sábado – Radio 10)

Deportivo
La Barra de Víctor Hugo (Continental)
La Oral Deportiva (Rivadavia)
Un Buen Momento (La Red)

Servicio Informativo
Noticias del Plata (Del Plata)
Rotativo del Aire (Rivadavia)
Siempre Noticias (Radio 10)

Labor en conducción Femenina
Virginia Hanglin (Voy y vengo – Del Plata)
Magdalena Ruiz Guiñazú (Magdalena tempranísimo – Continental)
Elizabeth Vernaci (Radio portátil / Tarde Negra – Rock & Pop)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *