Ternas de los Premios Martín Fierro

14 de mayo de 2008, 1:38pm | Por Jorge

Warning: include(/home/orebro/public_html/ads/Infolinks/index.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/arlanda/public_html/wp-content/themes/iconic-one-pro/content.php on line 71

Warning: include(/home/orebro/public_html/ads/Infolinks/index.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/arlanda/public_html/wp-content/themes/iconic-one-pro/content.php on line 71

Warning: include(): Failed opening '/home/orebro/public_html/ads/Infolinks/index.php' for inclusion (include_path='.:/opt/cpanel/ea-php55/root/usr/share/pear') in /home/arlanda/public_html/wp-content/themes/iconic-one-pro/content.php on line 71

Premios Martín Fierro en Extremista.com.arYa se han dado a conocer las Ternas de los Premios Martín Fierro a las producciones de 2007 elegidas por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA). La entrega de las estatuillas se hará el 30 de Junio por canal América, pero aun no se sabe quién conducirá la ceremonia.

El 9 de Junio se emitirá, también por América, la entrega de los diplomas a los nominados.

El líder en candidaturas es Canal 13, seguidos por Telefe y América. Radio 10 lidera las ternas en su rubro.

Ternas Premio Martín Fierro a la Televisión 2008:

  • Unitario y/o Miniserie
    • Cuentos de Fontanarrosa (Canal 7)
    • Mujeres Asesinas (Canal 13)
    • Televisión por la identidad (Telefe)
  • Telenovela
  • Telecomedia
  • Periodístico
  • Noticiero
  • Humorísitco
  • Interés General
  • Cultural
    • Científicos, Industria Argentina (Canal 7)
    • El Gen Argentino (Telefé)
    • Ver para Leer (Telefe)
  • Musical
    • Badía en Concierto (Canal 7)
    • M.P.3 (canal 7)
    • Sarpando Tangos (Canal 7)
  • Entretenimientos
    • El último pasajero (Telefe)
    • ¿Sabés más que un chico de 5to grado? (América)
    • Susana Giménez (Telefe)
  • Infantil / Juvenil
  • Deportivo
  • Labor conducción Femenina
    • Mariana Fabbiani (R.S.M. – América)
    • Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)
    • Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
    • Andrea Politti (Cuestión de peso – Canal 13)
    • Ernestina Pais (Mañanas Informales – Canal 13)
  • Labor conducción Masculina
    • Alejandro Fantino (Noche de ronda, Tiempo límite fan, Tiempo límite ATP, Fútbol en vivo, Torneo Clausura 2007 – América)
    • Jorge Guinzburg (Mañanas Informales – Canal 13)
    • Roberto Pettinato (Duro de domar – Canal 13)
    • Marcelo Tinelli (ShowMatch – Canal 13)
    • Daniel Tognetti (Telenueve al amanecer – Canal 9)
  • Labor periodística Femenina
    • Mónica Gutiérrez (América Noticias 2da edición – América)
    • Miriam Lewin (Telenoche – Canal 13)
    • Rosario Lufrano (Visión 7 2da edición – Canal 7)
    • Fanny Mandelbaum (Mañana vemos – Canal 7)
    • María Seoane (El Gen Argentino – Telefe)
  • Labor periodística Masculina
    • Julio Bazan (Telenoche – Canal 13)
    • Gonzalo Bonadeo (El Gen Argentino – Telefe)
    • Pedro Brieger (Visión 7 2da Edición – Canal 7)
    • Clemente Cancela (C.Q.C. – Telefe)
    • Daniel Malnatti (Telenoche – Canal 13)
  • Actor protagonista de unitario y/o miniserie
    • Carlos Belloso (Televisión por la identidad – Telefe / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
    • Norman Briski (200 años / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
    • Cabriel Goity (Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
    • Luis Machin (El hombre que volvió de la muerte – Canal 13 / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
    • Diego Peretti (El hombre que volvió de la muerte – Canal 13)
  • Actriz protagonista de unitario y/o miniserie
    • Cristina Banegas (Mujeres asesinas – Canal 13 / 200 años – Canal 7)
    • Betina Blum (Televisión por la identidad – Telefe / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
    • Nancy Duplaa (El hombre que volvió de la muerte – Canal 13 / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
    • Mercedes Morán (Amas de casa desesperadas – Canal 13)
    • Gabriela Toscano (Mujeres asesinas / Amas de casa desesperadas – Canal 13)
  • Actor protagonista de Novela
    • Alejandro Awada (Mujeres de nadie – Canal 13)
    • Tomás Fonzi (Doble venganza – Canal 9)
    • Luís Luque (Mujeres de nadie – Canal 13)
    • Gerardo Romano (Doble venganza – Canal 9)
    • Raúl Taibo (La ley del amor – Telefe)
  • Actriz protagonista de Novelas
    • Marcela Kloosterboer (Doble venganza – Canal 9)
    • María Leal (Mujeres de nadie – Canal 13)
    • Claribel Medina (Mujeres de nadie – Canal 13)
    • Susú Pecorado (Mujeres de nadie – Canal 13)
    • Soledad Silveyra (La ley del amor – Telefe)
  • Actor protagonista de Comedia
    • Facundo Arana (Sos mi vida – Canal 13)
    • Roberto Carnagui (El capo – Telefe)
    • Luciano Castro (Lalola – América)
    • Osvaldo Laport (Son de Fierro – Canal 13)
    • Mario Pasik (Son de Fierro – Canal 13)
  • Actriz Protagonista de Comedia
    • Emilia Attías (Casi Ángeles – Telefe)
    • Natalia Oreiro (Sos mi vida – Canal 13)
    • Carla Peterson (Lalola – America)
    • Griselda Siciliani (Patito feo – Canal 13)
    • María Valenzuela (Son de Fierro – Canal 13)
  • Labor humorística Masculina
    • Fabio Alberti (R.S.M. – América)
    • Diego Capusotto (Diego Capusotto y sus videos – Canal 7)
    • Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefe)
    • Marcos Bicho Gómez (Mañanas Informales – Canal 13)
    • Humberto Tortonese (R.S.M. – América)
  • Labor humorística Femenina
    • Natalia Carulias (Usted ¿Qué hubiera hecho? – Canal 7)
    • Luz Cipriota (Reinas magas – Canal 13)
    • Gladys Florimonte (Este es el show – Canal 13)
    • Maju Lozano (R.S.M. – América)
    • Anita Martínez (Noche de ronda – América)
  • Actor de reparto en drama
    • Carlos Belloso (Mujeres asesinas – Canal 13)
    • Gustavo Garzón (Televisión por la identidad – Telefé)
    • Carlos Portaluppi (Mujeres asesinas – Canal 13)
    • Raúl Rizzo (Amas de casa desesperadas – Canal 13/ Cara a cara – Canal 7)
    • Juan Manuel Tenuta (Mujeres de nadie – Canal 13)
  • Actriz de reparto en drama
    • Thelma Biral (La ley del amor – Telefe)
    • Lucrecia Capello (Televisión por la identidad – Telefe / Doble venganza – Canal 9)
    • Dolores Fonzi (Mujeres asesinas – Canal 13)
    • Romina Gaetani (Amas de casa desesperadas – Canal 13)
    • Ana María Picchio (Mujeres de nadie – Canal 13)
  • Actor de reparto en Comedia
    • Mike Amigorena (El Capo – Telefe / Sos mi vida – Canal 13)
    • Pablo Cedrón (Lalola – América)
    • Darío Lopilato (El Capo – Telefe)
    • Marcelo Mazarello (Sos mi vida – Canal 13)
    • Luís Ziembrowsky (Lalola – América / Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
  • Actriz de reparto en Comedia
    • Sandra Ballesteros (Lalola – América)
    • Dora Baret (Son de Fierro – Canal 13)
    • Lola Berthet (Lalola – América)
    • Claudia Lapacó (El Capo – Telefe)
    • Muriel Santa Ana (Lalola – América)
  • Participación especial en Ficción
    • Hugo Arana (El Capo – Telefé)
    • Norman Briski (Mujeres de nadie – Canal 13)
    • Rita Cortese (Lalola – América)
    • Andrea Pietra (Son de Fierro – Canal 13)
    • Lorenzo Quinteros (El hombre que volvió de la muerte – Canal 13)
  • Revelación
    • Brenda Asnicar (Patito feo – Canal 13)
    • Matías Desiderio (Lalola – América)
    • Laura Esquivel (Patito feo – Canal 13)
    • Victor Malagrino (Lalola – América)
    • Violeta Urtizberea (Lalola – América)
  • Autor / Libretista
    • Marcelo Camaño (Televisión por la identidad – Telefe)
    • Rodrigo Grande (Cuentos de Fontanarrosa – Canal 7)
    • Susana Cardozo / Pablo Lago (Lalola – América)
  • Director
    • Miguel Colom (Televisión por la identidad – Telefe)
    • Alberto Lecchi (Mujeres asesinas – Canal 13)
    • Diego Suárez, Marcelo Suárez y Gustavo Luppi (Lalola – América)
  • Tema musical original
    • Enamorada (Lalola – América)
    • Mujer de nadie (Mujeres de nadie – Canal 13)
    • Son de Fierro (Son de Fierro – Canal 13)
  • Aviso publicitario
    • Ave María (Quilmes)
    • Casting (La Campagnola)
    • Viaje (Chevrolet)
  • Producción Integral
    • Lalola (América)
    • ShowMatch (Canal 13)
    • Televisión por la identidad (Telefe)
  • Reality

Ternas Premio Martín Fierro a la Radio 2007:

  • Periodístico Diario
    • Lanata PM (Del Plata)
    • Mónica y Cesar (Del Plata)
    • Sexta Edición (Rivadavia)
  • Periodístico Semanal
    • Cheque en Blanco (Rock & Pop)
    • Magdalena Siete días (Continental)
    • Marca de Radio (La Red)
  • Deportivo
    • La Barra de Víctor Hugo (Continental)
    • La Oral Deportiva (Rivadavia)
    • Un Buen Momento (La Red)
  • Interés General / Cultural
    • Basta de Todo (Metro)
    • Dady 790 (Mitre)
    • El Oro y el Moro (Radio 10)
  • Musical
    • El tango y sus estrellas (Nacional)
    • Eternamente Beatles (La Red)
    • La Fonola (Nacional)
  • Labor Periodística Femenina
    • María O’Donnell (Magdalena tempranísimo – Continental)
    • Denise PEssana (Sexta edición – Rivadavia)
    • Cristina Wargon (Edición Chiche – Radio 10)
  • Labor Periodística Masculina
    • Alfredo Leuco (¿Que te parece? – Del Plata)
    • Enrique Llamas de Madariaga (Sexta edición – Rivadavia)
    • Ernesto Tenembaum (Dady 790 / Buen día Santo – Mitre)
  • Labor en conducción Femenina
    • Virginia Hanglin (Voy y vengo – Del Plata)
    • Magdalena Ruiz Guiñazú (Magdalena tempranísimo – Continental)
    • Elizabeth Vernaci (Radio portátil / Tarde Negra – Rock & Pop)
  • Labor en Conducción Masculina
    • Oscar González Oro (El oro y el Moro – Radio 10)
    • Matías Martin (Basta de todo – Metro)
    • Ricardo Guazzardi (Más vale tarde – Rivadavia)
  • Labor Periodística Deportiva
    • Gabriel Anello (El ascenso por la Red – La Red)
    • Horacio Pagani (Dady 790 / Hay equipo – Mitre)
    • Guillermo Salatino (Un buen momento – La Red)
  • Labor Humorística
    • Alejandro Gardinetti (El Colectivo / El tobogán / Sexta edición – Rivadavia)
    • Enrique Pinti (Magdalena tempranísimo – Continental)
    • Rolo Villar (Cada mañana / Sensación térmica… del sábado – Radio 10)
  • Servicio Informativo
    • Noticias del Plata (Del Plata)
    • Rotativo del Aire (Rivadavia)
    • Siempre Noticias (Radio 10)
  • Labor Conducción Femenina
    • Belén Castelino (radio 10)
    • María Isabel Sánchez (Radio 10)
    • Fátima Slame (Radio 10)
  • Labor Locución Masculina
    • Sebastián Basalo (Radio 10)
    • Gabriel Galar (Blue)
    • Martín Wullich (Amadeus)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *