Fixture del Torneo Apertura 2010

6 de Agosto de 2010, 6:50pm | Por Extremista

El domingo 8 de agosto comienza el Toerneo Apertura 2010, y los partidos se extenderán hasta el 19 de diciembre de 2010. Los favoritos son River Plate y Boca Juniors.

El día viernes 6 de agosto comienza en Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 de Primera División y los partidos terminarán el domingo 12 de diciembre luego de 19 fechas con 10 encuentros en cada una. Según encuestas realizadas, antes de comenzar, los clubes favoritos son Boca Juniors y River Plate, equipos que están buscando el prestigio perdido luego de varias campañas que no fueron muy favorables.

Calendario del Torneo Apertura 2010 (Torneo Iveco del Bicentenario):

Fecha 1 – Domingo 08/08/2010

Godoy Cruz vs Boca Juniors
Racing Club vs All Boys
Argentinos Juniores vs Huracán
River Plate vs Tigre
Vélez Sarsfield vs Independiente
Arsenal vs Lanús
Newell’s Old Boys vs Estudiantes de La Plata
Quilmes vs Colón
Banfield vs Olimpo de Bahía Blanca
Gimnasia y Esgrima de La Plata vs San Lorenzo

Fecha 2 – Domingo 15/08/2010

Huracan vs River Plate
Independiente vs Argentinos Juniors
All Boys vs Vélez Sarsfield
Boca Juniors vs Racing Club
San Lorenzo vs Godoy Cruz
vOlimpo de Bahía Blanca vs Gimnasia y Esgrima de La Plata
Colón vs Banfield
Estudiantes de la Plata vs Quilmes
Lanús vs Newell’s Old Boys
Tigre vs Arsenal

Fecha 3:  Domingo 22/08/2010

Godoy Cruz vs Olimpo de Bahía Blanca
Racing Club vs San Lorenzo
All Boys vs Boca Juniors
River Plate vs Independiente
Vélez Sarsfield vs Argentinos Juniors
Arsenal vs Huracán
Newell’s Old Boys vs Tigre
Quilmes vs Lanús
Banfield vs  Estudiantes de la Plata
Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Colón

Fecha 4: Domingo 29/08/2010

Huracán vs Newell’s Old Boys
Independiente vs Arsenal
Argentinos Juniors vs River Plate
Boca Juniors vs Vélez Sarsfield
San Lorenzo vs All Boys
Olimpo de Bahía Blanca vs Racing Club
Colón vs Godoy Cruz
Estudiantes de la Plata vs Gimnasia y Esgrima de La Plata
Lanús vs Banfield
Tigre vs Quilmes

Fecha 5: Domingo 05/09/2010

Godoy Cruz vs  Estudiantes de la Plata
Racing Club vs Colón
All Boys vs Olimpo de Bahía Blanca
Boca Juniors vs San Lorenzo
Vélez Sarsfield vs River Plate
Arsenal vs Argentinos Juniors
Newell’s Old Boys vs Independiente
Quilmes vs Huracán
Banfield vs Tigre
Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Lanús

Fecha 6: 12/09/2010

Huracán vs Banfield
Independiente vs Quilmes
Argentinos Juniors vs Newell’s Old Boys
River Plate vs Arsenal
San Lorenzo vs Vélez Sarsfield
Olimpo de Bahía Blanca vs Boca Juniors
Colón vs All Boys
Estudiantes de la Plata vs Racing Club
Lanús vs Godoy Cruz
Tigre vs Gimnasia y Esgrima de La Plata

Fecha 7: Domingo 19/09/10

Godoy Cruz vs Tigre
Racing Club vs Lanús
All Boys vs  Estudiantes de la Plata
Boca Juniors vs Colón
San Lorenzo vs Olimpo de Bahía Blanca
Arsenal vs Vélez Sarsfield
Newell’s Old Boys vs River Plate
Quilmes vs Argentinos Juniors
Banfield vs Independiente
Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Huracán

Fecha 8: 26/09/2010

Huracán vs Godoy Cruz
Independiente vs Gimnasia y Esgrima de La Plata
Argentinos Juniors vs Banfield
River Plate vs Quilmes
Vélez Sarsfield vs Olimpo de Bahía Blanca
Arsenal vs Newell’s Old Boys
Colón vs San Lorenzo
Estudiantes de la Plata vs Boca Juniors
Lanús vs All Boys
Tigre vs Racing Club

Fecha 9: Domingo 03/10/2010

Godoy Cruz vs Independiente
Racing Club vs Huracán
All Boys vs Tigre
Boca Juniors vs Lanús
San Lorenzo vs  Estudiantes de la Plata
Olimpo de Bahía Blanca vs Colón
Newell’s Old Boys vs Vélez Sarsfield
Quilmes vs Arsenal
Banfield vs River Plate
Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Argentinos Juniors

Fecha 10: Domingo 10/10/2010

Huracán vs All Boys
Independiente vs Racing Club
Argentinos Juniors vs Godoy Cruz
River Plate vs Gimnasia y Esgrima de La Plata
Vélez Sarsfield vs Colón
Arsenal vs Banfield
Newell’s Old Boys vs Quilmes
Estudiantes de la Plata vs Olimpo de Bahía Blanca
Lanús vs San Lorenzo
Tigre vs Boca Juniors

Fecha 11: Domingo 17/10/2010

Godoy Cruz vs River Plate
Racing Club vs Argentinos Juniors
All Boys vs Independiente
Boca Juniors vs Huracán
San Lorenzo vs Tigre
Olimpo de Bahía Blanca vs Lanús
Colón vs  Estudiantes de la Plata
Quilmes vs Vélez Sarsfield
Banfield vs Newell’s Old Boys
Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Arsenal

Fecha 12: Domingo 24.10.10

Huracán vs San Lorenzo
Independiente vs Boca Juniors
Argentinos Juniors vs All Boys
River Plate vs Racing Club
Vélez Sarsfield vs  Estudiantes de la Plata
Arsenal vs Godoy Cruz
Newell’s Old Boys vs Gimnasia y Esgrima de La Plata
Quilmes vs Banfield
Lanús vs Colón
Tigre vs Olimpo de Bahía Blanca

Fecha 13: Domingo 31/10/2010

Godoy Cruz vs Newell’s Old Boys
Racing Club vs Arsenal
All Boys vs River Plate
Boca Juniors vs Argentinos Juniors
San Lorenzo vs Independiente
Olimpo de Bahía Blanca vs Huracán
Colón vs Tigre
Estudiantes de la Plata vs Lanús
Banfield vs Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Quilmes

Fecha 14: Domingo 07/11/10

Huracán vs Colón
Independiente vs Olimpo de Bahía Blanca
Argentinos Juniors vs San Lorenzo
River Plate vs Boca Juniors
Vélez Sarsfield vs Lanús
Arsenal vs All Boys
Newell’s Old Boys vs Racing Club
Quilmes vs Godoy Cruz
Banfield vs Gimnasia y Esgrima de La Plata
Tigre vs  Estudiantes de la Plata

Fecha 15: 14/11/2010

Godoy Cruz vs Banfield
Racing Club vs Quilmes
All Boys vs Newell’s Old Boys
Boca Juniors vs Arsenal
San Lorenzo vs River Plate
Olimpo de Bahía Blanca vs Argentinos Juniors
Colón vs Independiente
Estudiantes de la Plata vs Huracán
Lanús vs Tigre
Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Vélez Sarsfield

Fecha 16: Domingo 21/11/2010

Huracán vs Lanús
Independiente vs  Estudiantes de la Plata
Argentinos Juniors vs Colón
River Plate vs Olimpo de Bahía Blanca
Vélez Sarsfield vs Tigre
Arsenal vs San Lorenzo
Newell’s Old Boys vs Boca Juniors
Quilmes vs All Boys
Banfield vs Racing Club
Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Godoy Cruz

Fecha 17: Domingo 28/11/10

Godoy Cruz vs Vélez Sarsfield
Racing Club vs Gimnasia y Esgrima de La Plata
All Boys vs Banfield
Boca Juniors vs Quilmes
San Lorenzo vs Newell’s Old Boys
Olimpo de Bahía Blanca vs Arsenal
Colón vs River Plate
Estudiantes de la Plata vs Argentinos Juniors
Lanús vs Independiente
Tigre vs Huracán

Fecha 18: Domingo 05/12/2010

Godoy Cruz vs Racing Club
Independiente vs Tigre
Argentinos Juniors vs Lanús
River Plate vs  Estudiantes de la Plata
Vélez Sarsfield vs Huracán
Arsenal vs Colón
Newell’s Old Boys vs Olimpo de Bahía Blanca
Quilmes vs San Lorenzo
Banfield vs Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima de La Plata vs All Boys

Fecha 19: Domingo 12/12/2010

Huracán vs Independiente
Racing Club vs Vélez Sarsfield
All Boys vs Godoy Cruz
Boca Juniors vs Gimnasia y Esgrima de La Plata
San Lorenzo vs Banfield
Olimpo de Bahía Blanca vs Quilmes
Colón vs Newell’s Old Boys
Estudiantes de la Plata vs Arsenal
Lanús vs River Plate
Tigre vs Argentinos Juniors

A medida que avancen las fechas, extremista.com.ar irá detallando los horarios y los Estadios en los que se juegan los partidos del Torneo Apertura 2010.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *