Lista completa de nominados a los Premios ACE 2009/2010

8 de julio de 2010, 4:58pm | Por Jorge

Warning: include(/home/orebro/public_html/ads/Infolinks/index.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/arlanda/public_html/wp-content/themes/iconic-one-pro/content.php on line 71

Warning: include(/home/orebro/public_html/ads/Infolinks/index.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/arlanda/public_html/wp-content/themes/iconic-one-pro/content.php on line 71

Warning: include(): Failed opening '/home/orebro/public_html/ads/Infolinks/index.php' for inclusion (include_path='.:/opt/cpanel/ea-php55/root/usr/share/pear') in /home/arlanda/public_html/wp-content/themes/iconic-one-pro/content.php on line 71

Se ha difundido la lista de los nominados a los Premios ACE 2009 2010, galardón que es entregado por la Asociación de Crónistas del Espectáculo.

Tal como cada año, la Asociación de Crónistas del Espectáculo realizó el anuncio de la lista de nominados de los Premios ACE 2009/2010, galardón que reconoce la labor de los artistas en las diferentes obras de teatro que se presentan en la cartelera porteña. La gala de premiación tomará lugar el 10 de agosto en el Teatro Nacional de Buenos Aires y será televisada por la pantalla de TV Pública (Canal 7).

Lista completa de nominados a los Premios ACE 2009/2010:

  • Drama
    • Marathon de Ricardo Monti – Teatro Cervantes
    • Medea de Eurípides – Teatro San Martín
    • Raíces de Arnold Wesker – Teatro Regina
    • Rey Lear de William Shakespeare – Teatro Apolo
    • Todos eran mis hijos de Arthur Miller – Teatro Apolo
  • Actor protagónico drama
    • Alfredo Alcon (Rey Lear)
    • Arturo Bonin (Illia. Quien va a pagar todo esto)
    • Boy Olmi (Sótano)
    • Lito Cruz (Todos eran mis hijos)
    • Osmar Nuñez (Un informe sobre la banalidad del amor)
  • Actriz protagónica drama
    • Alejandra Darin (Un informe sobre la banalidad del amor)
    • Ana María Picchio (Todos eran mis hijos)
    • Cristina Banegas (Medea)
    • Melina Petriella (Raíces)
  • Actor de reparto drama
    • Daniel Fanego (Medea)
    • Esteban Meloni (Todos eran mis hijos)
    • Federico D’Elia (Todos eran mis hijos)
    • Horacio Peña (Rey Lear)
  • Actriz de reparto drama
    • Analia Couceyro (Medea)
    • Julieta Vallina (El pasado es un animal grotesco)
    • Maria Fiorentino (Marathon)
    • Vanesa González (Todos eran mis hijos)
  • Director drama
    • Claudio Tolcachir (Todos eran mis hijos)
    • Manolo Iedvabni (Un informe sobre la banalidad del amor)
    • Ruben Szchumacher (Rey Lear)
    • Pompeyo Audivert (Medea)
  • Comedia dramática y /o comedia
    • El descenso del Monte Morgan de Arthur Miller – Teatro Metropolitan
    • La gran magia de Eduardo de Filippo – Presidente Alvear
    • Los 39 escalones de Hitchcock- Barlow – Teatro Picadilly
    • Un dios salvaje de Yasmina Reza – Paseo La Plaza
  • Actor protagónico comedia dramática y/o comedia
    • Diego Ramos (Los 39 escalones)
    • Fernan Miras (Un dios salvaje)
    • Gustavo Garzón (La gran magia)
    • Oscar Martinez (El descenso del monte Morgan)
    • Sergio Surraco (Mucho ruido y pocas nueces)
  • Actriz protagónica comedia dramática y /o comedia
    • Carola Reyna (El descenso del monte Morgan)
    • Florencia Peña (Un Dios salvaje)
    • María Onetto (Un dios salvaje)
    • Verónica Llinás (Caperucita, un espectáculo feroz)
  • Actor reparto comedia comedia dramática y /o comedia
    • Héctor Díaz (Caperucita un espectáculo feroz)
    • Luis Longhi (La gran magia)
    • Nicolás Scarpino (Los 39 escalones)
    • Salo Pasik (Mucho ruido y pocas nueces)
  • Actriz reparto comedia dramática y/o comedia
    • Gaby Ferrero (El descenso del monte Morgan)
    • Karina K (La gran magia)
    • Laura Oliva (Los 39 escalones)
    • Muriel Santa Ana (La cocina)
  • Dirección comedia dramática y/o comedia
    • Daniel Veronese (El descenso del monte Morgan)
    • Gabriela Izcovich (Aráoz y la verdad)
    • Javier Daulte (Un dios salvaje)
    • José María Muscari (Fuego entre mujeres)
  • Obra argentina
    • “Ala de criados” de Mauricio Kartun – Teatro Del Pueblo
    • “El pasado es un animal grotesco” de Mariano Pensotti – Teatro Sarmiento
    • “Illia,quién va a pagar todo esto” de Eduardo Rovner – Teatro 25 de Mayo
      “Un informe sobre la banalidad del amor” de Mario Diament – Teatro Cervantes
  • Espectáculo musical
    • Despertar de primavera – Teatro Astral
    • Pimpinela, la familia – Teatro Gran Rex
    • Swing Time – Teatro Maipo
  • Espectáculo de Music hall y/o Café concert
    • Antes que me olvide – Teatro Maipo
    • M. El impostor – Teatro Broadway
    • Musicool – Velma Café
    • Pour la Gallery – Teatro Metropolitan
    • Tres mujeres para el show – Clásica y Moderna
  • Actuación masculina en musical, music hall y/o café concert
    • Christian Giménez (Swing Time)
    • Federico Salles (Despertar de primavera)
    • Fernando Dente (Despertar del primavera)
    • Germán Tripel (Los últimos 5 años)
    • Martin Bossi (M, El impostor)
  • Actuación femenina en musical, music hall y /o café concert
    • Deborah Turza (Swing Time)
    • Florencia Otero (Despertar de primavera)
    • Ivanna Rossi (Pimpinela, la familia)
    • Lucia Galan (Pimpinela, la familia)
    • Vanesa Butera (Musicool)
  • Dirección musical
    • Aníbal Pachano (Pour la Gallery)
    • Ariel del Mastro (Despertar de primavera)
    • Elizabeth de Chapeaurouge (Swing Time)
    • Valeria Ambrosio (Pimpinela, la familia)
  • Espectáculo de humor
    • Carne sola – Teatro La comedia
    • Bad time, good face – Teatro Maipo
    • Fo, el filoso – Teatro El Cubo
    • Pequeño papá ilustrado
  • Actuación en obra para un sólo personaje
    • Isabel Quinteros en “La coronela” – Centro Cultural Caras y Caretas
    • Luisa Kuliok en “El alma inmoral” – Teatro Payro
    • Mike Amigorena en “La noche antes de los bosques” – Paseo La Plaza
    • Walter Santa Ana en “Krapp, la última cinta magnética” – Teatro San Martín
  • Espectáculo de teatro alternativo
    • Acreedores – Del Borde
    • Afterplay – Andamio 90
    • Antígonas – C. C. de la Cooperación
    • Cyrano – Teatro del Abasto
    • El amante del amor – Patio de actores
  • Actor en teatro alternativo
    • Alberto Ajaka (Ala de criados)
    • Alejandro Viola (El amante del amor)
    • Enrique Iturralde (Cyrano)
    • Esteban Bigliardi (Ala de criados)
    • Héctor Giovine (El audífono)
    • Miguel Moyano (After play)
  • Actriz en teatro alternativo
    • Anita Pauls (Rosa Mística)
    • Ingrid Pellicori (Antígonas)
    • Laura López Moyano (Ala de criados)
    • Leonor Manso (Ten piedad de mi)
    • Lidia Catalano (After-play)
    • Victoria Almeida (El amante del amor)
  • Dirección en teatro alternativo
    • Helena Tritek (El amante del amor)
    • Laura Yusem (Querida mamá…)
    • Leonor Manso (Antígonas)
    • Marcelo Moncarz (Afterplay)
    • Mauricio Kartun (Ala de criados)
    • Pablo Bonta (Cyrano)
  • Coreografía
    • Alejandro Lavallen (Pour la Gallery)
    • Elizabeth de Chapeaurouge/ Gustavo Carrizo (Swing Time)
    • Gustavo Carrizo (Despertar de primavera)
    • Mecha Fernández (Pimpinela, la familia)
  • Escenografía
    • Alberto Negrin (El descenso del monte Morgan)
    • Alicia Leloutre (Los sueños de Cohanaco)
    • Graciela Galán (Ala de criados)
    • Jorge Ferrari (Despertar de primavera)
  • Iluminación
    • Ariel del Mastro (Despertar de primavera)
    • Eli Sirlin (La noche de los bosques)
    • José Luis Fioruccio (Marathon)
    • Manuel Garrido (La gran magia)
  • Música original
    • Bárbara Togander (Rey Lear)
    • Carmen Baliero (Medea)
    • Iván Wyszograd (La noche antes de los bosques)
    • Luciano Dysenchauz (El alma inmoral)
  • Vestuario
    • Alejandra Robotti (Despertar de primavera)
    • Ana Sanz, Verónica de la Canal y Patricia Fiaño (Pour la Gallery)
    • Jorge Ferrari (Rey Lear)
    • Mini Zuccheri (Medea)
    • Renata Schussheim (La gran magia)
  • Puesta en escena de ópera
    • Ana D’Anna por “La viuda alegre” – Juventus Lyrica
    • Fabián von Matt por “El cónsul” – BAL
    • Hugo de Ana por “La boheme” – Teatro Colón
    • Marcelo Perusso por “I Puritani” – BAL
  • Espectáculo Infantil
    • Caracachumba a la carta – Teatro Metropolitan 2
    • Circo Fokus Bokus – Centro Cultural de la Cooperación
    • Palabrelios – Teatro Siglo XXI
    • Un cuento negro – Belisario
  • Revelación Masculina
    • Javier Swedzky por la dirección de “4 temporadas”
    • Marcelo Velázquez por la dirección de “Acreedores”
    • Maxi de la Cruz por su actuación en “Pour la Gallery”
  • Revelación Femenina
    • Carolina Guevara por su actuación en “Teruel”
    • Mariana Jaccazio por su actuación en “No te amo más”
    • Marina Bellatti por su actuación en “Todos eran mis hijos”
    • Melania Lenoir por  su actuación en “Los últimos 5 años”
  • Producción
    • Ala de criados – Teatro del Pueblo
    • Despertar de primavera – Cris Morena y RGB Corp.
    • Pimpinela, la familia – Aladino Producciones
    • Rey Lear – Pablo Kompel & Adrián Suar
    • Todos eran mis hijos – Daniel Grinbank
    • Un dios salvaje – Pablo Kompel

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *