Fechas de los Octavos de Final del Mundial Sudáfrica 2010

29 de junio de 2010, 4:31am | Por Extremista

En el Fixture del día de hoy jugarán en los Octavos de Final Paraguay vs Japon y España vs Portugal. Ya clasificaron par los Cuartos de Final Holanda, Brasil, Uruguay, Ghana, Argentina y Alemania.

Ayer se vivió la tercera fecha del Calendario del Mundial Sudáfrica 2010, en el cual Holanda y Brasil clasificaron para los Cuartos de Final venciendo a Eslovaquia y Chile respectivamente. El día de hoy, continuando con el Fixture, se enfrentarán a las 11:00 horas Paraguay vs Japón Estadio Loftus Versfeld de Pretoria, y a las 15:30 horas, España vs Portugal en el Estadio Green Point de Ciudad del Cabo.

Las selecciones de Holanda (Países Bajos), Brasil, Uruguay, Ghana, Argentina y Alemana ya clasificaron para los Cuartos de Final, y el día de hoy buscarán un lugar en la próxima fase del Mundial Sudáfrica 2010 Paraguay, que se enfrentará a Japón, y España, que se enfrentará a Portugal.

Luego de este partido, los cuartos de final comenzarán a disputarse el viernes 2 de julio. Las semifinales se jugarán entre el 6 y 7 de julio, y la gran Final del Mundial Sudáfrica 2010 el 11 de julio a las 15:30 horas.

Calendario del Mundial Sudáfrica 2010 con Octavos y Cuartos de Final:

Fecha Selecciones Grupo
11/06/2010 11:00 Sudáfrica 1-1 México Grupo A
11/06/2010 15:30 Uruguay 0-0 Francia Grupo A
12/06/2010 08:30 Corea del Sur 2-0 Grecia Grupo B
12/06/2010 11:00 Argentina 1-0 Nigeria Grupo B
12/06/2010 15:30 Inglaterra 1-1 E.E.U.U. Grupo C
13/06/2010 08:30 Argelia 0-1 Eslovenia Grupo C
13/06/2010 11:00 Serbia 0-1 Ghana Grupo D
13/06/2010 15:30 Alemania 4-0 Australia Grupo D
14/06/2010 08:30 Holanda 2-0 Dinamarca Grupo E
14/06/2010 11:00 Japón 1-0 Camerún Grupo E
14/06/2010 15:30 Italia 1-1 Paraguay Grupo F
15/06/2010 08:30 Nueva Zelanda 1-1 Eslovaquia Grupo F
15/06/2010 11:00 Costa de Marfil 0-0 Portugal Grupo G
15/06/2010 15:30 Brasil 2-1 Corea del Norte Grupo G
16/06/2010 08:30 Honduras 0-1 Chile Grupo H
16/06/2010 11:00 España 0-1 Suiza Grupo H
16/06/2010 15:30 Sudáfrica 0-3 Uruguay Grupo A
17/06/2010 08:30 Argentina 4-1 Corea del Sur Grupo B
17/06/2010 11:00 Grecia 2-1 Nigeria Grupo B
17/06/2010 15:30 Francia 0-2 México Grupo A
18/06/2010 08:30 Alemania 0-1 Serbia Grupo D
18/06/2010 11:00 Eslovenia 2-2 E.E.U.U. Grupo C
18/06/2010 15:30 Inglaterra 0-0 Argelia Grupo C
19/06/2010 08:30 Holanda 1-0 Japón Grupo E
19/06/2010 11:00 Ghana 1-1 Australia Grupo D
19/06/2010 15:30 Camerún 2-1 Dinamarca Grupo E
20/06/2010 08:30 Eslovaquia 0-2 Paraguay Grupo F
20/06/2010 11:00 Italia 1-1 Nueva Zelanda Grupo F
20/06/2010 15:30 Brasil 3-1 Costa de Marfil Grupo G
21/06/2010 08:30 Portugal 7-0 Corea del Norte Grupo G
21/06/2010 11:00 Chile 1-0 Suiza Grupo H
21/06/2010 15:30 España 2-0 Honduras Grupo H
22/06/2010 11:00 Francia 1-2 Sudáfrica Grupo A
22/06/2010 11:00 México 0-1 Uruguay Grupo A
22/06/2010 15:30 Nigeria 2-2 Corea del Sur Grupo B
22/06/2010 15:30 Grecia 0-2 Argentina Grupo B
23/06/2010 11:00 Eslovenia 0-1 Inglaterra Grupo C
23/06/2010 11:00 E.E.U.U. 1-0 Argelia Grupo C
23/06/2010 15:30 Ghana 0-1 Alemania Grupo D
23/06/2010 15:30 Australia 2-1 Serbia Grupo D
24/06/2010 11:00 Eslovaquia 3-2 Italia Grupo F
24/06/2010 11:00 Paraguay 0-0 Nueva Zelanda Grupo F
24/06/2010 15:30 Camerún 1-2 Holanda Grupo E
24/06/2010 15:30 Dinamarca 1-3 Japón Grupo E
25/06/2010 11:00 Portugal 0-0 Brasil Grupo G
25/06/2010 11:00 Corea del Norte 3-0 Costa de Marfil Grupo G
25/06/2010 15:30 Suiza 0-0 Honduras Grupo H
25/06/2010 15:30 Chile 1-2 España Grupo H
26/06/2010 11:00 Uruguay 2-1 Corea del Sur Octavos
26/06/2010 15:30 E.E.U.U. 1-2 Ghana Octavos
27/06/2010 11:00 Alemania 4-1 Inglaterra Octavos
27/06/2010 15:30 Argentina 3-1 México Octavos
28/06/2010 11:00 Holanda 2-1 Eslovaquia Octavos
28/06/2010 15:30 Brasil 3-0 Chile Octavos
29/06/2010 11:00 Paraguay Japón Octavos
29/06/2010 15:30 España Portugal Octavos
02/07/2010 11:00 Holanda Brasil Cuartos
02/07/2010 15:30 Uruguay Ghana Cuartos
03/07/2010 11:00 Argentina Alemania Cuartos
03/07/2010 15:30 Par / Jpn Esp / Port Cuartos
06/07/2010 15:30 Ganador de A Ganador de B Semifinales
07/07/2010 15:30 Ganador de C Ganador de D Semifinales
10/07/2010 15:30 Perdedor de I Perdedor de II 3er y 4to Puesto
11/07/2010 15:30 Ganador de I Ganador de II Final

Ver más en la Página de la FIFA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *