Tabla de la Décima fecha del Mundial Sudáfrica 2010

21 de Junio de 2010, 3:13am | Por Extremista

El 20 de junio jugaron en el Mundial Sudafrica 2010: Eslovaquia vs Paraguay, Italia vs Nueva Zelandia, y Brasil vs Costa de Marfil. El lunes 21 juegan Portugal vs Corea del Norte, Chile vs Suiza y España vs Honduras. Se pueden ver en vivo y en directo en Justin.tv

El 20 de junio se celebró la décima fecha del Mundial Sudáfrica 2010, en el cual se enfrentaron: Eslovaquia 0 – Paraguay 2 (Grupo F), Italia 1 – Nueva Zelanda 1 (Grupo F) y Brasil 3 – Costa de Marfil 1 (Grupo G). Continuando con el Calendario / Fixture del campeonato de fútbol, el 21 de junio se jugarán los partidos Portugal vs Corea del Norte (Grupo G), Chile vs Suiza (Grupo H) y España vs Honduras (Grupo H), los cuales se pueden ver en directo por Internet en Justin.tv

Partidos del Mundial Sudáfrica 2010 que se jugaron el domingo 20 de junio:

  • (Grupo F) 08:30 horas:  Eslovaquia 0 – Paraguay 2
    Estadio Free State, Bloemfontein
  • (Grupo F) 11:00 horas: Italia 1 – Nueva Zelandia 1
    Estadio Mbombela, Nelspruit
  • (Grupo G) 15:30 horas: Brasil 3 – Costa de Marfil 1
    Estadio Soccer City, Johannesburgo

Tabla del resumen del calendario con horario argentino del Mundial Sudáfrica 2010:

Fecha Selecciones Grupo
11/06/2010 11:00 Sudáfrica 1-1 México Grupo A
11/06/2010 15:30 Uruguay 0-0 Francia Grupo A
12/06/2010 08:30 Corea del Sur 2-0 Grecia Grupo B
12/06/2010 11:00 Argentina 1-0 Nigeria Grupo B
12/06/2010 15:30 Inglaterra 1-1 E.E.U.U. Grupo C
13/06/2010 08:30 Argelia 0-1 Eslovenia Grupo C
13/06/2010 11:00 Serbia 0-1 Ghana Grupo D
13/06/2010 15:30 Alemania 4-0 Australia Grupo D
14/06/2010 08:30 Holanda 2-0 Dinamarca Grupo E
14/06/2010 11:00 Japón 1-0 Camerún Grupo E
14/06/2010 15:30 Italia 1-1 Paraguay Grupo F
15/06/2010 08:30 Nueva Zelanda 1-1 Eslovaquia Grupo F
15/06/2010 11:00 Costa de Marfil 0-0 Portugal Grupo G
15/06/2010 15:30 Brasil 2-1 Corea del Norte Grupo G
16/06/2010 08:30 Honduras 0-1 Chile Grupo H
16/06/2010 11:00 España 0-1 Suiza Grupo H
16/06/2010 15:30 Sudáfrica 0-3 Uruguay Grupo A
17/06/2010 08:30 Argentina 4-1 Corea del Sur Grupo B
17/06/2010 11:00 Grecia 2-1 Nigeria Grupo B
17/06/2010 15:30 Francia 0-1 México Grupo A
18/06/2010 08:30 Alemania 0-1 Serbia Grupo D
18/06/2010 11:00 Eslovenia 2-2 E.E.U.U. Grupo C
18/06/2010 15:30 Inglaterra 0-0 Argelia Grupo C
19/06/2010 08:30 Holanda 1-0 Japón Grupo E
19/06/2010 11:00 Ghana 1-1 Australia Grupo D
19/06/2010 15:30 Camerún 2-1 Dinamarca Grupo E
20/06/2010 08:30 Eslovaquia 0-2 Paraguay Grupo F
20/06/2010 11:00 Italia 1-1 Nueva Zelanda Grupo F
20/06/2010 15:30 Brasil 3-1 Costa de Marfil Grupo G
21/06/2010 08:30 Portugal Corea del Norte Grupo G
21/06/2010 11:00 Chile Suiza Grupo H
21/06/2010 15:30 España Honduras Grupo H
22/06/2010 11:00 Francia Sudáfrica Grupo A
22/06/2010 11:00 México Uruguay Grupo A
22/06/2010 15:30 Nigeria Corea del Sur Grupo B
22/06/2010 15:30 Grecia Argentina Grupo B
23/06/2010 11:00 Eslovenia Inglaterra Grupo C
23/06/2010 11:00 E.E.U.U. Argelia Grupo C
23/06/2010 15:30 Ghana Alemania Grupo D
23/06/2010 15:30 Australia Serbia Grupo D
24/06/2010 11:00 Eslovaquia Italia Grupo F
24/06/2010 11:00 Paraguay Nueva Zelanda Grupo F
24/06/2010 15:30 Camerún Holanda Grupo E
24/06/2010 15:30 Dinamarca Japón Grupo E
25/06/2010 11:00 Portugal Brasil Grupo G
25/06/2010 11:00 Corea del Norte Costa de Marfil Grupo G
25/06/2010 15:30 Suiza Honduras Grupo H
25/06/2010 15:30 Chile España Grupo H
26/06/2010 11:00 1° Grupo A 2° Grupo B Octavos
26/06/2010 15:30 1° Grupo C 2° Grupo D Octavos
27/06/2010 11:00 1° Grupo D 2° Grupo C Octavos
27/06/2010 15:30 1° Grupo B 2° Grupo A Octavos
28/06/2010 11:00 1° Grupo E 2° Grupo F Octavos
28/06/2010 15:30 1° Grupo G 2° Grupo H Octavos
29/06/2010 11:00 1° Grupo F 2° Grupo E Octavos
29/06/2010 15:30 1° Grupo H 2° Grupo G Octavos
02/07/2010 11:00 Ganador de 5 Ganador de 6 Cuartos
02/07/2010 15:30 Ganador de 1 Ganador de 2 Cuartos
03/07/2010 11:00 Ganador de 3 Ganador de 4 Cuartos
03/07/2010 15:30 Ganador de 7 Ganador de 8 Cuartos
06/07/2010 15:30 Ganador de A Ganador de B Semifinales
07/07/2010 15:30 Ganador de C Ganador de D Semifinales
10/07/2010 15:30 Perdedor de I Perdedor de II 3er y 4to Puesto
11/07/2010 15:30 Ganador de I Ganador de II Final

Ver más en la Página de la FIFA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *