Fecha 8 de la Primera Fase del Mundial Sudáfrica 2010

19 de junio de 2010, 2:42am | Por Extremista

Siguiendo el Fixture/Calendario del Mundial Sudafrica 2010, el viernes 18 de junios se jugaron los partidos Alemania 0 - Serbia 1 (Grupo D), Eslovenia 2 - USA 2 (Grupo C) e Inglaterra 0 - Argelia 0 (Grupo C).

El viernes 18 de junio se celebró la octava fecha del Calendario de la Copa Mundial Sudáfrica 2010, en el cual se enfrentaron Alemania vs Serbia (Grupo D) en el Estadio Nelson Mandela, Eslovenia vs Estados Unidos (Grupo C) en el Estadio Ellis Park, e Inglaterra vs Argelia en el Estadio Green Point. El día de hoy se jugarán los partidos Holanda vs Japón (Grupo E), Ghana vs Australia (Grupo D) y Camerún vs Dinamarca (GRupo E).

Partidos del Mundial Sudáfrica 2010 que se jugaron el viernes 18 de junio:

  • (Grupo D) 08:30 horas:  Alemania 0 – Serbia 1
    Estadio Nelson Mandela Bay, Port Elizabeth
  • (Grupo C) 11:00 horas: Eslovenia 2 – Estados Unidos 2
    Estadio Ellis Park, Johannesburgo
  • (Grupo C) 15:30 horas: Inglaterra 0 – Argelia 0
    Estadio Green Point, Ciudad del Cabo

Resumen del fixture con horario argentino del Mundial Sudáfrica 2010:

Fecha Selecciones Grupo
11/06/2010 11:00 Sudáfrica 1-1 México Grupo A
11/06/2010 15:30 Uruguay 0-0 Francia Grupo A
12/06/2010 08:30 Corea del Sur 2-0 Grecia Grupo B
12/06/2010 11:00 Argentina 1-0 Nigeria Grupo B
12/06/2010 15:30 Inglaterra 1-1 E.E.U.U. Grupo C
13/06/2010 08:30 Argelia 0-1 Eslovenia Grupo C
13/06/2010 11:00 Serbia 0-1 Ghana Grupo D
13/06/2010 15:30 Alemania 4-0 Australia Grupo D
14/06/2010 08:30 Holanda 2-0 Dinamarca Grupo E
14/06/2010 11:00 Japón 1-0 Camerún Grupo E
14/06/2010 15:30 Italia 1-1 Paraguay Grupo F
15/06/2010 08:30 Nueva Zelanda 1-1 Eslovaquia Grupo F
15/06/2010 11:00 Costa de Marfil 0-0 Portugal Grupo G
15/06/2010 15:30 Brasil 2-1 Corea del Norte Grupo G
16/06/2010 08:30 Honduras 0-1 Chile Grupo H
16/06/2010 11:00 España 0-1 Suiza Grupo H
16/06/2010 15:30 Sudáfrica 0-3 Uruguay Grupo A
17/06/2010 08:30 Argentina 4-1 Corea del Sur Grupo B
17/06/2010 11:00 Grecia 2-1 Nigeria Grupo B
17/06/2010 15:30 Francia 0-1 México Grupo A
18/06/2010 08:30 Alemania 0-1 Serbia Grupo D
18/06/2010 11:00 Eslovenia 2-2 E.E.U.U. Grupo C
18/06/2010 15:30 Inglaterra 0-0 Argelia Grupo C
19/06/2010 08:30 Holanda Japón Grupo E
19/06/2010 11:00 Ghana Australia Grupo D
19/06/2010 15:30 Camerún Dinamarca Grupo E
20/06/2010 08:30 Eslovaquia Paraguay Grupo F
20/06/2010 11:00 Italia Nueva Zelanda Grupo F
20/06/2010 15:30 Brasil Costa de Marfil Grupo G
21/06/2010 08:30 Portugal Corea del Norte Grupo G
21/06/2010 11:00 Chile Suiza Grupo H
21/06/2010 15:30 España Honduras Grupo H
22/06/2010 11:00 Francia Sudáfrica Grupo A
22/06/2010 11:00 México Uruguay Grupo A
22/06/2010 15:30 Nigeria Corea del Sur Grupo B
22/06/2010 15:30 Grecia Argentina Grupo B
23/06/2010 11:00 Eslovenia Inglaterra Grupo C
23/06/2010 11:00 E.E.U.U. Argelia Grupo C
23/06/2010 15:30 Ghana Alemania Grupo D
23/06/2010 15:30 Australia Serbia Grupo D
24/06/2010 11:00 Eslovaquia Italia Grupo F
24/06/2010 11:00 Paraguay Nueva Zelanda Grupo F
24/06/2010 15:30 Camerún Holanda Grupo E
24/06/2010 15:30 Dinamarca Japón Grupo E
25/06/2010 11:00 Portugal Brasil Grupo G
25/06/2010 11:00 Corea del Norte Costa de Marfil Grupo G
25/06/2010 15:30 Suiza Honduras Grupo H
25/06/2010 15:30 Chile España Grupo H
26/06/2010 11:00 1° Grupo A 2° Grupo B Octavos
26/06/2010 15:30 1° Grupo C 2° Grupo D Octavos
27/06/2010 11:00 1° Grupo D 2° Grupo C Octavos
27/06/2010 15:30 1° Grupo B 2° Grupo A Octavos
28/06/2010 11:00 1° Grupo E 2° Grupo F Octavos
28/06/2010 15:30 1° Grupo G 2° Grupo H Octavos
29/06/2010 11:00 1° Grupo F 2° Grupo E Octavos
29/06/2010 15:30 1° Grupo H 2° Grupo G Octavos
02/07/2010 11:00 Ganador de 5 Ganador de 6 Cuartos
02/07/2010 15:30 Ganador de 1 Ganador de 2 Cuartos
03/07/2010 11:00 Ganador de 3 Ganador de 4 Cuartos
03/07/2010 15:30 Ganador de 7 Ganador de 8 Cuartos
06/07/2010 15:30 Ganador de A Ganador de B Semifinales
07/07/2010 15:30 Ganador de C Ganador de D Semifinales
10/07/2010 15:30 Perdedor de I Perdedor de II 3er y 4to Puesto
11/07/2010 15:30 Ganador de I Ganador de II Final

Ver más en la Página de la FIFA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *