Resumen del Fixture del Mundial Sudáfrica 2010: Fecha 5

16 de junio de 2010, 4:31am | Por Extremista

Resumen del Fixture con horario argentino del Mundial Sudafrica 2010 del día martes 15 de junio: (Grupo F) Nueva Zelanda 1 - Eslovaquia 1, (Grupo G) Costa de Marfil 0 - Portugal 0, (Grupo G) Brasil 2 - Corea del Norte 1.

El martes 15 de junio se celebró la quinta fecha de la primera fase del Mundial Sudáfrica 2010. (Grupo F) La Selección de Fútbol de Nueva Zelanda empató 1 a 1 con la Selección de Eslovaquia en el Estadio Royal Bafokeng; (Grupo G) la Selección de Costa de Marfil empató 0 a 0 con Portugal en el Estadio Nelson Mandela Bay; (Grupo G) y la Selección de Brasil le ganó 2 a 1 Corea del Norte en el Estadio Ellis Park.

Partidos del Mundial Sudáfrica 2010 que se jugaron el 15 de junio:

  • (Grupo F) 08:30 horas:  Nueva Zelanda 1 – Eslovaquia 1
    Estadio Royal Bafokeng de Rustengubrgo
  • (Grupo G) 11:00 horas: Costa de Marfil 0 – Portugal 0
    Estadio Nelson Mandela Bay de Port Elizabeth
  • (Grupo G) 15:30 horas: Brasil 2 – Corea del Norte 1
    Estadio Ellis Park de Johannesburgo

Resumen del calendario con horario argentino del Mundial Sudáfrica 2010:

Fecha Selecciones Grupo
11/06/2010 11:00 Sudáfrica 1-1 México Grupo A
11/06/2010 15:30 Uruguay 0-0 Francia Grupo A
12/06/2010 08:30 Corea del Sur 2-0 Grecia Grupo B
12/06/2010 11:00 Argentina 1-0 Nigeria Grupo B
12/06/2010 15:30 Inglaterra 1-1 E.E.U.U. Grupo C
13/06/2010 08:30 Argelia 0-1 Eslovenia Grupo C
13/06/2010 11:00 Serbia 0-1 Ghana Grupo D
13/06/2010 15:30 Alemania 4-0 Australia Grupo D
14/06/2010 08:30 Holanda 2-0 Dinamarca Grupo E
14/06/2010 11:00 Japón 1-0 Camerún Grupo E
14/06/2010 15:30 Italia 1-1 Paraguay Grupo F
15/06/2010 08:30 Nueva Zelanda 1-1 Eslovaquia Grupo F
15/06/2010 11:00 Costa de Marfil 0-0 Portugal Grupo G
15/06/2010 15:30 Brasil 2-1 Corea del Norte Grupo G
16/06/2010 08:30 Honduras Chile Grupo H
16/06/2010 11:00 España Suiza Grupo H
16/06/2010 15:30 Sudáfrica Uruguay Grupo A
17/06/2010 08:30 Argentina Corea del Sur Grupo B
17/06/2010 11:00 Grecia Nigeria Grupo B
17/06/2010 15:30 Francia México Grupo A
18/06/2010 08:30 Alemania Serbia Grupo D
18/06/2010 11:00 Eslovenia E.E.U.U. Grupo C
18/06/2010 15:30 Inglaterra Argelia Grupo C
19/06/2010 08:30 Holanda Japón Grupo E
19/06/2010 11:00 Ghana Australia Grupo D
19/06/2010 15:30 Camerún Dinamarca Grupo E
20/06/2010 08:30 Eslovaquia Paraguay Grupo F
20/06/2010 11:00 Italia Nueva Zelanda Grupo F
20/06/2010 15:30 Brasil Costa de Marfil Grupo G
21/06/2010 08:30 Portugal Corea del Norte Grupo G
21/06/2010 11:00 Chile Suiza Grupo H
21/06/2010 15:30 España Honduras Grupo H
22/06/2010 11:00 Francia Sudáfrica Grupo A
22/06/2010 11:00 México Uruguay Grupo A
22/06/2010 15:30 Nigeria Corea del Sur Grupo B
22/06/2010 15:30 Grecia Argentina Grupo B
23/06/2010 11:00 Eslovenia Inglaterra Grupo C
23/06/2010 11:00 E.E.U.U. Argelia Grupo C
23/06/2010 15:30 Ghana Alemania Grupo D
23/06/2010 15:30 Australia Serbia Grupo D
24/06/2010 11:00 Eslovaquia Italia Grupo F
24/06/2010 11:00 Paraguay Nueva Zelanda Grupo F
24/06/2010 15:30 Camerún Holanda Grupo E
24/06/2010 15:30 Dinamarca Japón Grupo E
25/06/2010 11:00 Portugal Brasil Grupo G
25/06/2010 11:00 Corea del Norte Costa de Marfil Grupo G
25/06/2010 15:30 Suiza Honduras Grupo H
25/06/2010 15:30 Chile España Grupo H
26/06/2010 11:00 1° Grupo A 2° Grupo B Octavos
26/06/2010 15:30 1° Grupo C 2° Grupo D Octavos
27/06/2010 11:00 1° Grupo D 2° Grupo C Octavos
27/06/2010 15:30 1° Grupo B 2° Grupo A Octavos
28/06/2010 11:00 1° Grupo E 2° Grupo F Octavos
28/06/2010 15:30 1° Grupo G 2° Grupo H Octavos
29/06/2010 11:00 1° Grupo F 2° Grupo E Octavos
29/06/2010 15:30 1° Grupo H 2° Grupo G Octavos
02/07/2010 11:00 Ganador de 5 Ganador de 6 Cuartos
02/07/2010 15:30 Ganador de 1 Ganador de 2 Cuartos
03/07/2010 11:00 Ganador de 3 Ganador de 4 Cuartos
03/07/2010 15:30 Ganador de 7 Ganador de 8 Cuartos
06/07/2010 15:30 Ganador de A Ganador de B Semifinales
07/07/2010 15:30 Ganador de C Ganador de D Semifinales
10/07/2010 15:30 Perdedor de I Perdedor de II 3er y 4to Puesto
11/07/2010 15:30 Ganador de I Ganador de II Final

Ver más en la Página de la FIFA

2 opiniones de “Resumen del Fixture del Mundial Sudáfrica 2010: Fecha 5

  1. braulio

    aguante argentina son muy bueno tenemos al mejor jugador de mundo lo tenemos a carlitos y lo tenemos a higuain los re banco a los 3son lo mas argentina jugo muy bien en el mundial es lo mas aguante argentina vamos argentina por el 2014 que se o ganamos a brasil vamos argentina te re banco y te llevo en el corazon””””

    Responder
  2. daniel

    el mundial sudafrica 2010 ha sido verdaderamente sensacional y muy inpredecible. No me esperaba la puntuacion de Brasil ante Corea del norte, en realidad esperaba un 5 a 0 . tampoco me esperaba la derrota de uno de los faboritos tal como lo es España.
    Me alegra mucho la victoria de Chile y de Uruguay, pero espero que gane Argentina.

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *