Resumen del Fixture del Mundial Sudáfrica 2010: Fecha 4

15 de junio de 2010, 2:43am | Por Extremista

Cuarta Fecha del Fixture/Calendario del Mundial Sudafrica 2010. Resultados: Holanda 2 - Dinamarca 0, Japon 1 - Camerun 0, e Italia 1 - Paraguay 1.

Continuando con el Fixture del Mundial Sudáfrica 2010, el día lunes 14 de junio se celebró la cuarta fecha del campeonato de Fútbol enfrentándose Holanda vs Dinamarca (Grupo E), Japón vs Camerún (Grupo E) e Italia vs Paraguay (Grupo F). El resultado del primer partido fue 2 a 0, del segundo 1 a 0, y del tercero 1 a 1. El martes 15 de junio jugarán Nueva Zelandia vs Eslovaquia, Costa de Marfil vs Portugal, y Brasil vs Corea del Norte.

El lunes 14 de junio a las 11:00 horas en el Estadio Soccer City de Johannesburgo, la Selección Holandesa de Fútbol le ganó 2 a 0 a la Selección Dinamarquesa con goles de Dirk Kuyt y Simon Poulsen (en contra).

A las 11:00 horas de argentina la Selección Japonesa de Fútbol se impuso 1 a 0 frente a Camerún con un gol de Keisuke Honda. El partido se jugó en el Estadio Free State de Mangaung Bloemfontein.

A las 15:30 horas la Selección Italiana empató 1 a 1 con la Selección Paraguaya de Fútbol en el Estadio Green Point Stadium de Ciudad del Cabo.

Resumen del calendario con horario argentino del Mundial Sudáfrica 2010:

Fecha Selecciones Grupo
11/06/2010 11:00 Sudáfrica 1-1 México Grupo A
11/06/2010 15:30 Uruguay 0-0 Francia Grupo A
12/06/2010 08:30 Corea del Sur 2-0 Grecia Grupo B
12/06/2010 11:00 Argentina 1-0 Nigeria Grupo B
12/06/2010 15:30 Inglaterra 1-1 E.E.U.U. Grupo C
13/06/2010 08:30 Argelia 0-1 Eslovenia Grupo C
13/06/2010 11:00 Serbia 0-1 Ghana Grupo D
13/06/2010 15:30 Alemania 4-0 Australia Grupo D
14/06/2010 08:30 Holanda 2-0 Dinamarca Grupo E
14/06/2010 11:00 Japón 1-0 Camerún Grupo E
14/06/2010 15:30 Italia 1-1 Paraguay Grupo F
15/06/2010 08:30 Nueva Zelanda Eslovaquia Grupo F
15/06/2010 11:00 Costa de Marfil Portugal Grupo G
15/06/2010 15:30 Brasil Corea del Norte Grupo G
16/06/2010 08:30 Honduras Chile Grupo H
16/06/2010 11:00 España Suiza Grupo H
16/06/2010 15:30 Sudáfrica Uruguay Grupo A
17/06/2010 08:30 Argentina Corea del Sur Grupo B
17/06/2010 11:00 Grecia Nigeria Grupo B
17/06/2010 15:30 Francia México Grupo A
18/06/2010 08:30 Alemania Serbia Grupo D
18/06/2010 11:00 Eslovenia E.E.U.U. Grupo C
18/06/2010 15:30 Inglaterra Argelia Grupo C
19/06/2010 08:30 Holanda Japón Grupo E
19/06/2010 11:00 Ghana Australia Grupo D
19/06/2010 15:30 Camerún Dinamarca Grupo E
20/06/2010 08:30 Eslovaquia Paraguay Grupo F
20/06/2010 11:00 Italia Nueva Zelanda Grupo F
20/06/2010 15:30 Brasil Costa de Marfil Grupo G
21/06/2010 08:30 Portugal Corea del Norte Grupo G
21/06/2010 11:00 Chile Suiza Grupo H
21/06/2010 15:30 España Honduras Grupo H
22/06/2010 11:00 Francia Sudáfrica Grupo A
22/06/2010 11:00 México Uruguay Grupo A
22/06/2010 15:30 Nigeria Corea del Sur Grupo B
22/06/2010 15:30 Grecia Argentina Grupo B
23/06/2010 11:00 Eslovenia Inglaterra Grupo C
23/06/2010 11:00 E.E.U.U. Argelia Grupo C
23/06/2010 15:30 Ghana Alemania Grupo D
23/06/2010 15:30 Australia Serbia Grupo D
24/06/2010 11:00 Eslovaquia Italia Grupo F
24/06/2010 11:00 Paraguay Nueva Zelanda Grupo F
24/06/2010 15:30 Camerún Holanda Grupo E
24/06/2010 15:30 Dinamarca Japón Grupo E
25/06/2010 11:00 Portugal Brasil Grupo G
25/06/2010 11:00 Corea del Norte Costa de Marfil Grupo G
25/06/2010 15:30 Suiza Honduras Grupo H
25/06/2010 15:30 Chile España Grupo H
26/06/2010 11:00 1° Grupo A 2° Grupo B Octavos
26/06/2010 15:30 1° Grupo C 2° Grupo D Octavos
27/06/2010 11:00 1° Grupo D 2° Grupo C Octavos
27/06/2010 15:30 1° Grupo B 2° Grupo A Octavos
28/06/2010 11:00 1° Grupo E 2° Grupo F Octavos
28/06/2010 15:30 1° Grupo G 2° Grupo H Octavos
29/06/2010 11:00 1° Grupo F 2° Grupo E Octavos
29/06/2010 15:30 1° Grupo H 2° Grupo G Octavos
02/07/2010 11:00 Ganador de 5 Ganador de 6 Cuartos
02/07/2010 15:30 Ganador de 1 Ganador de 2 Cuartos
03/07/2010 11:00 Ganador de 3 Ganador de 4 Cuartos
03/07/2010 15:30 Ganador de 7 Ganador de 8 Cuartos
06/07/2010 15:30 Ganador de A Ganador de B Semifinales
07/07/2010 15:30 Ganador de C Ganador de D Semifinales
10/07/2010 15:30 Perdedor de I Perdedor de II 3er y 4to Puesto
11/07/2010 15:30 Ganador de I Ganador de II Final

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *