Lista de nominados al Premio Martín Fierro Federal

6 de mayo de 2010, 5:30pm | Por Jorge |

Luego de que se conocieron el domingo pasado a los ganadores de los Premios Martín Fierro 2009/2010, la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) realizó el anuncio de la lista de nominados al Premio Martín Fierro Federal, galardón que premian la labor radial y televisiva del año pasado en el interior del país. La ceremonia de premiación tomará lugar el 5 de junio en el Sheraton Hotel de Iguazú, Misiones, y será trasmitida por Canal 7.

Lista completa de nominados al Premio Martín Fierro Federal:

Televisión:

  • Interés general
    • “Detrás de las palabras” (Canal 10 – Córdoba)
    • “Palabras cruzadas” (Canal C – Córdoba)
    • “Especiales Noticiero 10″ (Canal 10 – Río Negro)
  • Periodístico
    • “El especial debate” (Canal 7 – Mendoza)
    • “En Tela de juicio” (Canal 9 de Resistencia – Chaco)
    • “Nazis en la Patagonia” (Canal 7 – Neuquén)
  • Documental
    • “Aconcagua Mendoza cuenta” (Canal 9 – Mendoza)
    • “Julio Cortázar” (Cablenorte 10 – Misiones)
    • “Somos” (Canal 11 de Ushuaia – Tierra del Fuego)
  • Deportivo
    • “Nos falta un jugador” (Canal 5 – La Plata)
    • “Pasión deportiva” (Show Sport América – Córdoba)
    • “Tribuna” (Canal 3 de Santa Rosa – La Pampa)
  • Cultural/Educativo
    • “Aquí fue – La otra mirada” (Canal 10 – Misiones)
    • “Artistas” (Canal 9 – Mendoza)
    • “El mirador de cine” (Canal 9 – Mendoza)
  • Entretenimientos
    • “Alternativa 100%” (Canal 3 – Rosario)
    • “La topadora” (Cablevisión – Salta)
    • “Yo grabé” (Canal 10 – Córdoba)
  • Infantil
    • “Caleidoscopio” (Canal 12 y Canal 4 – Bahía Blanca)
    • “El merendero” (Canal 3 de Santa Rosa – La Pampa)
    • “En un periquete” (Canal 7 de Rawson – Chubut)
    • Por una ventanita (Teleocho – Córdoba)
  • Informativo
    • “Arriba Santa Fe” (Canal 9 – Rosario)
    • “Informe diario” (Canal 8 – Neuquén)
    • “Noticiero 7 – Primera edición” (Canal 7 – Mendoza)
  • Agropecuario
    • “A todo campo” (Canal 4 de Pergamino – Buenos Aires)
    • “Por el campo (Canal Rural de Leones – Santa Fe)
    • “Tranquera abierta” (Canal 12 de Venado Tuerto – Santa Fe)
  • Musical
    • “Dale play” (Canal C – Córdoba)
    • “En el aire (Canal 7 de Rawson – Chubut)
    • “Gira mágica” (Canal 5 de Rosario – Santa Fe)
    • “Música en concierto” (Canal 10 – Misiones)
  • De Servicios
    • “Desclasificados (Canal 10 – Misiones)
    • “Formas de vida” (Canal 11 – Ushuaia)
    • “Por usted” (Canal 12 de Rosario – Santa Fe)
  • Temas médicos
    • “10 en salud” (Canal 10 de General Roca – Río Negro)
    • “Diálogos de consultorio” (Canal 13 – Tucumán)
    • “Esperanza de vida” (Canal 12 de Posadas – Misiones)
  • Femenino/Culinario
    • “Cocinarte” (Televisión Litoral – Santa Fe)
    • “Espacio de sabor” (Canal 10 de Río Negro – Neuquén)
    • “Rica Patagonia” (Canal 7 – Neuquén).
  • Labor animación / conducción femenina
    • Ivana Ferrucci (“Dale Play” de Canal C – Córdoba)
    • Julieta Navarro (“El mirador de cine” de Canal 9 – Mendoza)
    • Mariana Bonadero (“Yo grabé” de Canal 10 – Córdoba)
  • Labor animación/conducción masculina
    • Hugo Maciel (“Esperanza de vida) de Canal 12 – Posadas)
    • Juan Carlos Vega (“Tribuna” de Canal 3 de Santa Rosa – La Pampa)
    • “Piñón fijo” (“Por una ventanita” de Canal 10 – Córdoba)
  • Labor periodística
    • Marcelo Dacher (“Aquí fue – La Otra Mirada” de Cablenorte 10 – Misiones)
    • Nicolás Tamborindegui (“Nazis en La Patagonia” de Canal 7 – Neuquén)
    • Washington Varisco (“Impulso” de El Once TV Paraná – Santa Fe)

Radio:

  • Interés general
    • “Como viene la mano” (LT 8 de Rosario – Santa Fe)
    • “El hombrecito de azulejo” (LT 10 Universidad Litoral de Santa Fe)
    • “Universidad Abierta” (LT10 U FMX 107.3 Litoral / Santa Fe)
  • Periodístico
    • “A diario” (Radio 2 LT2 AM 1230 de Rosario – Santa Fe)
    • “Contrafuego” (Cumbre 1400 AM – Neuquén)
    • “Embón registrado” (Brisas FM 98.5 de Mar del Plata)
    • “Quórum” (LV6 AM 680 de Nihuil – Mendoza)
  • Deportivo
    • “Fórmula tuerca y todos los deportes” (Radio A Posadas – Misiones)
    • “La hora de Olimpo de primera” (Universidad Radio – Bahía Blanca)
    • “La voz del deporte” (FM 93.7 Radio Gualamba de Resistencia – Chaco)
  • Cultural/educativo
    • “Club Lumiere” (Radio Provincia – La Plata)
    • “La ciencia en tu casa” (Radio Universidad – San Luis)
    • “Radio revista” (LT 10 Santa Fe)
  • Agropecuario
    • “A.L.P.A y el productor” (LR6 Nacional Esquel de Trelew – Chubut)
    • “El campo habla” (FM Maradó de Río Cuarto – Córdoba)
    • “Informe rural” (Red de Radios Buenos Aires – Coronel Pringles)
  • Música ciudadana o tango
    • “A todo tango” (LT2 Radio 2 AM 1239 de Rosario)
    • “Pasión de tango” (LR 6 Cristal Cipolletti – Río Negro)
    • “Tango… contá tu historia” (Radio Universidad Nacional – Salta)
  • Música clásica
    • “A tempo” (Radio Universidad Nacional – Río IV)
    • “Clásico y tradicional” (Radio de la Costa – Santa Teresita)
    • “Universo coral” (LRK 319 Radio Universidad – Tucumán)
  • Música folklórica
    • “Argentina que canta” (LRA 29 Radio Nacional – San Luis)
    • “Marca folklore” (Radio Provincia – La Plata)
    • “Por siempre Los Chalchaleros” (Radio Universidad Tafí Viejo – Tucumán)
  • Música pop/Moderna/Jazz
    • “Calle 52 (Historias y jazz)” (FM/ AM Radio Nihuil – Mendoza)
    • “El baúl” (Radio Láser Brigadier López – Santa Fe)
    • “El Glostora rock club (FM Provincia – La Plata, y “Emergencia 911″ (92.1 FM Tiempo de Santa Teresita – Buenos Aires)
  • De servicios
    • “Ecos” (FM Residencias, Mar del Plata)
    • “Estudio jurídico del aire” (LR6 Radio Cristal, Cipolletti – Río Negro)
    • “Los vecinos (LV6 Radio Nihuil – Mendoza)
  • Temas médicos
    • “Portal salud” (Radio Famaillá – Tucumán)
    • “Saber vivir mejor” (93 9 FM Universidad – Salta)
    • “Salud FM Educación” (FM Cristal / San Andrés de Giles – Buenos Aires)
  • Humorístico
    • “Cuatro de copas” (FM 97.1 Provincia / La Plata)
    • “Los cosos” (LT2 AM 1230 Radio 2 de Rosario – Santa Fe)
    • “Tiempos modernos” (LV10 Radio Cuyo – Mendoza)
  • Entretenimientos
    • “Maldita radio” (Rock & Pop Beach 98.9 / Mar del Plata)
    • “Por los ríos de la vida” (FM 107.5 Del Plata Rosario – Santa Fe)
    • “Voy a vos” (FM Universal 95.5 / Bahía Blanca)
  • Infantil
    • “De cuenticos y alegretos” (FM 95.7 Universidad de Tucumán – Tucumán)
    • “El rincón de los chicos” (LV4 Radio San Rafael – Mendoza)
    • “Los románticos de 4º (FM 105 Déjalo Ser, de Ojeda – La Pampa)
  • Informativo
    • “Desayuno de noticias” (Radio Nacional AM 1300 FM 104.5 Rosario – Santa Fe)
    • “Servicio informativo Radio Brisas (FM 98.5 Brisas – Mar del Plata)
    • “Tempranísimo” (LT2 AM 1230 Radio 2 de Rosario – Santa Fe)
  • Labor animación/conducción femenina
    • Elsi Rodríguez (“La salud en movimiento” en LT 41 / Gualeguaychú – Entre Ríos)
    • Rossana Pansarasa (“Pantalla Nacional 09″ en FM Presencia – Córdoba)
    • Viviana Traverso (“El Baúl 92.5 Radio Láser -Brigadier López – Santa Fe)
  • Labor animación/conducción masculina
    • Juan Alberto Mateyko (“La movida del tarde” – Mitre 810 AM y 97.9 FM – Córdoba)
    • Marcelo Simón (“Marca Folklore” en Radio Provincia – La Plata)
    • Walter Lencina “El Glostora rock club” (FM Provincia 97.1 – La Plata)
  • Labor periodística
    • Eva Montes de Oca (“Quórum en LV6 AM 680 Nihuil – Mendoza)
    • Horacio Embón (“Embón Registrado” – Radio Brisas FM 98.5 – Mar del Plata)
    • Marcelo Lagranja (“La voz del deporte” en Radio Gualamba, Resistencia – Chaco)

1 comentario

  1. NATALIA

    EL PROGRAMA DE RADIO NOMINADO EN EL RUBRO AGROPECUARIO SE LLAMA A.L.A.P.A Y EL PRODUCTOR Y PERTENECE A RADIO NACIONAL ESQUEL AM 560 DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT.CORRIJAN POR FAVOR GRACIAS!!

Deja un comentario