Lista de nominados a los Premios Martín Fierro 2010

8 de abril de 2010, 7:00pm | Por Extremista

Esta mañana se dio a conocerla lista de nominados a los Premios Martín Fierro 2010 a la producción 2009. Los mismos son entregados por la Asociación de Periodistas de la Televsión y Radiofonía Argentina (APTRA), reconociendo los programas de televisión y radio más destacados del año. La 40° edición de la entrega de galardones se llevará a cabo el domingo 2 de mayo en el Salón Pacífico del Hotel Hilton de Puerto Madero y será trasmitido por América TV.

Lista de nominados a los Premios Martin Fierro 2010 (Televisión):

  • Unitario y/o Miniserie
    • Dromo (América TV)
    • Epitafios (Canal 9)
    • Tratame bien (Canal 13)
  • Telenovela
    • Botineras (Telefé)
    • Don Juan y su bella dama (Telefe)
    • Valientes (Canal 13)
  • Telecomedia
    • Ciega a citas (Canal 7)
    • Los exitosos Pells (Telefe)
    • Por amor a vos (Canal 13)
  • Periodísitco
    • Caiga quien caiga (Telefe)
    • La cornisa (América)
    • Presidentes de Latinoamérica (Canal 7)
    • Seis, Siete: 8:00 (Canal 7)
  • Noticiero
    • América Noticias – Segunda Edición (América)
    • Telefé Noticias – Segunda Edición (Telefe)
    • Telenoche (Canal 13)
  • Humorístico
    • Bendita TV (Canal 9)
    • Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
    • Zapping (Telefe)
  • Interés General
    • Almorzando con Mirtha Legrand (América)
    • AM – Antes del mediodía (Telefe)
    • MDQ (Canal 13)
  • Musical
    • Al Colón (Canal 7 )
    • Ecos de mi tierra (Canal 7)
    • MP3 Gira Latina (Canal 7)
  • Entretenimientos
    • El muro infernal (Telefe)
    • El último pasajero (Telefe)
    • Justo a tiempo (Telefe)
    • Susana Giménez (Telefe)
  • Infantil / Juvenil
    • 100 % Lucha (Telefe)
    • Casi Ángeles (Telefe)
    • Niní (Telefe)
    • Permitido estacionar (Canal 7)
  • Deportivo
    • Carburando (Canal 13)
    • El Show del futbol (América)
    • Futbol de primera (Canal 13)
  • Mejor Labor Conducción Femenina
    • Ernestina Pais (Caiga Quien Caiga – Telefe)
    • Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
    • Soledad Silveyra (Un tiempo después – Telefe)
    • Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)
    • Verónica Lozano (AM – Telefe)
  • Mejor Labor Conducción Masculina
    • Alejandro Fantino (Animales Sueltos y El Show del futbol – América)
    • Beto Casella (Bendita – Canal 9)
    • Julián Weich (Justo a Tiempo – Telefe)
    • Marcelo Tinelli (Showmatch – Canal 13)
    • Roberto Pettinato (Un mundo perfecto – América)
  • Labor Periodística Femenina
    • Carmela Bárbaro (Mañaneras – América)
    • Florencia Etcheves (Noticiero Trece – Canal 13)
    • Gabriela Rádice (Visión Siete – Canal 7)
    • Liliana Hendel (Noticiero Trece – Canal 13)
    • Miriam Lewin (Telenoche – Canal 13)
  • Labor Periodística Masculina
    • Clemente Cancela (Caiga Quién Caiga – Telefe)
    • Gonzalo Rodríguez (Caiga Quien Caiga – Telefe)
    • Mario Markic (Telenoche – Canal 13)
    • Pedro Brieger (Visión 7 – Canal 7)
    • Sergio Gendler (En síntesis y Telenoche – Canal 13)
  • Actor Protagonista de Unitario y/o Miniserie
    • Alejandro Fiore (Dromo – América)
    • Germán Palacios (Mitos – América)
    • Jorge Marrale (Acompañantes – Telefe)
    • Julio Chávez (Epitafios y Tratame Bien – Canal 13)
    • Lito Cruz (Dromo – América)
  • Actriz Protagonista de Unitario y/o Miniserie
    • Cecilia Roth (Epitafios y Tratame Bien – Canal 13)
    • Chunchuna Villafañe (Dromo – América)
    • Hilda Bernard (Dromo – América)
    • Mercedes Morán (Socias – Canal 13)
    • Paola Krum (Epitafios – Canal 13)
  • Actor Protagonista de Novela
    • Arnaldo André (Valientes – Canal 13)
    • Damián de Santo (Botineras – Telefe)
    • Gonzalo Heredia (Valientes – Canal 13)
    • Joaquín Furriel (Don Juan y su bella dama – Telefe)
    • Luciano Castro (Valientes – Canal 13)
  • Actriz Protagonista de Novela
    • Betiana Blum (Valientes – Canal 13)
    • Eleonora Wexler (Valientes – Canal 13)
    • Isabel Macedo (“Don Juan y su bella dama” y “Botineras” – Telefe)
    • Julieta Díaz – (Valientes – Canal 13)
    • Romina Gaetani (Don Juan y su bella dama y Botineras – Telefé)
  • Actor Protagonista de Comedia
    • Gabriel Goity (Atraccion x 4 – Canal 13)
    • Mike Amigorena (Los exitosos Pells – Telefe)
    • Pablo Rago (Enseñame a Vivir – Canal 13)
    • Rafael Ferro (Ciega a Citas – Canal 7)
    • Raúl Taibo (Por amor a vos – Canal 13)
  • Actriz Protagonista de Comedia
    • Carla Peterson (Los exitosos Pells – Telefe)
    • Georgina Barbarrossa (Ciega a Citas – Canal 7)
    • Lidia Catalano (Ciega a Citas – Canal 7)
    • Muriel Santa Ana (Ciega a Citas – Canal 7)
    • Violeta Urtizberea (Enseñame a Vivir– Canal 13)
  • Labor Humorística Masculina
    • Antonio Gasalla (Susana Gimenez – Telefe)
    • Humberto Tortonese (RSM – América)
    • Martín Bossi (Este Es El Show Y Showmatch – Canal 13)
  • Labor Humorística Femenina
    • Anita Martínez (“ShowMatch” – Canal 13 y “Animales Sueltos” – América)
    • Ivana Acosta (Peter Capusotto y Sus Videos – Canal 7)
    • Mariana Briski (“RSM” – América y “Resumiendo” – Canal 7)
  • Actor de Reparto en Drama
    • Antonio Grimau (“Herencia de amor” – Telefe y “Valientes” – Canal 13)
    • Luis Luque (Epitafios – Canal 13)
    • Norman Briski (Trátame Bien – Canal 13)
    • Martín Slipak (Trátame Bien – Canal 13)
  • Actriz de Reparto en Drama
    • Cristina Banegas (Trátame Bien – Canal 13)
    • Eugenia Tobal (Valientes – Canal 13)
    • Graciela Tenenbaum (Valientes – Canal 13)
    • Thelma Biral (“Herencia de amor” – Telefe y “Valientes” – Canal 13)
  • Actor de Reparto en Comedia
    • Diego Reinhold (“Botineras” y “Los Exitosos Pells” – Telefe)
    • Hugo Arana (Los Exitosos Pells – Telefe)
    • Osvaldo Santoro (Ciega A Citas – Canal 7)
  • Actriz de Reparto en Comedia
    • Ana Maria Picchio (Enseñame a Vivir – Canal 13)
    • Andrea Bonelli (Los Exitosos Pells – Telefe)
    • Claudia Fontán (Los Exitosos Pells – Telefe)
    • María Abadi (Ciega A Citas – Canal 7)
    • Patricia Echegoyen (“Enseñame a Vivir” y “Por Amor a vos” – Canal 13)
  • Participación Especial en Ficción
    • Alfredo Casero (Tratame Bien – Canal 13)
    • Fabián Vena (“Los Exitosos Pells” – Telefe y “Trátame Bien” – Canal 13)
    • Federico Luppi (Tratame Bien – Canal 13)
    • Leonor Manso (Tratame Bien – Canal 13)
    • Leticia Bredice (Tratame Bien – Canal 13)
  • Revelación
    • Alejandro Müller (Valientes – Canal 13)
      Guillermo Arengo (Tratame Bien – Canal 13)
    • Martín Bossi (ShowMatch – Canal 13)
  • Autor / Libretista
    • Lily Ann Martín y Marcos Carnevale (Valientes – Canal 13)
    • Marta Betoldi (Ciega A Citas – Canal 7)
    • Pablo Lago y Susana Cardozo (Trátame Bien – Canal 13)
  • Director
    • Alberto Lecchi y Jorge Nisco (Epitafios – Canal 13)
    • Daniel Barone (Trátame Bien – Canal 13)
    • Juan Taratuto, Gustavo Luppi y Daniel Defilippo (Ciega a Citas – Canal 7)
    • Sebastian Pivotto y Martín Saban (Valientes – Canal 13)
  • Cortina Musical
    • Hace Frío Ya (Hilda Lizarazu – Socias – Canal 13)
    • Trátame Bien (Fito Paez – Trátame Bien – Canal 13)
    • Volver (Ricardo Montaner – Valientes – Canal 13)
  • Aviso Publicitario
    • Leoncito (Cencosud: Disco – Jumbo – Vea – Kepel y Mata)
    • Pajaro Carpintero (Twistos – Bbdo Argentina)
    • Otto (Quilmes – Young & Rubicam)
  • Producción Integral
    • Epitafios (Canal 13)
    • ShowMatch (Canal 13)
    • Valientes (Canal 13)
  • Reality Show
    • Policías en Acción (Canal 13)
    • ShowMatch (Canal 13)
    • Talento Argentino (Telefe)

Lista de nominados a los Premios Martin Fierro 2010 (Radio):

22 opiniones de “Lista de nominados a los Premios Martín Fierro 2010

  1. capitanqueso

    Lista de nominados a los Premios Martin Fierro 2010 (Radio):????????

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *