Nominados a los Premios Estrella de Mar 2010

2 de febrero de 2010, 12:30pm | Por Extremista

Premios Estrella de Mar 2010 en Extremista.com.arEl próximo lunes 8 de febrero se entregarán los Premios Estrella de Mar 2010, galardones otorgados anualmente desde 1997 a los mejores espectáculos de la temporada de verano en la Ciudad de Mar del Plata. El evento se celebrará en el Teatro Auditorium, y el jurado está formado por Jorge Lafauci, Silvia Chumilla, Adriana Tursi, Jorge Montiel, Juana Patiño, Marcelo Gobello, Eugenia Vittino, Hernan Rizzone, María José Garufi, Susy Scandali, Sebastián Ruau, Celia Zuchelli, Mex Faliero y Gladys Luca.

Además, en estos Premios Estrella de MAr, por primera vez habrá un “Jurado asesor Invitado”, que a pesar de no tener voto, colaboró en las reuniones del jurado. El mismo está formado por Fabián Banchero, Analía Melonio, Daniel Ambrosino, Pía Shaw y Luis Bremer.

Lista de Nominados a los Premios Estrella de Mar 2010:

  • Danza Marplatense
    • Flamenco de Payos y Gitanos
    • Almica
    • Tango nuestro
  • Música Marplatense
    • Callas Diva
    • Man Non Troppo en Grazia plena, de luxe
    • Piazzolla, letra y música
    • Tangos mayores
  • Teatro Marplatense
    • Ni a palos medico
    • La Razón de las Bestias
    • Rotos de amor
    • Dirección Marplatense
  • Dirección Marplatense
    • Jorge Paccini – Rotos de Amor
    • Sebastián Villar – Ni a palos medico
    • Guillermo Yanícola – Ubú un beso único
    • Viviana Ruiz – Sacco y Vanzetti
  • Actuación femenina marplatense
    • Valeria Tercia – El Rey se muere
    • Maria Cámpora – Ni a palos medico
    • Laura Gregori – Ceniciento, la otra historia
    • Florencia González – Ceniciento, otra historia
    • Cecilia Martín – Por la Razón de las Bestias
  • Actuación Masculina marplatense
    • Néstor Grotadaura – Rotos de amor
    • Norberto García – La Incertidumbre
    • Claudio Alix – La Ratonera
    • Marcelo Goñi – Rotos de amor
    • Federico Balderrama – Heroína, un rompecabezas. La historia de una argentina
  • Espectáculo para niños
    • Mágico Merlín
    • Ceniciento  la otra historia
    • Pequeñas Hadas y Sirenas
    • Los Meteretes (¿Qué hay detrás de aquella puerta?)
  • Espectáculo de danza
    • Tango de Burdel, Salón y calle
    • Bali en los ojos
  • Espectáculo Musical individual
    • Joaquín Sabina
    • Charly García
  • Espectáculo Musical Grupal
    • Arráncame la vida
    • Los Reyes del recuerdo
    • Niní
    • Baraka, el pulso de la imagen
  • Comedia Musical
    • Pimpinela, la Familia
    • Un Mundo de Cyranos
  • Espectáculo de humor unipersonal
    • Como quien oye llover
    • Una mujer en campaña
    • Al que le toca le toca
    • Mi brillante divorcio
  • Espectáculo de humor grupal
    • Sinfoniatra
    • Improvisa2
    • Los Lumurise 3: Muy aplausos por los amables
  • Teatro Off
    • Sauna
    • El mal menor
    • El pan de cada día
    • El Rey se muere
    • Entrepiso
  • Espectáculo unipersonal dramático
    • Rose
    • Fuerza oculta
    • De cielos y otros tiempos
  • Comedia
    • Más respeto que soy tu madre
    • Soñar en Boedo
    • Rumores
    • Valientes
    • Locos de contento
  • Comedia dramática
    • El regreso del Tigre
    • Baraka
    • El año que viene a la misma hora
    • Brujas
  • Drama
    • Sacco y Vanzetti
    • El hijo mayor
    • Poder se puede
    • Bibliocastía
    • El patio de atrás
  • Revista
  • Varietté
    • Trastornados, un espectáculo de locos
    • Floppy de revista
    • Incomparablemente Parra
    • El ángel y el demonio del espectáculo
  • Music hall
    • El pueblo quiere gozar
    • 20 años dando muchas gracias
    • Exótica, lírica entre las plumas del humor
  • Coreografía
    • Alicia Barceló – Fantástica
    • Mecha Fernández – Pimpinela, la familia
    • Ana Maria Stekelman – Tango de burdel, salón y calle
  • Vestuario
    • Gaby Girl’s – Fantástica
    • Ana Sanz – Como quien oye llover
    • Kris Martínez – Pimpinela, La Familia
    • Verónica Vieyra – Mágico Merlín
    • Nené Murúa – Sacco y Vanzetti
  • Escenografía
    • Luís Castellanelli – Pimpinela;  La Familia
    • Martín de los Santos – Primera dama se busca
    • Marcelo Valiente – El Regreso del Tigre
  • Iluminación
    • Fernando Di Yorio – Un mundo de Cyranos
    • Bernardo Francese – Como quien oye llover
    • Gustavo Córdova – Baraka
    • Omar Possemato –  Rose
    • Horacio Efrón y Pablo Hernando por el Estudio el Altillo – Pimpinela, La Familia
  • Dirección
    • Agustín Alezzo – Rose
    • Javier Daulte – Baraka
    • Valeria Ambrosio – Pimpinela, la familia
  • Producción
    • Fantástica
    • Pimpinela, La Familia
    • Baraka
  • Actuación femenina de reparto
    • Adriana Salgueiro – Fortuna
    • Ivana Rossi – Pimpinela, la familia
    • Graciela Tenembaum – Valientes
    • Haydee Padilla – Soñar en Boedo
    • Andrea Frigerio – Rumores
  • Actuación Masculina de reparto
    • Alberto Anchart – Más respeto que soy tu madre
    • Nicolás Vázquez – Rumores
    • Enrique Liporacce – Mas respeto que soy tu madre
    • Esteban Prol – Soñar en  Boedo
    • Alejandro Frenkel – Ubú beso único
  • Revelación femenina
    • Paula Kohan – Baraka
    • Celeste  Geréz – El regreso del tigre
    • Eliana González – Mas respeto que soy tu madre
    • Sofía González Gil – Un mundo de Cyranos
    • Paola Miranda – Fantástica
  • Revelación masculina
    • Alejandro Muller – Valientes
    • Gustavo Pardi – Sacco y Vancetti
    • Claudio Torres – Rumores
    • Nazareno Mottola – Más respeto que soy tu madre
    • Ignacio Toselli – Soñar en Boedo
  • Mejor labor cómica femenina
    • Gladys Florimonte – Primera dama se busca
    • Ana Acosta – Mi brillante divorcio
    • Laura Cimer – Valientes
    • Clara Quarneti – Grupo Zapping por Trastornados un espectáculo de locos
    • Sol Sanfelice – Grupo Zapping por Trastornados un espectáculo de locos
  • Mejor labor cómica masculina
    • Hugo Varela – A quién le toca. le toca
    • Jorge Corona – El pueblo quiere gozar
    • Christian Barbieri – Grupo Zapping por Trastornados un espectáculo de locos
    • Carlos Guedes – Grupo Zapping por Trastornados un espectáculo de locos
    • Tristán – Fantástica
  • Actuación protagónica femenina
    • Beatriz Spelzini – Rose
    • Julieta Díaz – EL año que viene a la misma hora
    • Nora Cárpena – Brujas
    • Graciela Duffau – Brujas
    • Moria Casán – Brujas
  • Actuación protagónica masculina
    • Jorge Marrale – Baraka
    • Darío Grandinetti – Baraka
    • Juan Leyrado – Baraka
    • Hugo Arana – Baraka
    • Luís Brandoni – El Regreso del Tigre
  • Actuación protagónica femenina de comedia
    • Lucia Galán – Pimpinela, la familia
    • Maria Rosa Frega – Una mujer en campaña
    • Emilia Mazzer – El regreso del Tigre
    • Mimí Ardú – Soñar en Boedo
    • Pilar Murano – Entrepiso
  • Actuación protagónica masculina de comedia
    • Antonio Gasalla – Más respeto que soy tu madre
    • Manuel Callau – Un mundo de Cyranos
    • Rubén Stella – Soñar en Boedo
    • Juan Pablo Geretto – Como quién oye llover
    • Carlos Perciavalle – Primera dama se busca
  • Mejor Música original
    • Martín Bianchedi – Un Mundo de Cyranos
    • Joaquín Galán y Gaby Goldman – Pimpinela, la familia
    • Silvestre – Mágico Merlín
    • Ridiculum Vitae – Sinfoniatra
    • La Historia de chocolate – La Trouppe médica
  • Circo
    • Rodas
    • Magia
    • Iñaki Zabaleta – Maravillarte
    • Emmanuel – Multiplicado
  • Premio Autor Nacional
    • Días Eternos de Carlos País
    • Soñar en Boedo de Alicia Muñoz
    • Entrepiso de Micaela Fariña, Pilar Murano y Paula Liuzzo

10 opiniones de “Nominados a los Premios Estrella de Mar 2010

  1. Martín

    Este premio es cada vez más basura promocional de las superproducciones que vienen a Mar del Plata, copan los teatros de la ciudad y saturan las calles con su publicidad. Es una vergüenza que siendo un premio marplatense, las producciones locales tengan tan poco espacio en los premios, 6 ternas en un total de 40!!!. Cuando incluso no habría por qué hacer la diferenciación entre lo marplatense y lo de afuera. El teatro es teatro, la música es música, la danza es danza, etc. Debería ser más equitativa la cuestión. Y ni hablar de esperar que el Estrella de Mar de Oro lo gane alguien de Mar del Plata!!!

    Responder
  2. cecilia

    gente, una pregunta? que hacia beatriz olave en los premios estrella de mar, le dieron algun premio, estaba nominada en el estrella de mar de oro

    Responder
  3. paula

    si no vieron incomparablemente parra los invito se van a divertir y de paso van aver a MARTIN WITENCAMP un actor-bailarin con tanto talento que por no hacer escandalos es poco conocido pero la viene remando hace 12 años y merece ser reconocido su TALENTO¡¡¡

    Responder
  4. nacha

    Y las ternas donde están ? digo, por lo que tengo entendio deberían ser ternas…que premio trucho !

    Responder
  5. Mariano

    Fantastica esta nominada sola. no tiene competencia jajajja va a gana.
    igual se lo re merece es una exelente obra

    Responder
  6. Roxana

    Lo Lumvrise son lo mejor que hay, los que no lo fueron a ver todavia vayan a verlo, es super recomendable para toda la familia, es un humor re sano y la verdad se laburan todo haciendo las promociones y los shows de lunes a lunes. Les deseo lo mejor! Apoyenlos!

    Responder
  7. diana

    POR FAVOR GENTE. RICARDO FORT NO NECESITA QUE LO NOMINEN A NINGÚN PREMIO!!!!!!!!!!!!!!!!EL ES UN ARTISTA QUE YA LA GENTE HA CONSAGRADO. NO VAMOS A ESPERAR QUE LA GENTE ENVIDIOSA QUE PROMUEVE ESOS PREMIOS, SEA LA MISMA QUE LO VOTE. VAMOS ESOS PREMIOS SON DE MENTIRA. APARTE ÉL MISMO LO DICE. EL SE ESTÁ DIVIRTIENDO, CUMPLE SU SUEÑO Y LO QUE YA GANÓ ES EL AMOR Y RECONICIMIENTO DEL PÚBLICO, EL MISMO QUE SE EMOCIONA CUANDO LO ESCUCHAN CANTAR, EL MISMO QUE SUSPIRA Y RÍE EN EL TEATRO….Y MUCHO MÁS….VAMOS GENTE, DE QUÉ ESTÚPIDO PREMIO ESTÁN HABLANDO??????? EL UNICO Y VERDADERO PREMIO ES DE RICKY, Y YA LO GANÓ!!!!!

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *