Concurso Nacional de Telefilmes Documentales 2009

16 de diciembre de 2009, 9:26am | Por Jorge

Concurso Nacional de Telefilmes Documentales en Extremista.com.arCon motivo de la celebración del bicentenario del nacimiento de la Patria, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales ha decidido organizar el Concurso Nacional de Telefilmes Documentales. Esta semana, en el marco de una conferencia de prensa, Liliana Mazure, Presidenta del INCAA, fue la encargada de anunciar la lista de ganadores, la cual posee proyectos realizados por cineastas de los diferentes rincones del país.

El Concurso Nacional de Telefilmes Documentales ha sido muy bien recibido por los cineastas de nuestro país y un claro ejemplo de ello es que se han presentado un total de 93 proyectos, los cuales cumplen la consigna de “El camino de los héroes” y representan a todas las provincias argentinas, la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, las Islas Malvinas y la Antártida Argentina.

El jurado que fue el encargado de premiar 26 proyectos se encontró integrado por cinco representantes designados por las Secretarías de Cultura de las Provincias (Carlos Oscar Carbajal, Carlos Echeverría, Valeria Roig, Horacio Ríos y Mario Ernesto O’Donnell ) y dos designados por el INCAA (Felipe Pigna y Daniel Stefanello).

Cabe destacar que una vez que los proyectos sean completados, los mismos serán exhibidos por los canales públicos de televisión argentinos y del MERCOSUR.

Lista de ganadores del Concurso Nacional de Telefilmes Documentales:

  • C.A.B.A.: “Mariano Moreno”  de Ernesto Ardito.
  • Provincia de Buenos Aires: “Avanti” de Nicolás Alessandro.
  • Catamarca: “Lagunistos” de Novell Cabrera.
  • Chaco: “El héroe de la limusine” de Marcel Czombos
  • Chubut: “Inacayal, la negación de nuestra identidad” de Guillermo Glass
  • Córdoba: “Los Jerónimos” de José Luis Tobal Cabrera
  • Corrientes: “Buscado al comandante Andresito” de Camilo Gómez
  • Entre Ríos: “Escuela Normal” de Celina Murga Cabral
  • Formosa: “A través de la selva” de Martín Caulier
  • Jujuy: “Éxodo”  de Fernando Nuñez Fernández
  • La Pampa: “Fotografía de La Pampa” de Virginia Croatto
  • La Rioja: “El latir de los llanos” de Eduardo Sánchez
  • Mendoza: “Las imprescindibles” de Rodrigo Sepúlveda
  • Misiones: “Andresito Guaucurarí” de Fernando Pérez  y Juan Pablo Gugliotta
  • Neuquén: “Pueblos originarios héroes indígenas” de María Gabriela Pérez
  • Río Negro: “Escondidos al este de Pichi Leufú” de Carlos Piacentini
  • Salta: “Caudillas” de Franco Ariel Cruz
  • San Juan: “Desierto rebelde” de Emilio González
  • San Luis: “Juan Lafinur” de Natalia Videla Peña
  • Santa Cruz: “El sendero del bagual” de Silvana Barrero
  • Santa Fe: “La última rebelión” de Pablo Romano
  • Santiago del Estero: “Orestes di Lullo” de Gustavo Caro
  • Tierra del Fuego: “Los héroes fueguinos” de Bernardo E. Veksler
  • Tucumán: “Muñecas” de Nicolás Font
  • Islas Malvinas: “El héroe del monte dos hermanas” de Rodrigo Vila y Dalila Zaritsky
  • Antártida Argentina: Ganador “Buscando a Sobral” de Patricio Cummins

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *