Lista de los Ganadores Martín Fierro de Cable 2008/2009

10 de diciembre de 2009, 4:27pm | Por Jorge

El pasado martes 8 de diciembre de 2009, APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina) realizó la entrega de los Premios Martín Fierro de Cable a la producción televisiva de 2008. La ceremonia de premiación tomó lugar en el Salón Salguero Plaza con la conducción de Mariano Peluffo y María Susini y fue trasmitida en vivo y en directo por el canal de noticias C5N.

Lista de los Ganadores de los Premios Martín Fierro de Cable 2008/2009:

  • Interés General
    • Colectivo Imaginario (Canela – TN)
    • Intimo Y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)
    • Tiene La Palabra (Silvia Martinez Cassina Y Luis Otero – TN)
  • Económico
    • Domino (Ismael Bermúdez – América 24)
    • Energia Hoy (Muriel Balbi – Metro)
    • Lideres (C5N)
    • Toda La Semana (Osvaldo Granados – Metro)
  • Periodístico
    • Chiche En Vivo (Chiche Gelblung – Canal 26)
    • El Juego Limpio (Nelson Castro – TN)
    • Lado Salvaje (Reynaldo Sietecase Y Maximiliano Montenegro – América 24)
  • Cultural / Educativo
    • Alterados Por Pi (Adrian Paenza – Encuentro)
    • Cortos Sobre Cuentos (Juan Jose Campanella – Encuentro)
    • TN Ciencia (Guillermo Lobo – TN)
  • Noticiero
    • El Diario Del Domingo (Eduardo Battaglia, Silvina Gualtieri Y Jose Manuel Fernandez – Canal 26)
      Resumen Central (Claudio Rigoli – C5N)
    • TN Central (21 Horas – Sergio Lapegue – TN)
    • TN De Noche (Sergio Lapegue – TN)
  • Noticiero Deportivo
    • Fox Sports Noticias (Alina Moine, Martín Liberman, Margarita Wais, Adrian Puente, Juan Jose
      Buscalia Y Viviana Semienchuk – Fox Sports)
    • Sportscenter (Quique Wolff, Alejandro Coccia, Enrique Sacco, Pablo Stecco, Carolina Guillen, Miguel Simon, Jorge Barril, Ramiro Penas, Gustavo Sgalla Y Maria Martinez Galvez Espn)
    • TN Deportivo (Pablo Ferreira, Sergio Gendler, Nicolas Singer, Guillermo Poggi Y Marcelo Fiasche – TN)
  • Transmisiones Deportivas
    • Copa Davis (Gonzalo Bonadeo Y Alejandro Klappenbach – Tyc Sports)
    • Juegos Olímpicos Beijing 2008 (Gonzalo Bonadeo – Tyc Sports)
    • Rally Dakar 2008 (Fernando Tornello – Fox Sports)
  • Periodístico Deportivo
    • 90 Minutos (Sebastiaá Vignolo, Carlos Bilardo, Juan “Tano” Fazzini Y Gustavo Lopez – Fox Sports)
    • Despertate (Gonzálo Bonadeo – Tyc Sports)
    • Estudio Fútbol (Alejandro Fabbri, Gaston Recondo Y Marcelo Palacios – Tyc Sports)
  • Música: Tango
    • Aguante Tango (Silvio Soldan – Canal 26)
    • La Esquina (Juan Darthes – Solo Tango)
    • Los Capos Del Tango (Gabriel Soria – Solo Tango)
  • Música : Folklore
    • Los Correntinos (Antonio Tarrago Ros – Argentinísima Satelital)
    • Pequeños Universos Segundo Ciclo (Chango Spasiuk – Encuentro)
    • Sin Estribos (Oscar Gomez Castañon – TN)
  • Música: Pop / Rock / Latino
    • Banda Soporte (German “Tano” Nieto, Diego “Rulo” Gomez – Quiero Musica En Mi Idioma)
    • La Viola (Bebe Contempomi – TN)
    • Volver Rock (Tom Lupo – Volver)
  • Infantil
    • Pakapaka, De Pelicula! (Sol Canesa Y Emiliano Larea – Encuentro)
    • Playhouse Disney (Diego Topa Y Sofia Reca – Disney Channel)
    • Zapping Zone (Dani Martins, Walter Bruno Y Valeria Baroni – Disney Channel)
  • Servicio Informativo
    • C5N
    • Cronica TV
    • Todo Noticias (TN)
  • Documental
    • Teatro Colon: El Centenario (Victor Hugo Morales – Canal A)
    • Galapagos (Encuentro)
    • Mujeres Que No Callan (Cecilia Roth – Cosmopolitan)
  • Temas Médicos
    • ¿Sabia Usted Que? (Norberto Furman – Utilisima Satelital)
    • Cancer Cervical, Cancer De Mama 2 (Patricia Miccio – Discovery Home & Health)
    • Deporte Y Salud (Patricia Sangenis – Metro)
  • Culinario
    • Boulangerie (Bruno Gillot Y Olivier Hanocq – Elgourmet.Com)
    • Narda Como En Casa (Narda Lepes – Elgourmet.Com)
    • Villa Della Pasta (Donato De Santis – Elgourmet.Com)
  • Programa Rural
    • Bichos De Campo (Ivan Gándara Y Matías Longoni – América 24)
    • Caballos Criollos (Canal Rural)
    • TN Agro (Franco Mercuriali Y Natalia Marquiegui – TN)
  • Femenino
    • Catherine 100% (Catherine Fulop – Fox Sports)
    • Con Teresa (Teresa Calandra – Metro)
    • Ellas Dicen (Ernestina Pais – Discovery Home & Health)
  • De Servicios
    • Compromiso En Accion (Silvina Chediek – América 24)
    • El Portal De Las Mascotas (Raul Portal – Magazine)
    • Mirta Te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)
  • Producción Integral
    • C5N
    • Crónica TV
    • Todo Noticias (TN)
  • Labor Humorística
    • Luis Rubio (Paladar Rubio – Fox Sports)
    • Marcos “Bicho” Gomez ( Abran Cancha – Tyc Sport)
    • Kavlin, David (Improvisados ¿Donde Esta El Guion? – Magazine)
  • Labor / Conducción Femenina
    • Mariana Arias (Dimelo Tu – Magazine)
    • Anabella Ascar (Hechos Y Protagonistas – Crónica TV)
    • Clara Mariño (Las Cosas Claras – América 24 Y A Fuego Lento – Canal 26)
    • Ernestina Pais (Ellas Dicen – Discovery Home & Health Y Horizontes: Ciencias Sociales – Encuentro)
  • Labor / Conducción Masculina
    • Gonzalo Bonadeo, (Despertate, Juegos Olímpicos Beijing 2008, Veinticinco, Copa Davis Y Hombres De Rugby – Tyc Sports)
    • Oscar González Oro (Posdata – C5N)
    • Sergio Lapegue (Tn De Noche – TN)
    • Silvio Soldan (Aguante Tango – Canal 26)
  • Labor Periodística Deportiva
    • Carlos Bilardo (90 Minutos – Fox Sports)
    • Román Iucht (Estilo K – Tyc Sports)
    • Victor Hugo Morales (Hablemos De Futbol – Espn)
    • Roberto Perfumo (Hablemos De Futbol – Espn)
  • Labor Periodística Femenina
    • Florencia Etcheves (TN De 9 A 12 – TN)
    • Lorena Maciel (Sera Justicia –Metro Y TN De 12 A 15 – TN)
    • Mercedes Marti (La Cita – Metro)
    • Silvia Martinez (TN De 19 A 21 Y TN De 7 A 9 TN)
  • Labor Periodística Masculina
    • Pedro Brieger (El Destape – América 24)
    • Fabian Doman (Doman Y Bulat – C5N)
    • Joaquin Morales Sola (Desde El Llano – TN)
  • Juegos / Entretenimientos
    • 5ta A Fondo (Pachi Martinez – Fox Sports)
    • Desafio Gourmet: En Busca Del Nuevo Chef (Emiliano Rella – ElGourmet.Com)
    • Latin American Idol (Monchi Balestra Y Erika De La Vega – Sony Entertainment Televisión)
  • Moda Y Tendencias
    • Donna Moda (Fabiana Araujo – Metro)
    • Estilo Pino (Mora Furtado – Metro)
    • Glam (Roxana Zarecki – Fashion TV)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *