Lista de nominados a los Martín Fierro de Cable 2008

13 de noviembre de 2009, 10:47pm | Por Extremista

Martín Fierro al Cable en Extremista.com.arEl día de ayer, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas de los nominados a los Premios Martín Fierro de Cable, a través del cual se premiará a las mejores producciones del año 2008. La ceremonia de entrega se realizará el martes 24 de noviembre de 2009 en el Salón del Salguero Plaza y será transmitido desde las 21:00 horas por el canal C5N y será conducido por Mariano Peluffo.

Mariano Peluffo estará a cargo de la conducción de los Premios Martín Fierro de Cable que este martes 24 de noviembre de 2009 premiará a las producciones del año pasado.

El evento se transmitirá por C5N a partir de las 21:00 horas y la entrega de premios se realizará en el Salguero Plaza.

Lista de nominados a los Martín Fierro de Cable 2008:

  • Interés general:
    • Colectivo imaginario (TN)
    • Íntimo y Personal (METRO)
    • Tiene la palabra (TN)
  • Económico:
    • Dominó (AMERICA 24)
    • Energía Hoy (METRO)
    • Líderes y Negocios (C5N)
    • Toda la semana (METRO)
  • Periodístico
    • Chiche en vivo (CANAL 26)
    • El juego limpio (TN)
    • Lado Salvaje (AMERICA 24)
  • Cultural / Educativo
    • Alterados por Pí (ENCUENTRO)
    • Cortos sobre cuentos (ENCUENTRO)
    • TN Ciencia (TN)
  • Noticiero
    • El diario del domingo (CANAL 26)
    • Resumen Central (C5N)
    • TN Central (TN)
    • TN de Noche (TN)
  • Noticiero Deportivo
    • Fox Sports Noticias (FOX SPORTS)
    • Sportscenter (ESPN)
    • TN Deportivo (TN)
  • Transmisiones Deportivas
    • Copa Davis (TyC SPORTS)
    • Juegos Olímpicos Beijing 2008 (TyC SPORTS )
    • Rally Dakar 2008 (FOX SPORTS)
  • Periodístico Deportivo
    • 90 minutos (FOX SPORTS )
    • Despertate (TyC SPORTS)
    • Estudio Fútbol (TyC SPORTS)
  • Música: Tango
    • Aguante Tango (CANAL 26)
    • La esquina (SOLO TANGO)
    • Los capos del Tango (SOLO TANGO)
  • Música: Folklore
    • Los Correntinos (ARGENTINISIMA SATELITAL)
    • Pequeños Universos Segundo Ciclo (ENCUENTRO)
    • Sin Estribos (TN)
  • Música: Pop / Rock / Latino
  • Infantil
    • Pakapaka, de pelicula! (ENCUENTRO)
    • Playhouse Disney (DISNEY CHANNEL)
    • Zapping Zone (DISNEY CHANNEL)
  • Servicio informativo
    • C5N
    • CRONICA TV
    • TN
  • Documental
    • Teatro Colón: El Centenario (CANAL á)
    • Galápagos (ENCUENTRO)
    • Mujeres que no callan (COSMOPOLITAN)
  • Temas Médicos
    • ¿Sabia usted que? (UTILISIMA SATELITAL)
    • Cáncer cervical, Cáncer de mama 2 (DISCOVERY HOME & HEALTH)
    • Deporte y Salud (METRO)
  • Culinario
    • Boulangerie (EL GOURMET.COM)
    • Narda como en casa (EL GOURMET.COM)
    • Villa Della Pasta (EL GOURMET.COM)
  • Programa Rural
    • Bichos de campo (AMERICA 24)
    • Caballos Criollos (CANAL RURAL)
    • TN Agro (TN)
  • Femenino
    • Catherine 100% (FOX SPORTS)
    • Con Teresa (METRO)
    • Ellas dicen (DISCOVERY HOME & HEALTH)
  • De Servicios
    • Compromiso en acción (AMERICA 24)
    • El portal de las mascotas (MAGAZINE)
    • Mirta te acompaña (METRO)
  • Producción Integral
    • C5N
    • CRONICA TV
    • TN
  • Labor humorística
    • Luis Rubio (Paladar Rubio – FOX SPORTS)
    • Marcos “Bicho” Gómez (Abran Cancha – TyC SPORTS)
    • David Kavlin (Improvisados ¿Dónde está el guión? – MAGAZINE)
  • Labor / Conducción Femenina
    • Mariana Arias (Dímelo tú – MAGAZINE)
    • Anabella Ascar (Hechos y Protagonistas – CRONICA)
    • Clara Mariño (Las Cosas Claras – AMERICA 24 y A Fuego lento – CANAL 26)
    • Ernestina Pais (Ellas dicen – DISCOVERY HOME & HEALTH y Horizontes: Ciencias Sociales – ENCUENTRO)
  • Labor / Conducción Masculina
    • Gonzalo Bonadeo, (Despertate, Juegos Olímpicos Beijing 2008, Veinticinco, Copa Davis y Hombres de rugby – TyC SPORTS)
    • Oscar González Oro (Posdata – C5N)
    • Sergio Lapegue (TN de Noche – TN)
    • Silvio Soldán (Aguante Tango – CANAL 26)
  • Labor Periodística Deportiva
    • Carlos Bilardo (90 minutos – FOX SPORTS)
    • Román Iucht (Estilo K – TyC SPORTS)
    • Víctor Hugo Morales (Hablemos de Futbol – ESPN)
    • Roberto Perfumo (Hablemos de Fútbol – ESPN)
  • Labor Periodística Femenina
    • Florencia Etcheves (TN de 9 a 12 – TN)
    • Lorena Maciel (Será justicia – METRO y TN de 12 a 15 – TN)
    • Mercedes Martí (La cita – METRO)
    • Silvia Martínez (TN de 19 a 21 y TN de 7 a 9 – TN)
  • Labor Periodística Masculina
    • Pedro Brieger (El destape – AMERICA 24)
    • Fabián Doman (Doman y Bulat – C5N)
    • Joaquín Morales Solá (Desde el llano – TN)
  • Juegos / Entretenimientos
    • 5ta a fondo (FOX SPORTS)
    • Desafío Gourmet: En busca del nuevo chef (EL GOURMET.COM)
    • Latin American Idol (SONY ENTERTAINMENT TELEVISION)
  • Moda y Tendencias
    • Donna Moda (METRO)
    • Estilo Pino (METRO)
    • Glam (FASHION TV)

4 opiniones de “Lista de nominados a los Martín Fierro de Cable 2008

  1. Fredy

    😎

    NO HABLO……… ESCRIBO!!!! :whistle:

    :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    Responder
  2. Nimexy

    Tiene la palabra 😎 🙂 :biggrin:

    Pakapaka 😆 :kissing:

    Sergio Lapegue :wub: :heart:

    Mejor programa de chisme? ganaria De Brito 😉

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *