Lista de Nominados a los Premios Grammy Latino 2009

19 de septiembre de 2009, 10:44pm | Por Jorge

Premios Grammy Latino en Extremista.com.arEsta semana se realizó el anuncio de la lista a los nominados a los Premios Grammy Latino 2009, décima edición del galardón que premia a los artistas de habla hispana. El grupo con mayor postulaciones es Calle 13, mientras que la argentina con más nominaciones es Mercedes Sosa. Los ganadores de dichas estatuillas serán anunciados el jueves 5 de noviembre en el marco de una gran ceremonia que tomará lugar en Las Vegas.

Lista de Nominados a los Premios Grammy Latino 2009:

  • Grabación del Año
    • No Hay Nadie Como Tú – Calle 13 con Café Tacvba
    • Aquí Estoy Yo – Luis Fonsi con Aleks Syntek, Noel Schajris y David Bisbal
    • Arlequim Desconhecido – Ivan Lins & The Metropole Orchestra
    • Si No Vas A Cocinar – José Lugo Orchestra Featuring Gilberto Santa Rosa
    • En Cambio No – Laura Pausini
  • Canción del Año
    • Aquí Estoy Yo – Claudia Brant, Luis Fonsi y G. Reuben (Luis Fonsi con Aleks Syntek, Noel Schajris y David Bisbal)
    • Día Tras Día – Yoel Henríquez y Jorge Luis Piloto (Andrés Cepeda)
    • Me Fui – Bebe y Carlos Jean (Bebe)
    • Verte Sonreír – Alejandro Lerner
    • Yo No Sé Mañana – Jorge Luis Piloto y Jorge Villamizar
  • Álbum del Año
    • Los De Atrás Vienen Conmigo – Calle 13
    • Día Tras Día – Andrés Cepeda
    • Ciclos – Luis Enrique
    • Regência: Vince Mendoza – Ivan Lins & The Metropole Orchestra
    • Cantora 1 – Mercedes Sosa
  • Mejor Nuevo Artista
    • Alexander Acha
    • Chocquibtown
    • Claudio Corsi
    • India Martinez
    • Luz Rios
  • Mejor Álbum de Rock Vocal
    • Hellville De Luxe – Bunbury
    • Miedo Escénico – Beto Cuevas
    • Solo O En Compañía De Otros – Miguel Ríos
    • Teatro – Draco Rosa
    • Un Mañana – Spinetta
  • Mejor Canción Rock
    • El Reino Olvidado – Walter Giardino
    • Entre Tus Jardines – Saúl Hernández
    • Hay Muy Poca Gente – Bunbury
    • Qué Me Vas A Decir – Jose Luis Belmonte, Diego Frenkel y Sebastián Schachtel
    • Una Hora A Tokyo – Airbag
  • Mejor Álbum de Rock Local Dúo Grupo
    • Una Hora A Tokyo – Airbag
    • Alex Lora De El Three A El Tri Rolas Del Alma Mi Mente y Mi Aferración – El Tri
    • 45 – Jaguares
    • El Reino Olvidado Rata Blanca
    • Hogar – Volovan
  • Mejor Video Musical Versión Larga
    • E A Música De Tom Jobim – Roberto Carlos e Caetano Veloso
    • Gian Marco En Vivo Desde El Lunario – Gian Marco
    • Teatro – Draco Rosa
    • Pode Entrar – Ivete Sangalo
    • Free Tempo: Victory – Tempo
  • Mejor Video Musical Versión Corta
    • Cómo Duele -Ricardo Arjona
    • Las Demás – Babasonicos
    • Me Fui – Bebe
    • La Perla – Calle 13 Featuring Ruben Blades
    • Reptilectric -Zoé
  • Mejor Álbum Cantautor
    • 5to Piso – Ricardo Arjona
    • Simplemente La Verdad – Franco De Vita
    • A Las Buenas y A Las Malas – Rosana
    • Zii e Zie – Caetano Veloso
    • Estudando A Bossa – Nordeste Plaza – Tom Zé
  • Mejor Álbum Vocal Pop Femenino
    • Día Azul – Jimena Ángel
    • Hu Hu Hu – Natalia Lafourcade
    • Amaia Montero – Amaia Montero
    • Primavera Anticipada – Laura Pausini
    • Aire – Luz Ríos
  • Mejor Álbum Vocal Pop Masculino
    • Día Tras Día – Andrés Cepeda
    • Te Acuerdas… – Francisco Céspedes
    • Malditas Canciones – Coti Sorokin
    • No Sé Si Es Baires o Madrid – Fito Paez
    • Calle Ilusión – Alex Ubago
  • Mejor Álbum Vocal Dúo Grupo
    • Orquesta Reciclando – Jarabe de Palo
    • A Las Cinco En El Astoria – La Oreja De Van Gogh
    • Sin Frenos – La Quinta Estación
    • Será – Presuntos Implicados
    • Un Día Más – Reik
  • Mejor Álbum Música Urbana
    • Los De Atrás Vienen Conmigo – Calle 13
    • Talento De Barrio – Daddy Yankee
    • Idon – Don Omar
    • El Patrón – Tito “El Bambino”
    • La Revolución – Wisin y Yandel
  • Mejor Canción Urbana
    • Abusadora – Marcos Masis Tainy, Wisin & Yandel
    • Desabafo – Marcelo D2 y Nave
    • Llamado De Emergencia – Daddy Yankee
    • Mujeres In The Club – 50 Cent, Ernesto F. Padilla Nesty La Mente Maestra, Wisin & Yandel
    • Sexy Robótica – Don Omar
  • Mejor Álbum Alternativo
    • Mucho + – Babasonicos
    • Barracuda – Kinky
    • Commercial – Los Amigos Invisibles
    • Coba Coba – Novalima
    • Reptilectric – Zoé
  • Mejor Canción Alternativa
    • Bestia – Hello Seahorse!
    • Mas Fuerte – Cucu Diamantes, Andres Levin, Beatriz Luengo y Yotuel Romero
    • Millones – Camila Moreno
    • Moving – Macaco
    • Nada – Alex Pérez y Juan Son
    • No Hay Nadie Como Tú – Ruben Albarran Ortega, Eduardo Cabral, Emmanuel Del Real Diaz, René Pérez, Enrique Rangel Arroyo y Jose Alfredo Rangel Arroyo
  • Mejor Álbum de Salsa
    • Tranquilamente… Tranquilo – Oscar D’León
    • Así Soy – Issac Delgado
    • Ciclos – Luis Enrique
    • Guasábara – José Lugo Orchestra
    • Contraste En Salsa – Gilberto Santa Rosa
  • Mejor Canción Tropical
    • A Donde Va El Amor? – Daniel Santacruz
    • El Amor – Joan M. Ortiz y Tito El Bambino
    • Esa Muchachita – Juan De Luque Díaz Granados y Juan Vicente Zambrano
    • No Vale La Pena – Alberto Gaitán & Ricardo Gaitán
    • Yo No Sé Mañana – Jorge Luis Piloto y Jorge Villamizar
  • Mejor Álbum Folclórico
    • Kimba Fá – Eva Ayllón
    • D’ Palo Pa’ Rumba – Muñequitos De Matanzas
    • Ya No Le Camino Mas – Walter Silva
    • Folklore – Soledad Pastorutti
    • Cantora 1 – Mercedes Sosa

One thought on “Lista de Nominados a los Premios Grammy Latino 2009

  1. Fredy

    😎

    NO PUEDE SER!! :angry:

    NO VEO A LAS ELECTROSTARS EN NINGUNA NOMINACION. INJUSTICIA TOTAL……. ESTOS PREMIOS SIN ELLAS NO EXISTEN :angry:

    :biggrin: :biggrin:
    :biggrin: :biggrin:

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *