Premios Oscar

22 de enero de 2008, 2:36pm | Por Jorge

Premios Oscar en Extremista.com.arEn el día de hoy se dieron a conocer los nominados a los Premios Oscar, este preciado galardón que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood a quienes considera los más destacados del cine. La gala número 80 será el próximo 24 de febrero.

Las películas “No es país para viejos” y “There will be blood” obtuvieron ocho nominaciones para los próximos premios Oscar y los españoles Javier Bardem y Alberto Iglesias fueron los únicos artistas de habla hispana postulados.

Los nominados son:

  1. Mejor película: “Atonement”, “Juno”, “Michael Clayton”, “No Country for Old Men”, “There Will Be Blood”.
  2. Actor: George Clooney, “Michael Clayton”; Daniel Day-Lewis, “There Will Be Blood”; Johnny Depp, “Sweeney Todd the Demon Barber of Fleet Street”; Tommy Lee Jones, “In the Valley of Elah”; Viggo Mortensen, “Eastern Promises”.
  3. Actriz: Cate Blanchett, “Elizabeth: The Golden Age”; Julie Christie, “Away From Her”; Marion Cotillard, “La Vie en Rose”; Laura Linney, “The Savages”; Ellen Page, “Juno”.
  4. Actor de reparto: Casey Affleck, “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”; Javier Bardem, “No Country for Old Men”; Hal Holbrook, “Into the Wild”; Philip Seymour Hoffman, “Charlie Wilson’s War”; Tom Wilkinson, “Michael Clayton”.
  5. Actriz de reparto: Cate Blanchett, “I’m Not There”; Ruby Dee, “American Gangster”; Saoirse Ronan, “Atonement”; Amy Ryan, “Gone Baby Gone”; Tilda Swinton, “Michael Clayton”.
  6. Director: Julian Schnabel, “The Diving Bell and the Butterfly”; Jason Reitman, “Juno”; Tony Gilroy, “Michael Clayton”; Joel Coen and Ethan Coen, “No Country for Old Men”; Paul Thomas Anderson, “There Will Be Blood”.
  7. Película extranjera: “Beaufort”, Israel; “The Counterfeiters”, Austria; “Katyn”, Polonia; “Mongol”, Kazajstán; “12”, Rusia.
  8. Guión adaptado: Christopher Hampton, “Atonement”; Sarah Polley, “Away from Her”; Ronald Harwood, “The Diving Bell and the Butterfly”; Joel Coen y Ethan Coen, “No Country for Old Men”; Paul Thomas Anderson, “There Will Be Blood”.
  9. Guión original: Diablo Cody, “Juno”; Nancy Oliver, “Lars and the Real Girl”; Tony Gilroy, “Michael Clayton”; Brad Bird, Jan Pinkava y Jim Capobianco, “Ratatouille”; Tamara Jenkins, “The Savages”.
  10. Largometraje animado: “Persepolis”, “Ratatouille”, “Surf’s Up”.
  11. Dirección de arte: “American Gangster”, “Atonement”, “The Golden Compass”, “Sweeney Todd the Demon Barber of Fleet Street”, “There Will Be Blood”.
  12. Dirección de fotografía: “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”, “Atonement”, “The Diving Bell and the Butterfly”, “No Country for Old Men”, “There Will Be Blood”.
  13. Mezcla de sonido: “The Bourne Ultimatum”, “No Country for Old Men”, “Ratatouille“, “3:10 to Yuma”, “Transformers”.
  14. Edición de sonido: “The Bourne Ultimatum”, “No Country for Old Men”, “Ratatouille“, “There Will Be Blood”, “Transformers”.
  15. Música original: “Atonement”, Dario Marianelli; “The Kite Runner”, Alberto Iglesias; “Michael Clayton”, James Newton Howard; “Ratatouille“, Michael Giacchino; “3:10 to Yuma”, Marco Beltrami.
  16. Canción original: “Falling Slowly” de “Once”, Glen Hansard y Marketa Irglova; “Happy Working Song” de “Enchanted”, Alan Menken y Stephen Schwartz; “Raise It Up” de “August Rush”; “So Close” de “Enchanted”, Alan Menken y Stephen Schwartz; “That’s How You Know” de “Enchanted”, Alan Menken y Stephen Schwartz.
  17. Vestuario: “Across the Universe”, “Atonement”, “Elizabeth: The Golden Age”, “La Vie en Rose”, “Sweeney Todd the Demon Barber of Fleet Street”.
  18. Película documental: “No End in Sight”, “Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience”, “Sicko”, “Taxi to the Dark Side”, “War/Dance”.
  19. Cortometraje documental: “Freeheld”, “La Corona”, “Salim Baba”, “Sari’s Mother”.
  20. Edición: “The Bourne Ultimatum”, “The Diving Bell and the Butterfly”, “Into the Wild”, “No Country for Old Men”, “There Will Be Blood”.
  21. Maquillaje: “La Vie en Rose”, “Norbit”, “Pirates of the Caribbean: At World’s End”.
  22. Cortometraje animado: “I Met the Walrus”, “Madame Tutli-Putli”, “Meme Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)“, “My Love (Moya Lyubov)“, “Peter & the Wolf”.
  23. Cortometraje de acción: “At Night”, “Il Supplente”, “Le Mozart des Pickpockets”, “Tanghi Argentini”, “The Tonto Woman”.
  24. Efectos especiales: “The Golden Compass”, “Pirates of the Caribbean: At World’s End”, “Transformers”.

¿Quienes serán los ganadores?

Comprar películas baratas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *