Fixture de la fase de grupos del Mundial Brasil 2014

6 de Diciembre de 2013, 3:08pm | Por Brisa

Fixture de la fase de grupos del Mundial Brasil 2014. Grupo A, Grupo B, Grupo C, Grupo D, Grupo F y Grupo H.

Este viernes 6 de diciembre de 2013 se realizó el sorteo de los grupos de la Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014. El evento fue conducido por Fernanda Lima y Rodrigo Hilbert y contó con la participación del inglés Geoff Hurst, el argentino Mario Kempes, el italiano Fabio Cannavaro, el alemán Lothar Matthaus, el francés Zinedine Zidane, el español Fernando Hierro, el brasilero Cafú y el uruguayo Alcides Ghiggia.

Luego de presentarse los Estadios del Mundial Brasil 2014, un homenaje a Nelson Mandela y varias presentaciones artística, comenzó el Sorteo de los grupos.

Los encargados de sacar las bolillas fueron jugadores que participaron de de mundiales anteriores: Geoff Hurst de Inglaterra, Mario Kempes de Argentina, Fabio Cannavaro de Italia, Lothar Matthaus de Alemania, Zinedine Zidane de Francia, Fernando Hierro de España, Cafú de Brasil y Alcides Ghiggia de Uruguay.

Grupo A

El Grupo A está formando por Brasil, Croacia, México y Camerún. En el mismo se jugará:

Brasil vs Croacia el 12 de junio de 2014 a las 16:00 horas en el Estadio Areana de São Paulo.

México vs Camerún el 13 de junio de 2014 a las 12:00 en el Estadio das Dunas, Natal.

Brasil vs México el 17 de junio de 2014 a las 15:00 en el Estadio Aderaldo Plácido Castelo, Fortaleza.

Camerún vs Croacia el 18 de junio de 2014 a las 14:00 en el Estadio Vivaldo Lima, Manaos.

Camerún vs Brasil el 23 de junio de 2014 a las 16:00 en el Estadio Mané Garrincha, Brasilia.

Croacia vs México el 23 de junio de 2014 a las 16:00 en el Estadio Arena Pernambuco, Recife.

Grupo B

El grupo B está formado por España, Países Bajos, Chile y Australia.

España vs Holanda el 13 de junio de 2014 a las 15:00 horas en el Estadio Fonte Nova, Salvador Bahía.

Chile vs Australia el 13 de junio de 2014 a las 17:00 en el Estadio Verdão, Cuiabá.

España vs Chile el 18 de junio de 2014 a las 16:00 en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Australia vs Holanda el 18 de junio de 2014 a las 12:00 en el Estadio Beira-Rio, Porto Alegre.

Australia vs España el 23 de junio de 2013 a las 12:00 en el Estadio Joaquim América Guimarães, Curitiba.

Holanda vs Chile el 23 de junio de 2014 a las 12:00 en el Estadio Arena de São Paulo.

Grupo C

El Grupo C está conformado por Colombia, Grecia, Costa de Marfil y Japón.

Colombia vs Grecia el 14 de junio de 2014 a las 12:00 en el Estádio Mineirão, Belo Horizonte.

Costa de Marfil vs Japón el 14 de junio de 2014 a las 18:00 en el Estadio Arena Pernambuco, Recife.

Colombia vs Costa de Marfil el 19 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estadio Mané Garrincha.

Japón vs Grecia el 19 de junio de 2014 a las 18:00 horas en el estadio das Dunas, Natal.

Japón vs Colombia el 24 de junio de 2014 a las 15:00 horas en el Estadio Arena Pantanal.

Grecia vs Costa de Marfil el 24 de junio de 2014 a las 16:00 horas en el Estadio Castelão, Fortaleza.

Grupo D

El Grupo D está formado por Uruguay, Costa Rica, Inglaterra e Italia.

Uruguay vs Costa Rica el 14 de junio de 2014 a las 15:00 horas en el Estadio Aderaldo Plácido Castelo, Fortaleza.

Inglaterra vs Italia el 14 de junio de 2014 a las 20:00 horas en el Estadio Vivaldo Lima, Manaos.

Uruguay vs Inglaterra el 19 de junio de 2014 a las 15:00 horas en el Estadio Arena de São Paulo.

Italia vs Costa Rica el 20 de junio de 2014 en el Estadio Arena Pernambuco, Recife.

Italia vs Uruguay el 24 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estadio das Dunas.

Costa Rica vs Inglaterra el 24 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estadio Mineirão, Belo Horizonte.

Grupo E

El Grupo E está conformado por Suiza, Ecuador, Francia y Honduras.

Suiza vs Ecuador el 15 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estadio Mané Garrincha de Brasilia.

Francia vs Honduras el 15 de junio de 2014 a las 15:00 horas en el Estadio Beira-Rio de Porto Alegre.

Suiza vs Francia el 20 de junio de 2014 a las 15:00 horas en el Estadio Fonte Nova de Salvador de Bahía.

Honduras vs Ecuador el 20 de junio de 2014 a las 18:00 horas en el Estadio Joaquim Américo Guimarães de Curitiba.

Honduras vs Suiza el 25 de junio de 2014 a las 15:00 horas en el Estádio Vivaldo Lima de Manaos.

Ecuador vs Francia el 25 de junio de 2014 a las 16:00 horas en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Grupo F

El Grupo F está conformado por Argentina, Bosnia y Herzegovina, Irán y Nigeria.

Argentina vs Bosnia y Herzegovina el 15 de junio de 2014 a las 18:00 horas en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Irán vs Nigeria el 16 de junio de 2014 a las 15:00 horas en el Estadio Joaquim Américo Guimarães de Curitiba.

Argentina vs Irán el 21 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estádio Mineirão de Belo Horizonte.

Nigeria vs Bosnia y Herzegovina el 21 de junio de 2014 a las 17:00 horas en el Arena Pantanal de Cuiabá.

Nigeria vs Argentina el 25 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estadio Beira-Rio de Porto Alegre.

Bosnia y Herzegovina vs Irán el 25 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estadio Fonte Nova de Salvador de Bahía.

Grupo G

El Grupo G está formado por Alemania, Portugal, Ghana y EEUU.

Alemania vs Portugal el 16 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estadio Fonte Nova de Salvador de Bahía.

Ghana vs Estados Unidos el 16 de junio de 2014 a las 18:00 horas en el Ghana vs Estados Unidos Estádio das Dunas de Natal.

Alemania vs Ghana el 21 de junio de 2014 a las 15:00 horas en el Estadio Aderaldo Plácido Castelo de Fortaleza.

Estados Unidos vs Portugal el 22 de junio de 2014 a las 14:00 horas en el Estádio Vivaldo Lima de Manaos.

Estados Unidos vs Alemania el 26 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Arena Pernambuco de Recife.

Portugal vs Ghana el 26 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estadio Mané Garrincha de Brasilia.

Grupo H

El Grupo H está formado por Bélgica, Argelia, Rusia y Corea del Sur.

Bélgica vs Argelia el 17 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estádio Mineirão de Belo Horizonte.

Rusia vs Corea del Sur el 17 de junio de 2014 a las 17:00 horas en el Estadio Verdão de Cuiabá.

Bélgica vs Rusia el 22 de junio de 2014 a las 18:00 horas en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Corea del Sur vs Argelia el 22 de junio de 2014 a las 12:00 horas en el Estadio Beira-Rio, Porto Alegre.

Corea del Sur vs Bélgica el 26 de junio de 2014 a las 16:00 en el Arena de São Paulo.

Argelia vs Rusia el 26 de junio de 2014 a las 16:00 horas en el Estadio Joaquim Américo Guimarães de Curitiba.

10 opiniones de “Fixture de la fase de grupos del Mundial Brasil 2014

  1. Daniel

    Pablo , diciembre 6 2013 a las 7:55 pm

    La misma de siempre … no(s) toca Alemania en cuartos …
    ——————————————————————————-
    Asi es che Pablo y como siempre Alemania nos ganará como ya lo hizo en Alemania 2006 y Sudafrica 2010

    Argentina 1978
    Argentina 2026

    Responder
  2. Ricardo

    Francisco.. cabeza de serie son todos los paises que estan primeros en todos los grupos.. eso es ser cabeza de serie..pFF A uRUGUAY NOS TOCO UN GRUPO DIFICIL.. DIFICIL PERO NO IMPOSIBLE DE GANARLES! Vamo uruguay nomaaa!

    Responder
  3. adrian

    heee me parece que colombia y argentina la tienen re facil a españa lo eliminan holanda y chile y ojo con brazil que mexico lo puede complicar uruguay quedo como siempre en el grupo de la muerte el mundial pasado ns toco con los dueños de casa sudafrica y fracia tambien con el complicado mexico ahora ns toca con un gran cuadro como lo es inglaterra y ni que hablar de italia y a no confiarce de costa rica xk esos equipo son los que sorprende espero que uruguay nos deje bien parados en brazil como lo hicieron los del 50…. URUGUAY NOMAAAAA!!!

    Responder
  4. Mauricio

    no ligamos ni medio.Inglaterra y Italia y costa rica que no hay que suvestimarla pero tranquilo Brasil que hasta la final no paramos Uruguay Uruguay Papa

    Responder
  5. cristian daniel

    Ns toco un grupo en los papeles facil.pero a n confiarse xq a los partidos hay q jugarlo

    Responder
  6. Albertt NN

    Si Argentina no sale como único, primero y lejos ganador de la ronda, queda mas que confirmado lo que pensamos todos los Argentinos, que la selección esta compuesta por perros patas duras con un my buen sobresueldo

    Responder
  7. francisco

    creo que todos son grupos complicados, pero no hay muchas dudas sobre quienes se clasificaran, salvo el grupo de Uruguay, que hay tres cabezas de serie.

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *