Lista de nominados a los Premios Martín Fierro 2008-2009

21 de abril de 2009, 12:20pm | Por Extremista

APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía) dio a conocer la lista de nominados a los Premios Martín Fierro 2008. Uno de los ciclos más ternados es “Vidas robadas“, el cual posee un total de quince menciones y, junto con “ShowMatch”, perfila ser uno de los posibles candidatos a llevarse la estatuilla de oro. El próximo 20 de mayo se conocerá a los ganadores en una ceremonia que tomará lugar en la Sociedad Rural Argentina y será transmitida por América.

Lista de nominados a los Martín Fierro 2008-2009:

Ternas de Televisión:

Unitario y/o miniserie:

  • Epitafios (Canal 13)
  • Socias (Canal 13)
  • Todos Contra Juan (América)

Telenovela:

  • Don Juan Y Su Bella Dama (Telefé)
  • Mujeres De Nadie (Canal 13)
  • Vidas Robadas (Telefé)

Telecomedia:

  • Amanda O (América)
  • Los Exitosos Pells (Telefé)
  • Por Amor A Vos (Canal 13)

Periodístico:

  • Argentinos Por Su Nombre (Canal 13)
  • Cárceles (Telefé)
  • Científicos Industria Argentina (Canal 7)

Noticiero:

  • Diario De Medianoche (Telefé)
  • Telenoche (Canal 13)
  • Visión 7 Internacional (Canal 7)

Humorístico:

  • Bendita Tv (Canal 9)
  • Peter Capusotto Y Sus Videos (Canal 7)
  • Rsm – El Resumen De Los Medios (América)

Interés general:

  • Almorzando Con Mirtha Legrand (América)
  • Estudio País 24 (Canal 7)
  • Mañanas Informales (Canal 13)

Cultural:

  • Algo Habrán Hecho (Telefé)
  • Telefé Cortos (Telefé)
  • Ver Para Leer (Telefé)

Musical:

  • Al Colón (Canal 7)
  • Eco De Mi Tierra (Canal 7)
  • Mp3, Gira Latina (Canal 7)

Entretenimientos:

  • El Muro Infernal (Telefé)
  • El Último Pasajero (Telefé)
  • Susana Giménez (Telefé)

Infantil / Juvenil:

Deportivo:

  • Carburando (Canal 13)
  • Fútbol De Primera (Canal 13)
  • Juegos Ólimpicos De Beijing 2008 (Canal 7)

Labor conducción femenina:

  • Maju Lozano (Ran 15 – América)
  • Mariana Fabbiani (Rsm – América)
  • Maru Botana (Sabor A Mí – Telefé)
  • Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand – América)
  • Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)

Labor conducción masculina:

  • Andy Kusnetzoff (Argentinos Por Su Nombre – Canal 13)
  • Beto Casella (Bendita Tv – Canal 9)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch – Canal 13)
  • “Marley” – Alejandro Wiebe (El Muro Infernal y Por El Mundo – Telefé)
  • Roberto Pettinato (Duro De Domar – Canal 13)

Labor periodística femenina:

  • Florencia Etcheves (Noticiero Trece – Canal 13)
  • María Julia Oliván (Argentinos Por Su Nombre – Canal 13)
  • Mirtha Tundis (Noticiero 13 – Canal 13)
  • Miriam Lewin (Telenoche – Canal 13)
  • Rosario Lufrano (Visión 7 Segunda Edición – Canal 7)

Labor periodística masculina:

  • Clemente Cancela (Caiga Quien Caiga – Telefé)
  • Julio Bazán (Telenoche – Canal 13)
  • Marcelo Bonelli (Telenoche – Canal 13)
  • Pedro Brieger (Visión 7 – Segunda Y Tercera Edicion – Canal 7)
  • Sergio Elguezabal (Telenoche – Canal 13)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:

  • Arturo Puig (Variaciones – Canal 7)
  • Gastón Páuls (Todos Contra Juan – América)
  • Julio Chavez (Epitafios – Canal 13)
  • Luis Brandoni (Santana – Tinta Argentina – Canal 7)
  • Norman Briski (“Thelma, Impaciente Y Azucena, Vengadora” Mujeres Asesinas – Canal 13 – “Un Brindis Por La Felicidad” – Tinta Argentina – Canal 7)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie:

  • Andrea Pietra (Socias – Canal 13)
  • Cecilia Roth (Epitafios – Canal 13)
  • Mercedes Morán (Socias – Canal 13)
  • Nancy Duplaa (Socias – Canal 13)
  • Paola Krum (Epitafios – Canal 13)

Actor protagonista de novela:

  • Facundo Arana (Vidas Robadas – Telefé)
  • Joaquín Furriel (Don Juan Y Su Bella Dama – Telefé)
  • Jorge Marrale (Vidas Robadas – Telefé)
  • Juan Gil Navarro (Vidas Robadas – Telefé)
  • Juan Palomino (Mujeres De Nadie – Canal 13)

Actriz protagonista de novela:

  • Isabel Macedo (Don Juan Y Su Bella Dama – Telefé)
  • Laura Novoa (Mujeres De Nadie – Canal 13)
  • Romina Gaetani (Don Juan Y Su Bella Dama – Telefé)
  • Soledad Silveyra (Vidas Robadas – Telefé)
  • Virginia Innocenti (Vidas Robadas – Telefé)

Actor protagonista de comedia:

  • Damián De Santo (B&B – Bella Y Bestia – Telefé)
  • Miguel Ángel Rodríguez (Por Amor A Vos – Canal 13)
  • Mike Amigorena (Los Exitosos Pells – Telefé)
  • Nicolas Vázquez (Casi Ángeles – Telefé)
  • Raúl Taibo (Por Amor A Vos – Canal 13)

Actriz protagonista de comedia:

  • Carla Peterson (Lalola – América Y Los Exitosos Pells – Telefé)
  • Claribel Medina (Por Amor A Vos – Canal 13)
  • Griselda Siciliani (Patito Feo – Canal 13)
  • Natalia Oreiro (Amanda O – América)
  • María Valenzuela (Son De Fierro – Canal 13)

Labor humorística masculina:

  • Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefé)
  • Humberto Tortonese ( Rsm – América)
  • Marco “Bicho” Gómez (Mañanas Informales – Telefé)

Labor humorística femenina:

  • Anita Martínez (La Risa Es Bella – Canal 13)
  • Gladys Florimonte (Este Es El Show – Canal 13)
  • Maju Lozano (Rms – América)

Actor de reparto en drama:

  • Adrián Navarro (Vidas Robadas – Telefé)
  • Luis Luque (Epitafios – Canal 13)
  • Carlos Portaluppi (Vidas Robadas – Telefé)

Actriz de reparto en drama:

  • Ana María Picchio (Mujeres De Nadie Segunda Temporada – Canal 13)
  • Mabel Manzotti (Vidas Robadas – Telefé)
  • Virginia Lago (Mujeres De Nadie – Canal 13)

Actor de reparto en comedia:

  • Diego Ramos (Los Exitosos Pells – Telefé)
  • Hugo Arana (Los Exitosos Pells – Telefé)
  • Marcelo De Bellis (Por Amor A Vos – Canal 13)

Actriz de reparto en comedia:

  • Andrea Bonelli (Los Exitosos Pells – Telefé)
  • Mirtha Busnelli (Los Exitosos Pells Telefé)
  • Patricia Etchegoyen (Por Amor A Vos – Canal 13)

Participación especial en ficción:

  • Guillermo Francella (Vidas Robadas – Telefé)
  • Mirtha Busnelli (Socias – Canal 13 Y Todos Contra Juan – América)
  • Norman Briski (Epitafios – Canal 13)
  • Pompeyo Audivert (Vidas Robadas – Telefé, Variaciones – Canal 7 y Socias – Canal 13)

Revelación:

  • Diego Reinhold (Los Exitosos Pells – Telefé)
  • Martín Piroyansky (Socias – Canal 13)
  • Mex Urtizberea (Los Exitosos Pells – Telefé)

Autor / Libretista:

  • Ester Feldman Y Alejandro Maci (Los Exitosos Pells – Telefé Y Lalola – América)
  • Gabriel Nesci (Todos Contra Juan – América)
  • Marcelo Camaño Y Guillermo Salmerón (Vidas Robadas – Telefé)

Director:

  • Miguel Colom (Vidas Robadas – Telefé)
  • Alberto Lecchi Y Jorge Nisco (Epitafios – Canal 13)
  • Eduardo Ripari, Luis Ortega, Daniel Defilipo Y Mariano Ardanas (Los Exitosos Pells – Telefé)

Tema musical original:

  • “Hace Frío Ya” – Hilda Lizarazu (Socias – Canal 13)
  • “Por Amor A Vos” – Cacho Castaña Y Valeria Linch (Por Amor A Vos – Canal 13)
  • “Yo Renacere” – David Bolzoni (Vidas Robadas – Telefé)

Aviso publicitario:

  • El Verano Te Encuentra (Quilmes Y&R)
  • Hermano Mayor (Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi)
  • ¡Uei Paisano! (Mastercard – Mccann Ericsson Argentina)

Producción integral:

Reality:

  • Policías En Acción (Canal 13)
  • Showmatch (Canal 13)
  • Talento Argentino (Telefé)

Ternas de Radio:

Periodístico diario:

  • El Sillón De Rivadavia (Rivadavia)
  • Magdalena Tempranísimo (Continental)
  • Puntos De Vista (Del Plata)

Periodístico semanal:

  • Buen Día Sábado (Mitre)
  • Magdalena Siete Días (Continental)
  • Marca De Radio (La Red)

Deportivo:

  • Competencia (Continental)
  • La Oral Deportiva (Rivadavia)
  • Un Buen Momento (La Red)

Interés General / Cultural:

  • Basta De Todo (Metro)
  • El Oro Y El Moro (Radio 10)
  • La Venganza Sera Terrible (Radio 10)
  • Rolando Hanglin (Radio 10)

Musical:

  • Canciones Son Amores (Mitre)
  • La Noche Con Amigos (La 2 X 4)
  • Todas Las Musicas (Radio De La Ciudad)

Labor periodística femenina:

  • Cristina Wargon (Edición Chiche Radio 10)
  • María O’donnell (Magdalena Tempranísimo Continental)
  • Silvia Naishtat (Primera Mañana Mitre)

Labor periodística masculina:

  • Alfredo Leuco (Qué Te Parece Del Plata)
  • Enrique Llamas De Madariaga (Sexta Edición Rivadavia)
  • Marcelo Zlotogwiazda (Dady 790 Mitre)

Labor en conducción femenina:

  • Elizabeth Vernaci (Radio Portátil Y Tarde Negra – Rock & Pop)
  • Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo Y Magdalena Siete Días – Continental)
  • Virginia Hanglin (Voy Y Vengo – Del Plata)

Labor en conducción masculina:

  • Eduardo Aliverti (Dos Gardenias – Nacional)
  • Nélson Castro (Puntos De Vista – Del Plata)
  • Oscar Gonzalez Oro (El Oro Y El Moro – Radio 10)

Labor periodística deportiva:

  • Alejandro Apo (Competencia – Continental)
  • Gabriel Anello (El Ascenso Por La Red – La Red)
  • Horacio Pagani (Dady 790, Mitre Fútbol Club – Mitre)

Labor humorística:

  • Alejandro Gardinetti ( Río Revuelto – Rivadavia – Y La Aldea – Belgrano)
  • Ariel Tarico (Primera Mañana – Dady 790 – Mitre)
  • Humberto Tortonese (Tarde Negra Y Radio Portátil – Rock & Pop)

Servicio informativo:

  • El Rotativo Del Aire (Rivadavia)
  • Noticias Del Plata (Del Plata)
  • Siempre Noticias (Radio 10)

Labor locución femenina:

  • Fatima Slame (Rolando Hanglin Y Todo Por Hacer Radio 10)
  • Nora Acosta (Sexta Edición – Rivadavia Y El Exprimidor – Radio Uno)
  • Marcela Giorgi (Primera Mañana – Mitre)

Labor locución masculina:

  • Luis Albornoz (Disney)
  • Ricardo Guazzardi (Rivadavia)
  • Ricardo Posatti (Rivadavia Y Fm Blue)

¿Quiénes serán los ganadores de los Premios Martín Fierro 2008?

12 opiniones de “Lista de nominados a los Premios Martín Fierro 2008-2009

  1. justo

    alguien estuvo en el 2007 en casa españa cuando fue Dady con radio mitre?
    quiero encontrar gente que haya estado

    Responder
  2. negrura

    EXTRAORDINARIO,INTELIGENTE,VALIENTE, ATRVEIDO, SIN ANTECEDENTES,MUY COMPLETA
    LA LABOR DEL HUMORISTA ARIEL TARICO ,TE NIENDO EN CUENTA SU CORTA EDAD.
    CABE DESTACAR LA DEDICACION. MUY BUEN EJEMPLO PARA NUESTROS JOVENES.
    GENIO !!!! TODA LA SUERTE !!!
    LA NEGRA DE SANTA FE…. :kissing:

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *