Premios Gardel 2009

9 de abril de 2009, 3:23pm | Por Jorge

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) dio a conocer la lista completa de los nominados a los Premios Gardel 2009, onceava edición del evento en el cual se reconoce la labor de los artistas que forman parte del mundo de la música. Esta entrega cuenta con una serie novedades, una de ellas que se incorporaron seis comités de revisión que se encuentran ligados al ambiente musical.

Lista de nominados a los Premios Gardel 2009:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

  • Silvina Garré por “Canciones sin tiempo”
  • Hana por “Señuelos”
  • Romina Vitale por “Etnica”

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

  • Pedro Aznar por “Quebrado”
  • Axel por “Universo”
  • Rubén Rada por “Bailongo”

Mejor Álbum Grupo Pop

  • La Portuaria por “La vaca atada”
  • Miranda! por “El disco de tu corazón + Vivo”
  • Azafata por “Sexy”

Mejor Álbum Artista de Rock

  • Luis Alberto Spinetta por “Un mañana”
  • Fabiana Cantilo por “Hija del rigor”
  • Fidel por “International love”
  • Bahiano por “Nómade”
  • Palo Pandolfo por “Ritual criollo”

Mejor Álbum Grupo de Rock

  • Babasónicos por “Mucho”
  • Los Fabulosos Cadillacs por “La luz del ritmo (CD+DVD)”
  • Soda Stéreo por “Me veras volver gira 2007”
  • 7 Delfines por “Carnaval de fantasmas”
  • Rata Blanca por “El reino olvidado Jewel Box”

Mejor Álbum RockPop Alternativo

  • Juana Molina por “Un día”
    Entre Ríos por “Entre Ríos”
    Me Darás Mil Hijos por “Aire”

Mejor Álbum Música Electrónica

  • Ezequiel Deró por “i Retro”
  • Altocamet por “Mitad del viento”
  • Mussa Phelps por “Now here, nowhere”

Mejor Álbum de Remixes

  • Miko Jackson por “Bossa n´Ramones”
  • Cafe del Plata por “Masterhits Vol. I”
  • Varios por “Verano 2008”

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

  • Liliana Herrero por “Igual a mi corazón”
  • Soledad por “Folklore”
  • Mariana Carrizo por “Coplas de sangre”

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

  • Peteco Carabajal por “Aldeas”
    Facundo Saravia por “Buenas costumbres”
    Raúl Barboza por “Dos orillas”
    Zamba Quipildor “Paciencia de piedra”
    Argentino Luna “El campo también es patria”

Mejor Álbum Grupo de Folklore

  • Dúo Coplanacu por “Taquetuyoj”
  • Los Nocheros por “Las 2200 noches”
  • Los Carabajal por “40 años en vivo – Teatro Opera – Parte 1”
  • Canto 4 por “Canto 4”
  • Santaires por “Canción acorralada”

Mejor Álbum Folklore Alternativo

  • Orozco – Barrientos por “Pulpa”
  • Tonolec por “Plegaria del árbol negro”
  • Pachamama por “Pasos”

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

  • Celeste Carballo por “Celos”
  • Rita Cortese por “El amor, ese loco berretín”
  • Lidia Borda por “Ramito de cedrón”
  • Adriana Nano por “Cebolla en aceite”
  • Diana María por “Ahora canto el tango”

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

  • Daniel Melingo por “Maldito tango”
  • Leopoldo Federico por “Mi fueye querido”
  • Guillermo Fernández por “De gitanos y tangueros”
  • Rodolfo Mederos por “Soledad”
  • Omar Mollo por “Y que siga…”

Mejor Álbum Orquesta de Tango

  • Sexteto Mayor por “Vida pasión y tango”
  • Orquesta El Arranque por “Nuevos”
  • Raúl Garello Sexteto por “Tocata para Sexteto”
  • Cecilia Rossetto & Daniel Binelli por “Rojotango”
  • Quinteto Tangoloco por “En vivo”

Mejor Álbum Tango Electrónico

  • Tanghetto por “El miedo a la libertad”
  • Narcotango por “Narcotango en vivo”
  • Orquesta Típica de Buenos Aires por “Electrotango Vol. II”

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

  • Karina por “Regalo de Dios”
  • Dalila por “Amor y vida”
  • Dalila por “La diosa del verbo amar”

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

  • Daniel Agostini por “Clásicos con clase”
  • Antonio Ríos por “Auténtico”
  • Leo Mattioli por “El rey del amor”

Mejor Álbum Grupo Tropical

  • Tambó Tambó por “El regreso”
  • Agrupación Marilyn por “Testimonios y amores”
  • Piola Vago por “Sin palabra”

Mejor Álbum de Cuarteto

  • Carlitos”Mona” Jiménez por “Homenaje”
  • Banda XXI por “En conexión”
  • La Barra por “13 Años”

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico

  • Cacho Castaña por “Yo seré el amor”
  • Pimpinela por “Diamante 25 aniversario”
  • Dany Martin por “Amarrados”

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

  • Fito Páez por “No se si es Baires o Madrid”
  • Víctor Heredia por “Ciudadano”
  • Alejandro del Prado por “Yo vengo de otro siglo”

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

  • Romina Vitale por “Etnica”
  • Cristian Palacios por “Nunca es tarde”
  • Balut por “Balut”

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

  • Pablo Sbaraglia por “El club de la moneda de plata”
  • Banda de Turistas por “Mágico corazón radiofónico”
  • Sponsors por “110%”

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

  • Aymama por “Folclore Argentino”
  • Guillo Espel Cuarteto por “Salir al ruedo”
  • Alazanes por “Una cinta de fuego”

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

  • Celeste Carballo por “Celos”
  • Rita Cortese por “El amor, ese loco berretín”
  • Diana María por “Ahora canto el tango”

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical/Cuarteto

  • Ale Ceberio por “Entre tu y yo”
  • 18 kilates por “Nueva adquisición…”
  • Johny el Polakito por “Llego mi turno”

Mejor Álbum Infantil

  • Luis María Pescetti por “Inútil insistir”
  • Sebastián Escofet – Los Cazurros por “Los Cazurros ‘El tunel del juego'”
  • Patito Feo por “La vida es una fiesta”

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Sol Gabetta, cello por “Dmitri Shostakovich – cello concierto No. 2 – Sonata para cello y piano”
  • Víctor Villadangos, guitarra por “Suites”
  • Susana Agrest, piano por “W. A. Morzart – Conciertos para piano”
  • Nelson Goerner por “Nelson Goerner en concierto”

Mejor Álbum de Jazz

  • Mariano Otero por “En vivo en Medio y Medio”
  • Ernesto Jodos por “El jardín seco”
  • Norberto Minichillo por “De otra manera”
  • Ligia Piro por “Trece canciones de amor”

Mejor Álbum Instrumental-Fusión

  • Dancing Mood por “Dancing Mood Deluxe”
  • Lito VItale Trío por “Nuevo trío”
  • Cesar Franov por “San Cristobal”

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

  • Varios por “¿De quién es el portaligas?”
  • Varios por “A los cuatro vientos”
  • Teen Angels por “Teenangels II”

Mejor Álbum Conceptual

  • Varios por “Gieco querido! cantando al León parte 1”
  • Opus Cuatro por “40 años de canto”
  • Carlos Aguirre – Gerardo Gandini – Nicolás Guerschberg – Ernesto Jodos – Diego Schissi – Lito Vitale por “Raras partituras 2”

Mejor Álbum Música Cristiana

  • Catriel por “Atrévete a soñar”
  • Los Descalzados por “Dejando huellas”
  • Cristina Olivera por “Alto puedo volar”

Mejor Colección de Catálogo

  • León Gieco por “Por partida triple”
    Aquelarre por “Caja box set”
  • Julio Sosa por “Porque canto así”
  • Los Fabulosos Cadillacs por “Fabulosos Cadillacs la discografía – Remasterizada 2008”
  • Vicentico por “Hits 2002 – 2008”

Mejor Diseño de Portada

  • Babasónicos por “Mucho”
  • Luis Alberto Spinetta por “Un mañana”
  • Juana Molina por “Un día”
  • Rata Blanca por “El reino olvidado Jewel Box”
  • 7 Delfines por “Carnaval de fantasmas”

Mejor Video Clip

  • Babasónicos por “Mucho”
  • Axel por “Universo”
  • Luis Alberto Spinetta por “Un mañana”
  • Los Fabulosos Cadillacs por “La luz del ritmo (CD+DVD)”
  • Fidel por “International love”

Mejor DVD

  • Soda Stéreo por “Gira me verás volver”
  • Fito Páez por “No se si es Baires o Madrid”
  • Los Autenticos Decadentes por “Somos”

Ingeniería de Grabación

  • 7 Delfines por “Carnaval de fantasmas”
  • D’Mente por “Valiente Eternidad”
  • Axel por “Universo”
  • Pedro Aznar por “Quebrado”

Producción del Año

  • Pedro Aznar por “Quebrado”
  • Vetamadre por “A traves del ruido del mundo”
  • Airbag por “Una hora a tokyo”

Canción del Año

  • Babasónicos por “Mucho”
  • Axel por “Universo”
  • Luis Alberto Spinetta por “Un mañana”
  • Fidel por “International love”
  • Los Fabulosos Cadillacs por “La luz del ritmo (CD+DVD)”

Álbum del Año

  • Luis Alberto Spinetta por “Un mañana”
  • Babasónicos por “Mucho”
  • Axel por “Universo”
  • Los Fabulosos Cadillacs por “La luz del ritmo (CD+DVD)”
  • Pedro Aznar por “Quebrado”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *