Ganadores de los Premios Clarín al Espectáculo

2 de diciembre de 2008, 4:54am | Por Jorge

El día de ayer, se entregaron los prestigiosos Premios Clarín al Espectáculo desde el Estadio Luna Park. La Gala fue transmitida por Canal Trece, y además de abarcar la Televisión, la Música, el Teatro, la Radio, el Cine y la Danza, se entregaron dos premios especiales: Uno a la figura del año para el humorista Diego Capusotto y otro a la trayectoria para la querida cantante Mercedes Sosa.

Cabe destacar que en esta noche, el recordado actor y humorista Jorge Guinzburg recibió una distinción post mortem.

Premios Clarín al Espectáculo 2008:

  • Figura del año: Diego Capusotto
  • Televisión:
    • Ficción diaria comedia: “Lalola” (América)
    • Ficción diaria drama: “Vidas robadas” (Telefe)
    • Ficción unitaria: “Socias” (Canal 13)
    • Actor de comedia: Diego Capusotto por “Peter Capusotto y sus videos” (Canal 7)
    • Actriz de comedia: Carla Peterson por “Lalola” (América Televisión)
    • Actor de drama: Jorge Marrale por “Vidas robadas” (Telefé)
    • Actriz de drama: Soledad Silveyra “Vidas robadas” (Telefé)
    • Revelación masculina: Esteban Meloni “Vidas robadas” (Telefé)
    • Revelación femenina: Sofia Elliot (“Vidas robadas”, Telefé, y “TV Por la identidad”, Telefé)
    • Conductor: Jorge Guinzburg (“La Biblia y el Calefón” y “Mañanas informales”, Canal 13)
    • Conductora: Ernestina Pais (“Mañanas informales”, Canal 13)
    • Noticiero: “Telenoche” (Canal 13)
    • Periodístico: “Ver para leer” (Telefé)
    • Humorístico: “Peter Capusotto y sus videos” (Canal 7)
    • Entretenimientos: “Mañanas informales” (Canal 13)
    • Deportivo: “Fútbol de primera” (Canal 13)
    • Dirección: Miguel Colom (“Vidas robadas” y “TV Por la identidad“, Telefé)
    • Producción: “ShowMatch” (Canal 13)
    • Guión: Marta Betoldi y Silvina Frejdkes (“Socias”, Canal 13)
    • Musicalización: “Peter Capusotto y sus videos” (Canal 7), “Socias” (Canal 13) y “Casi ángeles” (Telefé)
  • Teatro:
    • Espectáculo del circuito privado: “El diario de Anna Frank”
    • Espectáculo del circuito off: “La pesca”
    • Espectáculo del circuito oficial: “Todo verde y un árbol lila”
    • Comedia musical: “Hairspray
    • Revista: “Maipo siempre Maipo
    • Labor unipersonal: Beatriz Spelzini (“Rose”)
    • Infantil: “Homenaje a María Elena Walsh” dirigido por Héctor Presa
    • Director: Agustín Alezzo (“Rose”, “Otros tiempos de vivir”)
    • Autor argentino: Juan Carlos Gené (“Moscú”, “Factor H: Williams Hnos”
    • Actor: Jorge Marrale (“Baraka”)
    • Actriz: Compartido Beatriz Spelzini (“Rose”) y Karina K (“Pepino el 88”)
    • Actor revelación: Compartido Fernando Dente (“Hairspray”) y Diego Gentile (“Revolución de un mundo”)
    • Actriz Revelación: Vanesa González (“El Diario de Anna Frank”)
  • Música:
    • Clásica:
      • La figura: Gerardo Gandini
      • Revelación: Alejandro Meerapfel
    • Folclore:
    • Jazz:
      • La figura: Juan Cruz de Urquiza
      • Revelación: Mariano Loiácono (trompeta)
    • Melódica popular:
    • Rock:
      • La figura: Luis Alberto Spinetta
      • Revelación: Banda de turistas
    • Tango:
      • La figura: Horacio Salgán
      • Revelación: Fabián Bertero
  • Radio:
    • Hombre de radio: Héctor Larrea (“Una vuelta Nacional”, en Radio Nacional)
    • Mujer de radio: Betty Elizalde (“Siempre Betty”, en AM 1110)
    • Periodístico/magazine de interés general: “¿Cual Es?” (Rock & Pop)
    • Deportivo: “Competencia” (Continental)
    • Servicio de noticias: Del Plata
  • Cine:
    • Mejor película: “Aniceto” (Leonardo Favio)
    • Mejor ópera prima: “Cordero de Dios” (Lucía Cedrón)
    • Mejor documental: “Café de los Maestros” (Miguel Kohan)
    • Mejor director: Leonardo Favio (“Aniceto”)
    • Mejor guión: Pablo Trapero Pablo, Mauregui Martin, Mitre Santiago y Fedel Alejandro (“Leonera”)
    • Mejor fotografía: Guillermo Nieto (“La perrera”, “Lluvia”, “Leonera” y “Cordero de Dios”)
    • Mejor música: Iván Wyszogrod (“Aniceto”)
    • Mejor actor: Oscar Martínez (“El nido vacío”)
    • Mejor actriz: Martina Gusman (“Leonera”)
    • Mejor actor de reparto: Diego Capusotto
    • Mejor actriz de reparto: Malena Solda (“Cordero de Dios”)
    • Revelación masculina: Hernán Piquín (“Aniceto”)
    • Revelación femenina: Martina Gusmán (“Leonera“)
  • Danza:
    • Figura: Vagran Ambartsoumián
    • Revelación: Lucas Segovia
    • Obra: “Voraz” (Carlos Trunsky)
  • Premio a la Trayectoria: Mercedes Sosa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *