Lista completa de los Ganadores de los Premios Martín Fierro 2012

28 de Mayo de 2012, 6:37pm | Por Alma

Lista Completa de los ganadores de los Premios Martin Fierro 2012. Antonio Gasalla obtuvo el de Platino y El Puntero el de Oro. Fueron reconocidos Max Berliner, Susana Gimenez y Juan Alberto Badia.

El domingo 27 de mayo de 2012 tuvo lugar la 42° entrega de los Premios Martín Fierro en la cual APTRA galardonó a la radio y televisión argentina. El evento tuvo lugar en el Salón Pacífico del Hotel Hilton, estuvo conducido por Roberto Pettinato y Mariana Fabbiani y fue transmitido por Canal Trece. El Martín Fierro de Oro fue otorgado a “El Puntero” y el de Platino a Antonio Gasalla, ganador del oro de 1996.

A partir de las 20 horas del domingo 27 de mayo comenzó la emisión en vivo de los Premios Martín Fierro 2012 desde el Hotel Hilton. Durante la gala, además de entregar las estatuillas a los nominados, un Martín Fierro Honorífico muy emotivo a Juan Alberto Badía y otro de Plata, en su 25 aniversario como conductora de su clásico ciclo, a Susana Giménez.

Lista completa de los ganadores de los Premios Martín Fierro 2012 a la televisión:

  • Mejor Unitario: Televisión por la inclusión (Canal 9). También estaban nominados “Maltratadas” y “Tiempo de Pensar”.
  • Mejor Miniserie: “El Puntero” (Canal Trece). También estaban nominados “El Hombre de tu Vida” y “El Paraíso”.
  • Mejor Telecomedia: “Los únicos” (Canal 13). También estaban en esta terna “Sr. y Sra. Camas” y “Un año para recordar”.
  • Mejor Telenovela: “El Elegido” (Canal Telefe). También estaban nomiandos “Cuando me sonreís” y “Herederos de una venganza”.
  • Mejor actor de unitario y/o miniserie: Julio Chávez (El Puntero – Canal Trece). También estaban nominados Guillermo Francella, Luis Brandoni, Luis Luque y Rodrigo de la Serna.
  • Mejor actriz de unitario y/o miniserie: Mercede Morán (El hombre de tu vida – Telefe). También estaban nominadas Andrea del Boca, Gabriela Toscano, Selva Aleman y Virginia Lago.
  • Mejor actor de novela: Pablo Echarri (El Elegido – Telefe). También estaban en esta terna Facundo Arana, Gabriel Goity, Luciano Castro y Nicolás Cabré.
  • Mejor actriz de novela: Leticia Brédice (El Elegido). También estaban nominadas Griselda Siciliani, Julieta Díaz, Paola Krum y Romina Gaetani.
  • Mejor actor de reparto: Lito Cruz (El Elegido – Telefe). En esta terna también estaban Alejandro Awada, Arnaldo André, Luciano Cáceres y Pablo Brichta.
  • Mejor actriz de reparto: Mónica Antonópulos (El Elegido – Telefe). También estaban nominadas Belén Blanco, María Rosa Fugazot, Leonor Benedetto y Leonor Manso.
  • Mejor actuación especial: Jorgelina Arruzi (El hombre de tu vida – Telefe). Alfredo Alcón, Graciela Borges, Hilda Bernard y Martín Bossi también estaban en esta terna.
  • Mejor Revelación: Paula Kohan (El Elegido – Telefe). Estaban también nominados Maite Lanata, Malena Pichot, Moro Anghileri y Virginia Kaufmann.
  • Mejor Autor / Libretista: Juan José Campanella y Marcela Guerty (El hombre de tu vida – Telefe). También estaban en esta terna Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati de “El elegido” y Mario Segade por “El puntero”.
  • Mejor Director: Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe). Estaban también en esta terna Carlos Luna y Daniel Barone.
  • Mejor Cortina Musical: “Ay amor” por el Bahiano de “El hombre de tu vida”. También estaban en esta terna “Herederos” de David Bisbal y “Solo hay una ley” de “La Fábrica de Tangos”.
  • Producción integral: “ShowMatch” (Canal Trece). También estaban nominados “El hombre de tu vida” y “El Puntero”.
  • Mejor Programa Periodístico: Documentos América (América TV). Estaban nominados también “Policías en acción” y “6:7:8”.
  • Mejor Programa Humorístico: “Zapping” (Telefe). En esta terna también estaban “Demoliendo teles”, “Recordando el Show de Alejandro Molina” y “Sin Codificar”.
  • Mejor Porgrama Deportivo: Carburando (Canal Trece). Estaban nominados “El Show del Fútbol” y “Planeta Bonadeo”.
  • Mejor Noticiero: Telenoche (Canal Trece). En esta terna también estaban “América Noticias” y “Diario de Medianoche”.
  • Mejor Programa de Interés General: “Clase Turista: el mundo según los argentinos” (Telefe). También estaban en esta terna “Cocineros Argentinos”, “Este es el Show” y “Sábado Bus”.
  • Mejor Programa Cultural: “MP3” (Canal 7 TV Pública). Estaban nominados “Científicos Industria Argentina” y “El cine que nos mira”.
  • Mejor Programa de Entretenimientos: “Minuto para ganar” (Telefe). Estaban nomiandos “A too o nada” y “Susana Giménez”.
  • Mejor Programa Intantil / Juvenil: “Supertorpe”. También estaban nominados “Caja Rodante” y “Carozo, Narizota y sus amigos”.
  • Mejor Aviso Publicitario: Campaña Volver al Futur “Inventos” (Garbarino . Leo Burnett Argentina). También estaban nominados Igualismo de Cerveza Quilmes, Marruecos de Matarazzo, Padres en Slip de BGH y Tienda del ex vs catálogo de Banco Galicia.
  • Mejor Reality: “ShowMatch” (Canal Trece). También estaban nominados “Cantando por un Sueño” y “Talento Argentino”.
  • Mejor Conducción Femenina: “Susana Giménez” (Telefe). También estaban Andrea Politti, Débora Pérez Volpin, Denise Dumas y Ernestina Pais.
  • Mejor Conducción Masculina: Marcelo Tinelli (ShowMatch – Canal Trece). También estaban nominados Alejandro Marley, Guillermo El Pelado López, José María Listorti y Leo Montero.
  • Mejor Labor Periodística Femenina: Florencia Etcheves (Noticiero Trece – Canal Trece). Gabriela Rádice de Visión Siete y Mirta Tundis de Noticiero Trece también estaban nominadas.
  • Mejor Labor Periodística Masculina: Germán Paoloski (Telefe Noticias). También estaban en esta terna Edgardo Alfano, Guillermo López, Julio Bazán y Reynaldo Sietecase.
  • Mejor Labor Humorística: Dady Brieva (Programa de Susana Giménez). Yayo y Miguel del Sel también estaban nominados.

Lista completa de los Ganadores de los Martín Fierro 2012 en Radio:

  • Mejor Programa Periodístico: “El Exprimidor” (Radio Uno). También estaban nominados “Primera Mañana” y “Sábado Tempranísimo”.
  • Mejor Programa Deportivo: “La oral deportiva” (Radio Rivadavia). También estaban nominados “El Aguante” y “Un buen momento”.
  • Mejor Programa de Interés General: “Bravo Continental” (Radio Continental). También estaban nominados “Basta de todo”, “El oro y el moro” y “Perros de la calle”.
  • Mejor Programa Cultural: “Los caminos de Pancho O’Donnell” (Radio Nacional). También estaban nominados “Las dos carátulas” y “El Explorador”.
  • Mejor Programa Musical: Canciones son amores (Radio Mitre). También estaban nominados “El Explorador”, “Bocacci a tango limpio”, “Frecuencia musical” y “La noche con amigos”.
  • Servicio Informativo: “Siempre Noticias” (Radio 10). También estaban nominados “El Explorador”, “Mitre Informa Primero” y “Panorama Informativo”.
  • Mejor Conducción Femenina: Elizabeth Vernaci (Tarde negra). También estaban nominados Luisa Valmaggia y Teté Coustarot.
  • Mejor Locución Masculina: Omar Cerasuolo (Radio Nacional). También estaban nominados Luis Albornoz y José Miranda Lugano.
  • Mejor Locución Femenina: Estela Montes (Bravo Continental). También estaban en esta terna Florencia Ibáñez y Marcela Giorgi.
  • Mejor Labor Humorística: Alejandro Gardinetti (Estamos como Locos – Radio Rivadavia). También estaban nominados Adrian Stopelmann, Ariel Tarico, Clara Ulrich y Rolo Villar.
  • Labor Periodística Masculina: Reynaldo O’Donnell (Dicen que Dicen – Radio del Plata). Carlos Ulanovsky, Luis Majul y Marcelo Zlotogwiazda.
  • Labor Periodística Femenina: María O’Donnell (Magdalena Tempránisimo – Radio Continental). Silvia Naishtat y Beatriz Sarlo estaban nominadas en esta terna.
  • Mejor Conducción Masculina: Matías Martin (Basta de todo – Radio Metro). También estaban nominados Jorge Rial, Oscar González Oro y Rolando Hanglin.

En esta ocasión, APTRA le otorgó el Premio Martín Fierro de Oro 2012 a “El Puntero“, ficción de Pol-ka para Canal Trece protagonizada por Julio Chávez, Gabriela Toscano, Luis Luque, Rodrigo de la Serna y un gran elenco. Este galardón fue entregado por las chicas de “Para vestir santos” que fueron las ganadoras del año pasado.

Entre los ganadores anteriores del Oro, el público eligió a Antonio Gasalla para que sea galardonado con el Premio Martín Fierro de Platino. El humorista había logrado el dorado en el año 1996. Como no estuvo presente en la ceremonia, Marcelo Tinelli, el anterior ganador, se encargó de agradecer en su nombre y comentó que se lo entregaría personalmente en ShowMatch, dado que él será jurado de “Bailando 2012”.

A su vez, Max Berliner fue homenajeado con una plaqueta y el INADI reconoció al “Hombre de tu vida”. Además, se recordó con un emotivo video a los artistas que murieron durante 2011, y Raúl Lavié fue el encargado de ponerle música al momento cantando “A mi manera”.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *