Nominados a los Premios Martín Fierro 2012

27 de mayo de 2012, 9:14am | Por Alma

Lista de nominados a los Premios Martín Fierro 2012. APTRA premia a las producciones de 2011.

Este domingo 27 de noviembre de 2012 se entregarán los Premios Martín Fierro a la producción de radio y televisión de 2011. La entrega del reconocimiento de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina tendrá lugar en el Salón Pacífico del Hotel Hilton de la Ciudad de Buenos Aires y será transmitido en vivo y en directo por Canal 13 con la conducción de Roberto Pettinato y Mariana Fabiani.

En 2012, en lo que respecta a televisión, APTRA ha hotorgado 47 candidaturas a Telefe, 39 a Canal Trece, 14 a TV Pública, 9 a América y 4 a Canal 9, siendo los ciclos más reconocidos por la asociación “El Elegido”, “El hombre de tu vida”, “El Puntero” y “Herederos de una venganza”.

A continuación, Extremista.com.ar proporciona la lista de nominados a los Premios Martín Fierro 2012 a la producción de radio y televisión del año 2011.

Candidaturas para Televisión:

  • Mejor Unitario: Maltratadas (América); Televisión por la Inclusión (Canal 9); Tiempo de Pensar (TV Pública).
  • Mejor Miniserie: El hombre de tu vida (Telefe); El Paraíso (TV Pública); El Puntero (El Trece).
  • Mejor Telecomedia: Los Únicos (El Trece); Sr. y Sra. Camas (TV Pública); Un año para recordar (Telefe).
  • Mejor Telenovela: Cuando me sonreís (Telefe); El Elegido (Telefe); Herederos de una venganza (El Trece).
  • Mejor actor unitario y/o miniserie: Guillermo Francella (El hombre de tu vida – Telefe); Julio Chávez (El Puntero – El Trece); Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe); Luis Luque (El Puntero – Telefe); Rodrigo de la Serna (El Puntero – El Trece).
  • Mejor Actriz de Unitario y/o miniserie: Andrea del Boca (Tiempo de Pensar – TV Pública); Gabriela Toscano (El Puntero – El Trece); Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe); Selva Alemán (Televisión por la inclusión – Canal 9); Virginia Lago (Decisiones de vida – Canal 9).
  • Mejor actor de novela: Facundo Arana (Cuando me sonreís – Telefe); Gabriel Goity (Sr. y Sra. Camas – TV Pública); Luciano Castro (Herederos de una venganza – El Trece); Nicolás Cabré (Los Únicos – El Trece); Pablo Echarri (El elegido – Telefe).
  • Mejor actriz de novela: Griselda Siciliani (Los Únicos – El Trece); Julieta Díaz (Cuando me sonreís – Telefe); Leticia Bredice (El elegido – Telefe); Paola Krum (El elegido – Telefe); Romina Gaetani (Herederos de una venganza – El Trece).
  • Mejor actor de reparto: Alejandro Awada (Historias de la primera vez – América); Arnaldo André (Los Únicos – El Trece); Lito Cruz (El elegido – Telefe); Luciano Cáceres (El elegido – Telefe); Pablo Brichta (El Puntero – El Trece).
  • Mejor actriz de reparto: Belén Blanco (El Puntero – El Trece); María Rosa Fugazot (El Puntero – El Trece); Mónica Antonopulos (El elegido – Telefe); Leonor Benedetto (Herederos de una venganza – El Trece); Leonor Manso (El elegido – Telefe).
  • Mejor actuación especial: Alfredo Alcon (Herederos de una venganza – El Trece); Graciela Borges (El hombre de tu vida – Telefe); Hilda Bernard (Decisiones de vida – Canal 9); Jorgelina Aruzzi (El hombre de tu vida – Telefe); Martín Bossi (Los Únicos – El Trece).
  • Mejor revelación: Maite Lanata (El elegido – Telefe); Malena Pichot (El hombre de tu vida – Telefe); Moro Anghileri (El pacto – América); Paula Kohan (El elegido – Telefe); Virginia Kaufmann (Herederos de una venganza – El Trece).
  • Mejor autor / libretista: Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati (El elegido – Telefe); Juan José Campanella y Marcela Guerty (El hombre de tu vida – Telefe); Mario Segade (El Puntero – El Trece).
  • Mejor director: Carlos Luna (El elegido – Telefe); Daniel Barone (El puntero – El Trece); Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe).
  • Mejor cortina musical: “Ay amor” de Bahiano (El hombre de tu vida – Telefe); “Herederos”  de David Bisbal (Herederos de una venganza – El Trece).
    “Solo hay una ley” de La fábrica de tangos (El elegido – Telefe).
  • Producción integral: El hombre de tu vida (Telefe); El puntero (El Trece); Showmatch (El Trece).
  • Mejor programa periodístico: Documentos América (América); Policías en acción (El Trece); 6,7,8 (TV Pública).
  • Mejor programa humorístico: Demoliendo Teles (El Trece); Recordando el show de Alejandro Molina (TV Pública); Sin codificar (América TV); Zapping (Telefe).
  • Mejor programa deportivo: Carburando (El Trece); El Show del Fútbol (América TV); Planeta Bonadeo (Telefe).
  • Mejor noticiero: América Noticias (América TV); Diario de medianoche (Telefe); Telenoche (El Trece).
  • Mejor programa de interés general: Clase Turista (Telefe); Cocineros argentinos (TV Pública); Este es el show (El Trece); Sábado Bus (Telefe).
  • Mejor programa cultural / educativo: Científicos Industria Argentina (TV Pública); El cine que nos mira (TV Pública); MP3 (TV Pública).
  • Mejor programa de entretenimientos: A todo o nada (El Trece); Minuto para ganar (Telefe); Susana Giménez (Telefe).
  • Mejor programa infantil / juvenil: Caja Rodante (TV Pública); Carozo, Narizota y sus amigos (Canal 9); SuperTorpe (Telefe).
  • Mejor reality: Cantando por un sueño (El Trece); Showmatch (El Trece); Talento Argentino (Telefe).
  • Mejor conducción femenina: Andrea Politti (Los unos y los otros – América TV); Débora Pérez Volpin (Arriba Argentinos – El Trece); Denise Dumas (Este es el show – El Trece); Ernestina Pais (CQC – Telefe); Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe).
  • Mejor conducción masculina: Marley (Minuto para ganar – Telefe); Guillermo López (CQC – Telefe); José María Listorti (Este es el show – El Trece); Leo Montero (AM, Antes del Mediodía – Telefe); Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece).
  • Mejor labor periodística femenina: Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece); Gabriela Radice  (Visión Siete – TV Pública); Mirta Tundis (Noticiero Trece – El Trece).
  • Mejor labor periodística masculina: Edgardo Alfano (Telenoche – El Trece); Germán Paoloski (Telefe Noticias – Telefe); Guillermo López (CQC – Telefe); Julio Bazan (Telenoche – El Trece); Reynaldo Sietecase (Baires Directo – Telefe).
  • Mejor labor humorística: Dady Brieva (Susana Giménez – Telefe); Yayo (Sin codificar – América TV); Miguel del Sel (Susana Giménez – Telefe).

Nominados en Radio:

  • Mejor programa periodístico: El exprimidor (Radio Uno); Primera Mañana (Radio Mitre); Sábado Tempranísimo (Radio Mitre).
  • Mejor programa deportivo: El aguante (Rock & Pop); La oral deportiva (Radio Rivadavia); Un buen momento (La Red).
  • Mejor programa de interés general: Basta de todo (Metro); Bravo Continental (Radio Continental); El oro y el moro (Radio 10); (Perros de la calle – Metro).
  • Mejor programa cultural: El explorador (Radio América); Las dos caratulas (Radio Nacional); Los caminos de Pacho O’Donnell (Radio Nacional).
  • Mejor conducción femenina: Elizabeth Vernaci (Tarde negra – Rock & Pop); Luisa Valmaggia (Con nombre propio – Radio América); Tete Coustarot (Qué noche Teté – Radio 10).
  • Mejor conducción masculina: Jorge Rial (Ciudad Goti-K – La Red); Matías Martin (Basta de todo – Metro); Oscar González Oro (El oro y el moro – Radio 10); Rolando Hanglin (Rolando Hanglin – Radio 10).

Recordemos que si bien Los Premios Martín Fierro se están entregando en 2012, los mismos son otorgados a las producciones que estuvieron al aire durante 2011. El evento este año será transmitido por Canal Trece y la conducción estará a cargo de Roberto Pettinato y Mariana Fabiani desde el Salón Pacífico del Hotel Hilton, ubicado en el barrio de Puerto Madero de la Ciudad de Buenos Aires.

En 2012 se celebra la 42° gala de Entrega de Premios Martín Fierra a la Radio y Televisión. En esta ocasión se entregará el Cuarto Premio Martín Fierro de Platino, el cual es elegido por el público entre las personas y programas que ganaron el Martín Fierro de Oro en años anteriores. El primero fue recibido por Mirtha Legrand, el segundo por Susana Giménez y el tercero por Marcelo Tinelli

3 opiniones de “Nominados a los Premios Martín Fierro 2012

  1. debora

    me en cantaria quegane todos los de telefe y muchomas cuando mesonreis,el elegido elombre de tuvida.

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *