Fixture de la Copa Mundial de Rugby 2011

8 de septiembre de 2011, 1:33pm | Por Alma

Calendario de la Copa Mundial de Rugby 2011 que se juega en Nueva Zelandia. En Argentina, ESPN transmitirá los partidos de Los Pumas.

La Copa Mundial de Rugby Nueva Zelanda 2011 es la séptima edición del campeonato internacional. El fixture está dividido en 4 grupos: A, B, C y D y el calendario del mismo se extiende desde el viernes 9 de septiembre hasta el 23 de octubre, día en el que se jugará la gran final en el Eden Park de Auckland. Mientras 12 equipos clasificaron en 2007, 8 llegaron a través de las fases regionales durante 2010.

Argentina, Australia, Inglaterra, Fiyi, Francia, Irlanda, Italia, Nueva Zelanda, Escocia, Sudáfrica, Tonga y Gales, clasificaron para el Mundial de Rugby 2011 al haber finalizado al menos en tercer puesto durante la disputa de la fase de grupos de la Copa de 2007.

Por otro lado, Canadá, Georgia, Japón, Namibia, Rusia, Samoa, Estados Unidos y Romania clasificaron para el Mundial de Rugby 2001 a través de las fases de clasificación regionales.

El Grupo A está conformado por Nueva Zelandia, Francia, Tonga, Canadá y Japón:

  • Nueva Zelanda vs Tonga: 9 de septiembre – Estadio Eden Park, Auckland.
  • Francia vs Japón: 10 de septiembre – North Harbour Stadium, North Shore City.
  • Tonga vs Canadá: 14 septiembre – Northland Events Centre, Whangarei.
  • Nueva Zelanda vs Japón: 16 de septiembre – Waikato Stadium, Hamilton.
  • Francia vs Canadá: 18 de septiembre – McLean Park, Napier.
  • Tonga vs Japón: 21 de septiembre – Northland Events Centre, Whangarei.
  • Nueva Zelanda vs Francia: 24 de septiembre – Eden Park, Auckland.
  • Canadá vs Japón: 27 de septiembre – McLean Park, Napier.
  • Francia vs Tonga: 1 de octubre – Westpac Stadium, Wellington.
  • Nueva Zelandia vs Canadá: 2 de octubre: Westpac Stadium, Wellington.

El Grupo B está formado por Argentina (Los Pumas), Inglaterra, Escocia, Georgia y Rumania:

  • Escocia vs Rumania: 10 de septiembre – Rugby Park, Invercargill.
  • Argentina vs Inglaterra: 10 de septiembre (05:30 horas) – Carisbrook, Dunedin.
  • Escocia vs Georgia: 14 de septiembre – Rugby Park, Invercargill.
  • Argentina vs Rumania: 17 de septiembre (00:30 horas) – Rugby Park, Invercargill.
  • Inglaterra vs Georgia: 18 de septiembre – Carisbrook, Dunedin.
  • Inglaterra vs Rumania: 24 de septiembre – Carisbrook, Dunedin.
  • Argentina vs Escocia: 25 de septiembre (04:30 horas) – Wellington Regional Stadium, Wellington.
  • Georgia vs Rumania: 28 de septiembre – Arena Manawatu, Palmerston North.
  • Inglaterra vs Escocia: 1 de octubre – Eden Park, Auckland.
  • Argentina vs Georgia: 2 de octubre (04:00) – Arena Manawatu, Palmerston North.

El Grupo C está formado por Australia, Irlanda, Italia, Rusia y Estados Unidos:

  • Australia vs Italia: 11 de septiembre – North Harbour Stadium, Auckland.
  • Irlanda vs Estados Unidos: 11 de septiembre – Yarrow Stadium, New Plymouth.
  • Rusia vs Estados Unidos: 15 de septiembre – Yarrow Stadium, New Plymouth.
  • Australia vs Irlanda: 17 de septiembre – Eden Park, Auckland.
  • Italia vs Rusia: 20 de septiembre – Trafalgar Park, Nelson.
  • Australia vs Estados Unidos: 23 de septiembre – Westpac Stadium, Wellington.
  • Irlanda vs Rusia: 25 de septiembre – Rotorua International Stadium, Rotorua.
  • Italia vs Estados Unidos: 27 de septiembre – Trafalgar Park, Nelson.
  • Australia vs Rusia: 1 de octubre – Trafalgar Park, Nelson.
  • Irlanda vs Italia: 2 de octubre – Carisbrook, Dunedin.

El Grupo D está formado por Sudáfrica, Gales, Fiyi, Samoa y Namibia:

  • Fiyi vs Namibia: 10 de septiembre – Rotorua International Stadium, Rotorua.
  • Sudáfrica vs Gales: 11 de septiembre – Westpac Stadium, Wellington.
  • Samoa vs Namibia: 14 de septiembre – Westpac Stadium, Wellington.
  • Sudáfrica vs Fiyi: 17 de septiembre – Westpac Stadium, Wellington.
  • Gales vs Samoa: 18 de septiembre – Waikato Stadium, Hamilton.
  • Sudáfrica vs Namibia: 22 de septiembre – North Harbour Stadium, North Shore City.
  • Fiyi vs Samoa: 25 de septiembre – Eden Park, Auckland.
  • Gales vs Namibia: 26 de septiembre – Yarrow Stadium, New Plymouth.
  • Sudáfrica vs Samoa: 30 de septiembre – North Harbour Stadium, North Shore City.
  • Gales vs Fiyi: 2 de octubre – Waikato Stadium, Hamilton.

Cuartos de Final:

  • 1ro Grupo C vs 2do Grupo D: 8 de octubre – Westpac Stadium, Wellington.
  • 1ro Grupo B vs 2do Grupo A: 8 de octubre – Eden Park, Auckland.
  • 1ro Grupo D vs 2do Grupo C: 9 de octubre – Westpac Stadium, Wellington.
  • 1ro Grupo A vs 2do Grupo B: 9 de octubre – Eden Park, Auckland.

Semifinales:

  • Ganador QF1 vs Ganador QF2: 15 de octubre – Eden Park, Auckland.
  • Ganador QF3 vs Ganador 4F4: 16 de octubre – Eden Park, Auckland.

Tercer y Cuarto Puesto:

  • Perdedor SF1 vs Perdedor SF2: 21 de octubre – Eden Park, Auckland.

Final:

  • Ganador SF1 vs Ganador SF2: 23 de octubre – Eden Park, Auckland.

Cabe señalar que la mayoría de los partidos del Mundial de Rugby 2011 serán transmitidos para Argentina por el Canal de Cable ESPN, y se podrán ver en vivo y en directo por internet a través de Justin TV.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *