Fixture de la Primera B Nacional

5 de agosto de 2011, 11:33am | Por Jorge

AFA (Asociacion del Futbol Argentino) ha difundido el Fixture de la Primera B Nacional por lo cual ya se saben las fechas de dichos juegos.

El día de mañana comienza nuevamente una nueva temporada del fútbol argentino. Este es el primer año en el cual se incluye el Club Atlético River Plate dentro del Fixture de la Primera B Nacional, el cual dará inicio el sábado 6 de agosto de 2011 con Atlanta vs Aldosivi, enfrentamiento deportivo que se emitirá en vivo y en directo por TV Pública (Canal 7) y que contará con la atenta mirada del árbitro Ariel Suárez.

El Fixture de la Primera B Nacional 2011 es el siguiente:

Fecha 1 (Sábado 6/8/11): Desamparados vs Patronato (Postergado), Defensa y Justicia vs Rosario Central, Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Atlético Tucumán (Postergado), Atlanta vs Aldosivi, River Plate vs Chacarita (Postergado), Instituto vs Huracán (Postergado), Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Ferro, Brown Puerto Madryn vs Merlo, Boca Unidos vs Quilmes y Almirante Brown vs Independiente Rivadavia (Postergado).

Fecha 2 Sábado 20/8/11): Independiente Rivadavia vs River Plate, Quilmes vs Almirante Brown, Merlo vs Boca Unidos, Ferro vs Brown Puerto Madryn, Huracán vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Aldosivi vs Instituto, Atlético Tucumán vs Atlanta, Rosario Central vs Gimnasia y Esgrima de La Plata, Patronato vs Defensa y Justicia y Chacarita vs Desamparados.

Fecha 3 (Sábado 27/8/11): Independiente Rivadavia vs Quilmes, Defensa vs Chacarita, Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Patronato, Atlanta vs Rosario Central, River Plate vs Desamparados, Instituto vs Atlético Tucumán, Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Aldosivi, Brown Puerto Madryn vs Huracán, Boca Unidos vs Ferro y Almirante vs Merlo.

Fecha 4 (Sábado 3/9/11): Desamparados vs Defensa, Quilmes vs River Plate, Merlo vs Independiente Rivadavia, Ferro vs Almirante, Huracán vs Boca Unidos, Aldosivi vs Brown Puerto Madryn, A. Tucumán vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Rosario Central vs Instituto, Patronato vs Atlanta y Chacarita vs Gimnasia y Esgrima de La Plata.

Fecha 5 (Sábado 20/9/11): Independiente vs Ferro, Quilmes vs Merlo, Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Desamparados, Atlanta vs Chacarita, River Plate vs Defensa, Instituto vs Patronato, Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Rosario Central, Brown PM vs A. Tucumán, Boca Unidos vs Aldosivi y Almirante vs Huracán.

Fecha 6 (Sábado 17/9/11): Desamparados vs Atlanta, Defensa vs Gimnasia y Esgrima de La Plata, Merlo vs River Plate, Ferro vs Quilmes, Huracán vs Independiente Rivadavia, Aldosivi vs Almirante, A. Tucumán vs Boca Unidos, Rosario Central vs Brown PM, Patronato vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Chacarita vs Instituto.

Fecha 7 (Sábado 24/9/11): Independiente M vs Aldosivi, Quilmes vs Huracán, Merlo vs Ferro, Atlanta vs Defensa, River Plate vs Gimnasia y Esgrima de La Plata, Instituto vs Desamparados, Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Chacarita, Brown PM vs Patronato, Boca Unidos vs Rosario Central y Almirante vs A. Tucumán.

Fecha 8 (Sábado 1/10/11): Desamparados vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Defensa vs Instituto, Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Atlanta, Ferro vs River Plate, Huracán vs Merlo, Aldosivi vs Quilmes, A. Tucumán vs Independiente Rivadavia, Rosario Central vs Almirante, Patronato vs Boca Unidos y Chacarita vs Brown PM.

Fecha 9 miércoles 5/10/11): Independiente M vs Rosario Central, Quilmes vs A. Tucumán, Merlo vs Aldosivi, Ferro vs Huracán, River Plate vs Atlanta, Instituto vs Gimnasia y Esgrima de La Plata, Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Defensa, Brown PM vs Desamparados, Boca Unidos vs Chacarita y Almirante vs Patronato.

Fecha 10 (Sábado 8/10/11): Desamparados vs Boca Unidos, Defensa vs Brown PM, Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Atlanta vs Instituto, Huracán vs River Plate, Aldosivi vs Ferro, A Tucumán vs Merlo, Rosario Central vs Quilmes y Patronato vs Independiente Rivadavia.
Chacarita vs Almirante

Fecha 11 (Sábado 15/10/11): Independiente M vs Chacarita, Quilmes vs Patronato, Merlo vs Rosario Central, Ferro vs A. Tucumán, Huracan vs Aldosivi, Instituto vs River Plate, Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Atlanta, Brown PM vs Gimnasia y Esgrima de La Plata, Boca Unidos vs Defensa y Almirante vs Desamparados.

Fecha 12 (Sábado 29/10/11): Desamparados vs Independiente Rivadavia, Defensa vs Almirante, Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Boca Unidos, Atlanta vs Brown PM, Rive vs Aldosivi, Instituto vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy, A. Tucumán vs Huracán, Rosario Central vs Ferro, Patronato vs Merlo y Chacarita vs Quilmes.

Fecha 13 (Sábado 5/11/11): Independiente Rivadavia vs Defensa, Quilmes vs Desamparados, Merlo vs Chacarita, Ferro vs Patronato, Huracán vs Rosario Central, Aldosivi vs A. Tucuamn, Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs River Plate, Brown PM vs Instituto, Boca Unido vs Atlanta y Almirante vs Gimnasia y Esgrima de La Plata.

Fecha 14 (Sábado 12/11/11): Desamparados vs Merlo, Defensa vs Quilmes, Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Independiente M, Atlanta vs Almirante, River Plate vs A. Tucumán, Instituto vs Boca Unidos, Himnasia J vs Brown PM, Rosario Central vs Aldosivi, Patronato vs Huracán y Chacarita vs Ferro.

Fecha 15 (Sábado 19/11/11): Independiente Rivadavia vs Atlanta, Quilmes vs Gimnasia y Esgrima de La Plata, Merlo vs Defensa, Ferro vs Desamparados, Huracán vs Chacarita, Aldosivi vs Patronato, A. Tucumán vs Rosario Central, Brown PM vs River Plate, Boca Unidos vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Almirant vs Instituto.

Fecha 16 (Sábado 26/11/11): Desamparados vs Huracán, Defensa vs Ferro, Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Merlo, Atlanta vs Quilmes, River Plate vs Rosario Central, Instituto vs Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Almirante, Brown PM vs Boca Unidos, Patronato vs A. Tucumán y Chacarita vs Aldosivi.

Fecha 17 (Sábado 3/12/11): Independiente Rivadavia vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Quilmes vs Instituto, Merlo vs Atlanta, Ferro vs Gimnasia y Esgrima de La Plata, Huracán vs Defensa, Aldosivi vs Desamparados, A. Tucumán vs Chacarita, Rosario Central vs Patronato, Boca Unidos vs River Plate y Almirante vs  Brown PM.

Fecha 18 (Sábado 10/12/11): Desamparados vs A. Tucumán, Defensa vs Aldosivi, Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Huracán, Atlanta vs Ferro, River Plate vs Patronato, Instituto vs Merlo, Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Quilmes, Brown PM vs Independiente Rivadavia, Boca Unidos vs Almirante y Chacarita vs Rosario Central.

Fecha 19 (Sábado 17/12/11): Independiente vs Boca Unidos, Quilmes vs Brown PM, Merlo vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Ferro vs Instituto, Huracán vs Atlanta, Aldosivi vs Gimnasia y Esgrima de La Plata, A. Tucumán vs Defensa, Rosario Central vs Desamparados, Patronato vs Chacarita y Almirante vs River Plate.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *