Primera Ronda Previa de Clasificación de la Europa League

30 de junio de 2011, 3:52am | Por Graciela

Este jueves 30 de junio se disputa la Primera Ronda Previa de Clasificación de la UEFA Europa League, de la cual participarán 50 clubes de fútbol.

El 20 de junio de 2011 se realizó el sorteo para la ronda previa de clasificación de la UEFA Europa League 2011/2012, y este jueves 30, tendrán lugar los primeros partidos de fútbol de ida.  De esta etapa participan 50 equipos, de los cuales 47 pertenecen a las 32 ligas de menor coeficiente, con excepción de Liechtenstein. Los otros tres, son invitados en relación al ranking por ligas de juego limpio de la UEFA.

Los partidos de fútbol que se jugaran en la ida de la Ronda Previa de Clasificación de la UEFA Europa League 2011/2012 este jueves 30 de junio son:

  • 12:00 – Banants vs FC Tbilisien el Estadio Republican Stadium.
  • 12:00 – Olimpik Baku vs Minsken el Estadio AZAL Stadium.
  • 12:30 – FC Banga vs Karabakh Azersunen el Estadio Gargzdal Stadium.
  • 12:30 – Rad Belgrade vs Tre Penneen el Estadio Rad Stadium.
  • 12:30 – Trans Narva vs Rabotnicki Kometalen el Estadio Trans Narva Stadium.
  • 13:00 – Elfsborg vs CS Fola Eschen el Estadio Boras Arena.
  • 13:00 – FC Daugava vs Tromsoen el Estadio Daugava Stadium.
  • 13:00 – FC Honka vs Nomme Kaljuen el Estadio Tapiolan Urheilupuisto.
  • 14:00 – Aalesund vs Neathen el Estadio Color Line Stadion.
  • 14:00 – Dinamo Tbilisi vs FC Milsamien el Estadio Boris Paichadze Stadium.
  • 14:00 – FC Spartak Trnava vs Zetaen el Estadio Antona Malatinskeho.
  • 14:00 – Ferencvaros vs Uliss Yerevanen el Estadio Ulloi Uti Stadium.
  • 14:00 – UE Santa Coloma vs Paksen el Estadio Estadi Comunal d’Aixovall.
  • 14:00 – Varteks vs Lusitanosen el Estadio Gradski.
  • 15:00 – IBV vs St Patricksen el Estadio Hasteinsvollur.
  • 15:00 – IF Fuglafjordur vs KR Reykjaviken el Estadio Fuglafjordur Stadium.
  • 15:00 – T.N.S. vs Cliftonvilleen el Estadio Park Hall.
  • 15:00 – UN 97 Kaerjeng vs BK Hackenen el Estadio Stade um Bëchel.
  • 15:30 – Birkirkara vs Vllaznia Shkoderen el Estadio Infetti Ground.
  • 15:30 – Fulham vs NSI Runaviken el Estadio Craven Cottage.
  • 15:30 – Jagiellonia Bialystock vs Irtysh Pavlodaren el Estadio Hetman Stadium.
  • 15:30 – Renova vs Glentoranen el Estadio Nacionalna Arena Filip II Makedonski.
  • 15:45 – Koper vs Shakhter Karagandaen el Estadio Bonifika Stadium.
  • 15:45 – Siroki Brijeg vs Olimpija Ljubljanaen el Estadio Pecara.
  • 16:00 – Buducnost Podgorica vs Flamurtarien el Estadio Stadion Pod Goricom.

Los partidos de vuelta tendrán lugar el próximo jueves 7 de julio.

De la segunda ronda previa participarán 55 equipos, pertenecientes a todas las ligas de la UEFA, exceptuando las seis primeras de la clasificación del coeficiente UEFA por ligas, uniéndose los 25 clasificados en la primera ronda previa. La ida se disputará el 14 de julio y la vuelta el 21.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *