Lista de ganadores de los Premios Martín Fierro 2010/2011

23 de Mayo de 2011, 11:44pm | Por Jorge

Lista de ganadores de los Premios Martin Fierro 2011, los galardones entregados por APTRA a la producción 2010.

El día de ayer, APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina) realizó la entrega de los Premios Martín Fierro 2011, los cuales premiaron la producción de 2010. El evento que tomó lugar en el Hotel Hilton Buenos Aires fue conducido por Natalia Oreiro y Mike Amigorena y se emitió en vivo por El Trece. La estatuilla de oro fue otorgada a “Para vestir santos” y la de platino a Marcelo Tinelli.

La lista completa de ganadores de los Premios Martín Fierro 2011 es la siguiente:

Unitario y/o miniserie:

  • Para vestir santos – El Trece.
  • Contra las cuerdas – TV Pública.
  • Lo que el tiempo nos dejó – Telefe.

Telenovela:

  • Malparida – El Trece.
  • Caín y Abel – Telefe.
  • Ciega a citas – TV Pública.

Periodístico:

  • Bendita – Canal 9.
  • Caiga Quien Caiga – CQC – Telefe.
  • 6, 7, 8 – TV Pública.

Humorístico:

  • Peter Capusotto y sus videos – TV Pública.
  • Demoliendo teles – El Trece.
  • Zapping – Telefe.

Deportivo:

  • Planeta Bonadeo – Telefe.
  • Carburando – El Trece.
  • El show del fútbol – América 2.

Noticiero:

  • Telenoche – El Trece.
  • América noticias – Canal 2.
  • Telefe noticias – Telefe.

Interés general:

  • AM – Antes del Mediodía – Telefe.
  • Almorzando con Mirtha Legrand – América 2.
  • Clase Turista, el mundo según los argentinos – Telefé.

Cultural / Educativo:

  • Científicos industria argentina – Canal 7.
  • MP3 gira latina – TV Pública.
  • Ver para leer – Telefe.

Entretenimientos:

  • Susana Giménez – Telefe.
  • Hombre al agua – El Trece.
  • Justo a tiempo – Telefe.

Infantil / Juvenil:

  • Casi Ángeles – Telefe.
  • Caja Rodante – TV Pública.
  • Permitido Estacionar – TV Pública.

Labor conducción femenina:

  • Mariana Fabbiani (RSM ) – América 2.
  • Claribel Medina (Cuestión de peso) – El Trece.
  • Ernestina Pais (Caiga Quien Caiga) – Telefe.
  • Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand) – América 2.
  • Susana Giménez (Susana Giménez) – Telefe.
  • Verónica Lozano (AM, Antes del mediodía) – Telefe.

Labor conducción masculina:

  • Marcelo Tinelli (ShowMatch) – El Trece.
  • Beto Casella (Bendita TV) – Canal 9.
  • Juan Alberto Badía (Estudio pais 24 – el juego del Bicentenario) – TV Pública.
  • Leo Montero (100 % Lucha y AM, Antes del mediodía) – Telefe.
  • Roberto Pettinato (Un mundo perfecto) – América.

Labor periodística femenina:

  • Florencia Etcheves (Noticiero Trece) – El Trece.
  • Miriam Lewin (Telenoche) – El Trece.
  • Sandra Russo (Seis, Siete: 8) – TV Pública.

Labor periodística masculina:

  • Mario Markic (Telenoche) – El Trece.
  • Facundo Pastor (América noticias – 2° Edición) – América 2.
  • Germán Paoloski (Telefe noticias – 2° Edición) – Telefe.

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:

  • Rodrigo De La Serna (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe / (Contra las cuerdas) – Canal 7.
  • Carlos Belloso (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Fabián Vena (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Gastón Pauls (Todos contra Juan 2) – Telefe.
  • Leonardo Sbaraglia (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe / (Impostores) – El Trece.

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie:

  • Gabriela Toscano (Para vestir santos) – El Trece.
  • Celeste Cid (Para vestir santos) – El Trece.
  • Griselda Siciliani (Para vestir santos) – El Trece.
  • Julieta Diaz (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Laura Novoa (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Leticia Bredice (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe / (Impostores) – El Trece).

Actor protagonista de novela:

  • Raúl Taibo (Malparida) – El Trece.
  • Damián De Santo (Botineras) – Telefe.
  • Gonzalo Heredia (Malparida y Valientes) – El Trece.
  • Joaquín Furriel (Caín y Abel) – Telefe.
  • Nicolás Cabré (Botineras) – Telefe.

Actriz protagonista de novela:

  • Selva Alemán (Malparida) – El Trece.
  • Eleonora Wexler (Valientes) – El Trece.
  • Juana Viale (Malparida) – El Trece.
  • Julieta Díaz (Valientes) – El Trece.
  • Muriel Santa Ana (Ciega a citas) – TV Pública.

Labor humorística:

  • Antonio Gasalla (Susana Giménez) – Telefe.
  • Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos) – TV Pública.
  • Fátima Florez (De lo nuestro lo peor y lo mejor) – El Trece.

Actor de reparto:

  • Hugo Arana (Para vestir santos) – El Trece.
  • Alejandro Müller (Malparida) – El Trece.
  • Fernán Miras (Para vestir santos) – El Trece.
  • Luis Machin (Para vestir santos) – El Trece / (Lo que el tiempo nos dejó y Caín y Abel) – Telefe.
  • Roberto Carnaghi (Botineras) – Telefe / (Contra las cuerdas) – TV Pública.

Actriz de reparto:

  • Betiana Blum (Para vestir santos) – El Trece.
  • Lidia Catalano (Ciega a citas) – TV Pública / (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Mónica Antonópulos (Herencia de amor) – Telefe.
  • Mónica Cabrera (Malparida) – El Trece.
  • Mónica Galán (Malparida) – El Trece.

Participación especial en ficción:

  • Ricardo Darin (Para vestir santos) – El Trece.
  • Gabriel Corrado (Malparida) – El Trece.
  • Gabriel “Puma” Goity (Para vestir santos) – El Trece / (Todos contra Juan 2) – Telefe. Pablo Rago (Botineras) – Telefe.
  • Victoria Onetto (Botineras) – Telefe.

Revelación:

  • Martina Gusmán (Para vestir santos) – El Trece / (Lo que el tiempo nos dejó) – Telefe.
  • Calu Rivero (Alguien que me quiera) – El Trece.
  • Marina Belatti (Malparida) – El Trece.
  • Paola Barrientos (Contra las cuerdas) – TV Publica. Pilar Gamboa (Para vestir santos) – El Trece.

Autor / Libretista:

  • Javier Daulte (Para vestir santos) – El Trece.
  • Cecilia Guerty, Pablo Junovich Y Lily Ann Martin (Malparida) – El Trece. Marta Betoldi (Ciega a citas) – TV Pública.

Director:

  • Daniel Barone (Para vestir santos) – El Trece.
  • Juan Taratuto (Ciega a citas) – TV Pública.
  • Jorge Bechara y Jorge Nisco (Malparida) – El Trece.

Cortina musical:

  • Malparida (Carlos Matari – Malparida) – El Trece.
  • Alguien que me quiera (Hilda Lizarazu y Palito Ortega – Alguien que me quiera) – El Trece.
  • Para vestir santos (Mavi Díaz y Claudia Ruffinati – Para vestir santos) – El Trece.

Producción integral:

  • ShowMatch – El Trece.
  • Lo que el tiempo nos dejó – Telefe.
  • Para vestir santos – El Trece.

Aviso publicitario:

  • Cientoveintenario (Quilmes – Young & Rubicam).
  • Amelia (Jumbo – Kepel y Mata).
  • Argentinos (Mundial – TYC Sports – Young & Rubicam).
  • Helado (Volkswagen / Suran – Fischer América Argentina).
  • Victor (Playstation – Del Camp Nazca Saatchi & Saatchi).

Reality:

  • Talento argentino – Telefe.
  • Cuestión de peso – El Trece.
  • ShowMatch – El Trece.

Ternas para programas de radio son: Periodístico:

  • Hola Chiche – Radio Mitre.
  • El exprimidor (Primera edición) – Radio Uno.
  • Magadalena tempranísimo – Radio Continental.

Deportivo:

  • Un buen momento – Radio La Red.
  • Competencia – Radio Continental.
  • La Oral deportiva – Radio Rivadavia.

Interés general:

  • Basta de todo – Radio Metro.
  • Bravo Continental – Radio Continental.
  • El Oro y el Moro – Radio 10.

Cultural:

  • Las dos carátulas – Radio Nacional.
  • Bicentenario – Radio Nacional.
  • El explorador cultural – Radio América.

Musical:

  • Bocacci a tango limpio – Radio Cooperativa.
  • El arranque – Radio La 2×4.
  • Frecuencia musical – AM 1250 – Estirpe Nacional.
  • Talento con T de tango – Radio La 2×4.

Labor periodística femenina:

  • Gabriela Radice (Ojos bien abiertos) – Radio La Mega.
  • Liliana López Foresi (Liliana López Foresi) – Radio Del Plata.
  • Rosario Lufrano (Politikon) – Radio América.

Labor periodística masculina:

  • Juan Pablo Varsky (No somos nadie) – Rock & Pop.
  • Edgardo Alfano (Magdalena Tempranísimo) – Radio Continental.
  • Nelson Castro (Primera Mañana) – Radio Mitre.

Labor en conducción femenina:

  • Virginia Hanglin (Voy y vengo) – Radio Del Plata / (Hanglin un apellido de radio) – La Radio.
  • Elizabet Vernaci (Tarde negra) – Rock & Pop.
  • Julieta Pink (Metro y Medio) – Radio Metro.

Labor en conducción masculina:

  • Hector Larrea (Una vuelta nacional) – Radio Nacional.
  • Fernando Bravo (Bravo Continental) – Radio Continental.
  • Matías Martin (Basta de todo) – Radio Metro.

Labor humorística:

  • Ariel Tarico (Primera mañana y Hola Chiche) – Radio Mitre / El show de la noticia – La 100.
  • Adrián Stoppelman (La mañana) – Radio Continental.
  • Alejandro Gardinetti (Rápido y Curioso y El camerino) – Radio Rivadavia.
  • Rolo Villar (Cada Mañana y Sensación Térmica del sábado) – Radio 10 / (Terapia despareja) – Radio Pop.

Servicio informativo:

  • Mitre informa primero – Radio Mitre.
  • Panorama informativo – Radio Continental.
  • Siempre noticias – Radio 10.

Labor locución femenina:

  • Marita Monteleone (Informe 1070) – Radio El Mundo.
  • Liliana Daunes (Marca de radio) – Radio La Red.
  • Marcela Giorgi (Hola Chiche) – Radio Mitre.

Labor locución masculina:

  • Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia) – Radio Rivadavia.
  • Hector Godoy (¿Cuál es?) – Radio Rock & Pop.
  • José Miranda Lugano (Rotativo del aire) – Radio Rivadavia.

Premio Martín Fierro de Oror: Para Vestir Santos.

Tercer Premio Martín Fierro de Platino: Marcelo Tinelli.

Además de entregarse las estatuillas a los ganadores de los Martín Fierro 2011, APTRA rindió homenajes a  Carlos Balá, el cual fue entregado por Adrián Suar; Jaime Yankelevich, Gustavo Yankelevich recibió la mención; ATA (Asociación Teleradiofusión Argentina) y UNICEF (Fondo de Naciones Unidas para la Infancia).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *